Компрессорная станция

 

Полезная модель относится к газовой промышленности в частности к транспорту газа по магистральным газопроводам и может быть использована при реконструкции компрессорных станций. Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности и экономичности КС. Задача решается за счет того, что включает газоперекачивающие агрегаты, технологические газопроводы обвязки газоперекачивающих агрегатов, систему энергообеспечении, систему автоматического управления и имеет блочно-модульную компоновку, причем каждый из блоков содержит: в обвязке каждого ГПА имеется свой блок установки очистки и аппарат воздушного охлаждения (АВО), соединенные с ГПА укрупненными узлами заводской готовности. Преимущества предлагаемого технического решения по сравнению с существующими компрессорными станциями следующие: - снижение металлоемкости на 42-94% за счет применения блочно-модульных установок, уменьшения монтажных стыков и укрупненных узлов полной заводской готовности и как следствие повышение надежности и экономичности КС. 1 с. П. Ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к газовой промышленности в частности к транспорту газа по магистральным газопроводам и может быть использована при реконструкции компрессорных станций.

Известна компрессорная станция (КС) магистральных газопроводов RU 96193 от 29.03.2011 г., содержащая газоперекачивающие агрегаты (ГПА) с электрическими и газотурбинными двигателями, подключенными к энергоисточникам. Для питания в качестве энергоисточника используется внешняя высоковольтная электрическая сеть, снабженная по крайней мере одним парогенератором, включающим котел-утилизатор, вход которого подключен к выхлопным патрубкам газотурбинных двигателей, а выход парогенератора связан с паровой турбиной. Дополнительно имеется по крайней мере один электрогенератор с газотурбинным двигателем.

Известна компрессорная станция (Прототип) RU 26818 от 05.03.2002 г., имеющая в своем составе газоперекачивающие агрегаты, состоящие из газотурбинных приводов и центробежных нагнетателей. Газотурбинные (ГТД) приводы выполнены в виде модульных блоков с узлами подключения как к оборудованию газоперекачивающих агрегатов так и к технологическим коммуникациям компрессорной станции, при этом мощность каждого отдельного двигателя составляет не менее 16 МВт, а КПД каждого отдельного газотурбинного двигателя составляет не менее 34%. Приборы ГТД двигателей газоперекачивающих агрегатов посредством электрических цепей соединяются с главным щитом управления КС.

Недостатком существующих компрессорных станций являются низкие технико-экономические показатели из-за потерь в технологическом оборудовании и трубопроводах.

В ОАО «Газпром» эксплуатируется огромное количество компрессорных станций, выполненных в традиционной компоновке по принципу коллекторной обвязки основного технологического оборудования КС. Большая часть эксплуатируемых в настоящее время компрессорных станций по сроку эксплуатации, техническому состоянию подлежат глубокой реконструкции. Основной акцент при проработке технических решений сделан на повышение технико-экономических показателей: увеличение надежности, снижение гидравлических потерь, снижение эксплуатационных затрат, уменьшение занимаемых КС площадей.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности и экономичности за счет снижения металлоемкости, (монтажных стыков) а также уменьшение занимаемых площадей за счет применения технологических модулей и укрупненных узлов заводской готовности.

Задача решается за счет того, что включает газоперекачивающие агрегаты, технологические газопроводы обвязки газоперекачивающих агрегатов, систему энергообеспечении, систему автоматического управления и имеет блочно-модульную компоновку, причем каждый из блоков содержит:

в обвязке каждого ГПА имеется свой блок установки очистки и аппарат воздушного охлаждения (АВО), соединенные с ГПА укрупненными узлами заводской готовности.

На Фиг.1. Представлена принципиальная схема предлагаемой компрессорной станции, где

- блок очистки - (пылеуловители) - 1,

- газоперекачивающие агрегаты (ГПА) - 2,

- аппараты воздушного охлаждения (АВО) - 3, соединенные с ГПА укрупненными узлами заводской готовности.

На Фиг.2. Общий вид компрессорной станции.

Техническим результатом заявленного технического решения является снижение металлоемкости, повышение надежности за счет применения блочно-модульных установок, уменьшения монтажных стыков, укрупненных узлов заводской готовности. При этом достигается еще дополнительный эффект снижение занимаемых площадей.

Работа Компрессорной станции.

Современная компрессорная станции - это сложное инженерное сооружение, обеспечивающее основные технологические процессы по подготовке и транспорту природного газа. Именно параметрами работы КС определяется режим работы газопровода, позволяя регулировать режим работы при колебаниях газа, максимально используя при этом аккумулирующую способность газопровода.

Газ из магистрального газопровода поступает на общий коллектор блочно-модульных компрессорных станций (БМКС) к установке очистки (фильтр-сепаратор - пылеуловитель), где он очищается от механических примесей и влаги.

После установки очистки газ поступает в ГПА. Далее газ поступает на аппарат воздушного охлаждения (АВО). После охлаждения газ поступает в магистральный газопровод.

Преимущества предлагаемого технического решения по сравнению с существующими компрессорными станциями следующие:

- снижение металлоемкости на 42-94% за счет применения блочно-модульных установок, уменьшения монтажных стыков и укрупненных узлов полной заводской готовности и как следствие повышение надежности и экономичности КС.

Технико-экономические показатели объекта
Наименование оборудования или показателя Коллекторная «классическая» компоновка КС Блочно-модульная компоновка КС Выводы, итоги
Гидравлические потери, dP, МПа
Фильтр-сепаратор0,04 0,02
АВО газа0,045 0,03
Трубопроводы и оборудование КС 0,0850,025
Итого, Суммарные потери 0,170,075

Режимные характеристики
Расход топливного газа, кг/час 14491410
Степень сжатия газа1,461,44
Мощность ГТД, МВт6,416,3
Эффект расхода топливного газа, кг/год -347 731,9/2 086 391,4На один ГПЛ/ на 6 ГПА
Годовая выгода по топливному газу на один ГПА, руб./год.- 2 961184,1На 6 ГПА-6,3-02 956,5 руб/1000 м3
Количественные и нормативные характеристики СМР
Количество монтажных стыков, ДуЮ00/Ду700/Ду400, шт. 350/344/104132/136/24Уменьшение МС 62%/60%/76%
Металлоемкость, т, Ду1000/700/400, снижение (%/%/%) 536,87485/240,231/ 17,6821 313,1434/194,551/1,054(42%/19%/94%) Снижение Металлоемкости 223,73/45,68/16,63 35,98%
Расчетный срок строительства36 месяцев 22 месяцаНа 40%
Стоимость строительства, рублей, без НДС 3 523 446,473 050 510,95Экономический эффект 472935,52, (14%)

Источники информации, принятые во внимание:

1. Патент RU 96193 МПК F04D 25/00; от 29.03.2011 г.

2. Патент RU 26818 МПК F02C 6/00; F04B 39/06; F04B 41/00; F04D 25/02 от 05.03.2002 г. (Прототип).

Компрессорная станция, включающая газоперекачивающие агрегаты, технологические газопроводы обвязки газоперекачивающих агрегатов, систему энергообеспечения, систему автоматического управления, отличающаяся тем, что она имеет блочно-модульную компоновку, причем в обвязке каждого газоперекачивающего агрегата имеется свой блок установки очистки и аппарат воздушного охлаждения, соединенные с ним укрупненными узлами заводской готовности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области гидравлики, в частности, к конструкциям гидродинамических вибровозбудителей, предназначенных для генерации автоколебаний

Техническим результатом является утилизация высококонцентрированного аммиака путем его сжигания

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх