Устройство для защиты резьбы труб

 

Техническое решение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для предохранения резьбы обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб. Технический результат, достигаемый при помощи данного технического решения - надежная защита резьбы ниппельной части трубы при ее движении в направляющем желобе. Устройство надевают на резьбу ниппельной части трубы до упора торцом трубы в выступающие заплечики корпуса 1, после чего защелкивают рычаг 3, который обеспечивает фиксацию устройства на трубе при помощи геликоида 2. На внутреннюю цилиндрическую поверхность корпуса нанесены зубцы, которые обеспечивают плотную посадку устройства на резьбе, исключая возможность повреждения резьбы при ее движении в направляющем желобе. 6 ил.

Настоящее техническое решение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для предохранения резьбы обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб.

Известно устройство для защиты резьбы обсадных труб, содержащее втулку с окном и фиксатор, выполненный с возможностью размещения в нем, отличающееся тем, что на внутренней поверхности втулки на участке, прилегающем к окну, выполнен скос, фиксатор представляет собой клин с величиной угла, соответствующей величине угла скоса на внутренней поверхности втулки, и с вогнутой опорной поверхностью для охвата обсадной трубы на нерезьбовом ее участке (SU 1641715 A1, МПК5 E21B 17/10, опубл. 15.04.1991). Недостатком данного технического решения является сложность в использовании, заключающаяся в необходимости использования молотка для фиксации устройства на поверхности трубы, а также для съема устройства, что приводит к большим затратам времени и усилий обслуживающего персонала.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение является повышение надежности работы труб, а также повышение культуры производства.

Данная задача решается за счет того, что устройство для защиты резьбы обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб включает корпус в форме тора, выполненный из прочного морозостойкого полимерного материала, состоящий из двух створок шарнирно соединенных между собой при помощи стального рычага, который используется для фиксации устройства на ниппеле трубы, на одной части рычага закреплен, посредством болта и заплавленной в корпус гайки с дюймовой резьбой, геликоид, а на другой - шайба-центратор, зафиксированная с помощью гайки, причем внутренняя поверхность корпуса имеет цилиндрическую форму с зубцами для надежного крепления устройства на резьбе трубы и с выступающими заплечиками в нижней части для упора ниппеля трубы.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является надежная защита резьбы ниппельной части трубы при ее движении в направляющем желобе, сокращение времени на спуско-подъемные операции за счет сокращения времени на съем защитных колпачков, повышение общей культуры производства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - Общий вид устройства (главный вид);

На фиг.2 - Общий вид устройства (вид сверху);

На фиг.3 - Местный вид А;

На фиг.4 - Геликоид;

На фиг.5 - Рычаг;

На фиг.6 - Шайба-центратор;

На фиг.7 - Болт.

Устройство для защиты резьбы обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб содержит корпус 1 в форме тора, выполненный из прочного морозостойкого полимерного материала, состоящий из двух створок шарнирно соединенных между собой при помощи стального рычага 3, который используется для фиксации устройства на ниппеле трубы, на одной части рычага 3 закреплен, посредством болта 6 и заплавленной в корпус 1 гайки 7 с дюймовой резьбой, геликоид 2, а на другой - шайба-центратор 4, зафиксированная с помощью гайки 5, причем внутренняя поверхность корпуса 1 имеет цилиндрическую форму с зубцами для надежного крепления устройства на резьбе трубы и с выступающими заплечиками в нижней части для упора ниппеля трубы.

Устройство работает следующим образом. Трубу выкатывают на приемные мостки, отвинчивают заводские защитные колпачки, промывают резьбу и наносят герметизирующую смазку. Берут устройство, открывают его с помощью рычага 3 и надевают на ниппельную резьбу, так чтобы торец трубы упирался в выступающие заплечики корпуса 1, после чего защелкивают рычаг 3 для закрепления устройства на резьбе. После перемещения трубы к устью скважины, ее приподнимают над полом, открывают рычагом 3 устройство и снимают его.

Простота конструкции и удобство в эксплуатации обеспечивает быстроту установки устройства и его снятия с труб. Корпус, выполненный из полимерного материала, обеспечивает надежную защиту резьбы ниппельной части трубы при движении трубы по направляющему желобу.

Устройство для защиты резьбы обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб, характеризующееся тем, что оно включает корпус в форме тора, выполненный из прочного морозостойкого полимерного материала, состоящий из двух створок, шарнирно соединенных между собой при помощи стального рычага, который используется для фиксации устройства на ниппеле трубы, на одной части рычага закреплен посредством болта и заплавленной в корпус гайки с дюймовой резьбой геликоид, а на другой - шайба-центратор, зафиксированная с помощью гайки, причем внутренняя поверхность корпуса имеет цилиндрическую форму с зубцами для надежного крепления устройства на резьбе трубы и с выступающими заплечиками в нижней части для упора ниппеля трубы.



 

Похожие патенты:
Наверх