Несущий стержень каркаса здания

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству каркасов зданий и сооружений. Предложен несущий стержень каркаса здания, включающий, по меньшей мере, пару соединенных по длине крепежными изделиями с образованием симметричного поперечного сечения элементов, изготовленных из металлического холодногнутого профиля, с крепежными отверстиями, выполненными с определенной периодичностью по длине элементов в пуклевках. и контактирующих друг с другом пуклевками. Технический результат заключается в снижении материалоемкости каркаса здания. 9 з.п. ф-лы, 12 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к производству каркасов зданий и сооружений.

Известны несущие стержни каркаса здания, выполненные из попарно и разъемно соединенных между собой холодногнутых профилей различного сечения через плоские соединительные элементы с образованием симметричного поперечного сечения. описанные, например, в RU 29070 (Е04В 1/18, 2003) или в RU 32510 (Е04В 1/00, 2003).

Недостатком известных несущих стержней каркаса здания, является повышенная, трудоемкость и материалоемкость, которая обусловлена наличием плоских соединительных элементов.

Задача, решаемая полезной моделью заключается в создании несущего стержня каркаса, лишенного указанных недостатков. Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение трудоемкости и материалоемкости строительного каркаса.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается несущий стержень каркаса здания, включающий, по меньшей мере, пару соединенных по длине крепежными изделиями с образованием симметричного поперечного сечения элементов, изготовленных из металлического холодногнутого профиля, с крепежными отверстиями, выполненными с определенной периодичностью по длине элементов в пуклевках. и контактирующих друг с другом пуклевками.

Элементы могут быть соединены между собой болтами и/или винтами и/или саморезами и/или заклепками.

Элементы могут быть выполнены из холодногнутого профиля с поперечным сечением в виде швеллера.

Элементы могут быть выполнены из холодногнутого профиля с С-образным или поперечным сечением.

Элементы могут быть выполнены из холодногнутого профиля с -образным поперечным сечением.

Элементы могут быть выполнены из холодногнутого профиля с поперечным сечением в виде уголка.

Элементы выполнены из холодногнутого профиля с Z-образным поперечным сечением.

Элементы могут быть выполнены из стали, например, с цинковым покрытием. Элементы могут быть выполнены из стали толщиной от 0,8 до 4 мм.

Выполнение несущих стержней зданий указанной конструкции позволяет отказаться от плоских соединительных элементов, что заметно сокращает расход материала и трудозатраты. Таким образом, достигается технический результат.

На фиг.1 представлен продольный разрез элемента каркаса здания. На фигурах 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 представлены возможные виды поперечных сечений элементов каркаса. На фигурах 9, 10, 11 и 12 представлены возможные виды поперечных сечений несущих стержней каркаса здания, где 1 - отверстия, выполненные в пуклевках, 2 - болт, 3 - саморез, 4 - заклепка. Межцентровые расстояния 1 и L выбирают исходя из прочностных расчетов.

Элементы каркаса здания получают следующим образом. Листовую сталь или другой листовой металл необходимой ширины подают на вход в станок типа «роллформер», где при помощи холодного деформирования элементам придают необходимое поперечное сечение. Формирование пуклевок происходит на листоштамповочном оборудовании, где одновременно с формированием пуклевок вырубают крепежные отверстия 1. Листоштамповочное оборудование может находиться непосредственно на «роллформере» и являться частью инструментов станка. Для сборки несущих стержней каркаса здания элементы каркаса здания соединяют так, чтобы пуклевки соприкасались друг с другом, а крепежные отверстия совпадали. В крепежные отверстия вставляют крепежные элементы 2, 3 или 4 и фиксируют элементы каркаса, так чтобы образовалось симметричное поперечное сечение.

Несущие стержни каркаса здания могут использоваться для изготовления ферм, стоек, балок, перекрытий, стропил и других элементов каркаса здания.

1. Несущий стержень каркаса здания, включающий, по меньшей мере, пару соединенных по длине крепежными изделиями с образованием симметричного поперечного сечения элементов, изготовленных из металлического холодногнутого профиля, с крепежными отверстиями, выполненными с определенной периодичностью по длине элементов в пуклевках, и контактирующих друг с другом пуклевками.

2. Стержень по п.1, отличающийся тем, что элементы соединены между собой болтами, и/или винтами, и/или саморезами, и/или заклепками.

3. Стержень по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены из холодногнутого профиля с поперечным сечением в виде швеллера.

4. Стержень по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены из холодногнутого профиля с С-образным поперечным сечением.

5. Стержень по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены из холодногнутого профиля с -образным поперечным сечением.

6. Стержень по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены из холодногнутого профиля с поперечным сечением в виде уголка.

7. Стержень по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены из холодногнутого профиля с Z-образным поперечным сечением.

8. Стержень по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены из стали.

9. Стержень по п.8, отличающийся тем, что элементы выполнены из стали с цинковым покрытием.

10. Стержень по п.8, отличающийся тем, что элементы выполнены из стали толщиной от 0,8 до 4 мм.



 

Похожие патенты:

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении пролетов крыш

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.
Наверх