Кассета для бритья

 

Использование: Для создания бритвенных принадлежностей с обеспечением дополнительного эффекта положительного воздействия магнитным полем на поверхность лица во время бритья

Существо: Кассета для бритья, выполненная в виде держателя по крайне мере двух лезвий 2, выполненных из ферромагнитного материала и установленных в корпусе 1 кассеты с выступающими режущими кромками на рабочей поверхности, постоянные магниты 3, установленные с тыльной стороны кассеты с созданием вдоль режущих кромок лезвий постоянного магнитного поля.

При локальном воздействии магнитным во время бритья улучшается состояние кожи, нормализуется рост волос, а также происходит более быстрое заживление микропорезов, которые могут случайно появиться от острых лезвий при неосторожном движении.

1 н.п.ф.п.м., 4 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения потребности людей и может быть использована для создания бритвенных принадлежностей с обеспечением дополнительного эффекта положительного воздействия магнитным полем на поверхность лица во время бритья.

Сменный бритвенный картридж (патент РФ на изобретение 2263022 МПК B26B 21/08 от 08.04.19973), содержащий корпус, несущий одно или более лезвий, предохранитель, крышку и кулачковую поверхность, и соединительный элемент, имеющий поворотное опорное устройство, которое удерживает корпус с возможностью поворота без подпружинивания, и основание, предназначенное для жесткого крепления к ручке с возможностью съема, причем соединительный элемент обеспечивает доступ к кулачковой поверхности посредством подпружиненного кулачкового толкателя на ручке.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является известный блок (кассета) для бритвы (патент РФ 2336156, МПК B26B 21/22 от 08.02.2005), содержащий множество удлиненных металлических лезвий с первым и вторым продольными концами и режущими краями, образующими бреющую поверхность, первый и второй пластмассовые блоки, первые и вторые продольные концы металлических лезвий прикреплены, соответственно, к первому и второму пластмассовым блокам с образованием единого узла, а лезвия концами прикреплены друг к другу.

Недостатком известных кассет для бритья является ограниченные функциональные возможности, обусловленные выполнением ими узко специализированной задачи удаления волос с поверхности кожи человека.

Технический результат, который достигается в предлагаемой конструкции кассеты для бритья, заключается в обеспечении при бритье дополнительного воздействия на участки кожи человека, биологические ткани и кровеносные сосуды, находящиеся под кожей, постоянным магнитным полем, что оказывает на них благотворное воздействие.

Указанный технический результат в предлагаемой кассете для бритья, выполненная в виде держателя по крайне мере двух лезвий, выполненных из ферромагнитного материала и установленных в корпусе кассеты с выступающими режущими кромками на рабочей поверхности, достигается тем, что она содержит постоянные магниты, установленные с тыльной стороны кассеты с созданием вдоль режущих кромок лезвий постоянного магнитного поля.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена кассета для бритья с рабочей (лицевой) стороны;

на фиг.2 показана кассета для бритья с тыльной стороны;

на фиг.3 показано взаимное положение лезвий и постоянных магнитов

на фиг.4 изображен бритвенный станок с установленной в нем кассетой.

Кассета для бритья (фиг.1, фиг.2) содержит корпус 1 с установленными в нем изогнутыми для жесткости лезвиями 2 и магнитами 3. При этом лезвия 2, выполнены из ферромагнитного материала. Режущие кромки лезвий 2 выступают на рабочей поверхности (лицевой стороне).

Постоянные магниты 3 (фиг.2, фиг.3, фиг.4), установлены с тыльной стороны корпуса 1 кассеты и закреплены в соответствующих посадочных гнездах вблизи лезвий 2 со стороны, противоположной стороне, на которой расположены режущие кромки лезвий, зафиксированных в корпусе 1 на определенном расстоянии друг от друга (с зазором).

Предлагаемое изделие работает следующим образом. Корпус кассеты соединяется с ручкой 4, образуя в сборе бритвенный станок (фиг.4).

Изделие используется традиционным способом - после намыливания участков лица совершают бритье (удаление волосяного покрова). Удерживая ручку 4 станка и прижимая кромки лезвий 2 к коже, совершают поступательные движения и срезают волосы. При этом лезвия 2, намагниченные магнитами 3, создают в зоне режущих кромок постоянное магнитное поле с определенной напряженностью.

Магнитное поле, проникая через кожу вглубь, воздействует на ниже расположенные ткани и кровеносные сосуды.

Известно, что постоянное магнитное поле усиливает кровообращение и приводит к росту количества белых кровяных телец и активности микрофагов (см. например, Рон Лоренс и др. «Магнитотерапия», М. «Крон-пресс», 1998 г., с.142). Благодаря этому активизируется кровообращение в зонах, на которые воздействует постоянное магнитное поле, что приводит к положительному эффекту.

Было замечено, что при этом улучшается самочувствие, исчезают головные боли, быстрее заживают раны и др.

Что касается бритья, то при локальном воздействии магнитным во время этой процедуры улучшается состояние кожи, нормализуется рост волос, а также происходит более быстрое заживление микропорезов, которые могут случайно появиться от острых лезвий при неосторожном движении.

Магниты, размещенные на тыльной стороне кассеты из-за своего небольшого размера не увеличивают существенно вес кассеты и не создают неудобств при бритье.

В настоящее время промышленность изготавливает магниты из редкоземельных элементов с достаточной индукцией и разнообразными размерами и формами, из которых предпочтительными для установки в станках для бритья могут быть использованы магниты размером 5×5×2 мм.

Лезвия для бритья изготавливаются из специальной стали с ферромагнитными свойствами.

Корпус кассеты изготавливается из пластика.

Кассета для бритья, выполненная в виде держателя по крайней мере двух лезвий, выполненных из ферромагнитного материала и установленных в корпусе кассеты с выступающими режущими кромками на рабочей поверхности, отличающаяся тем, что она содержит постоянные магниты, установленные с тыльной стороны кассеты с созданием вдоль режущих кромок лезвий постоянного магнитного поля.



 

Наверх