Резьбонарезная коробка

 

Полезная модель относится к области станкостроения.

Входной вал резьбонарезной коробки получает вращение от главного привода через горизонтальную шпиндельную коробку, чем достигается согласованность оборотов шпинделя с продольной подачей резьбонарезного инструмента.

На входном вале установлен конус «Нортона», вращение от которого через подвижно-накидной механизм с последовательно сцепленными зубчатыми колесами и выходной вал с зубчатой парой передается на ходовой винт продольной подачи резьбонарезного инструмента.

В зависимости от положения подвижно-накидного механизма нарезается правая, либо левая резьбы и производится выбор шагов нарезаемых резьб, метрических и дюймовых.

Полезная модель относится к области станкостроения.

Нортоновские коробки используются главным образом в цепях подач винторезных станков в качестве механизма для настройки подачи, точно соответствующей шагу нарезаемой резьбы.

В качестве источников информации использованы:

1. Энциклопедический справочник «Машиностроение» т.9 гл.II. Машгиз 1949 г.;

2. Н.С.Ачеркан. Расчет и конструирование металлорежущих станков. Машгиз 1952 г.;

3. Н.С.Ачеркан. Металлорежущие станки. Машгиз 1958 г.

К недостаткам известных Нортоновских коробок можно отнести:

- недостаточную жесткость корпуса коробок, вследствие того, что рычаг каретки закрепляется в требуемом положении сравнительно слабым штифтом фиксатором;

- корпуса коробок ослаблены вырезом для рукоятки, посредством которой переводится каретка;

- надежная смазка затруднена из-за наличия в ее корпусе выреза;

- необходимость реверсирования привода при нарезании левых резьб.

Задачей полезной модели является создание жесткой малогабаритной резьбонарезной коробки, представляющей собой конструкцию, включающую конус Нортона с подвижно-накидным механизмом, позволяющим осуществлять переключение на выбранный шаг нарезаемых резьб правых или левых с управлением, расположенным на внешней стороне коробки, а также сокращение вспомогательного времени переналадки на необходимый шаг нарезаемой резьбы по сравнению с переналадкой сменной гитары зубчатых колес.

Поставленная задача достигается тем, что основной базовой деталью резьбонарезной коробки является жесткий литой чугунный корпус коробчатой формы, внутри которого расположен входной вал с зубчатой парой, на который передается вращение от главного привода. На этом же вале расположен конус Нортона, состоящий из семи зубчатых колес с разным числом зубьев, каждое из которых включает подачу для нарезания метрических или дюймовых резьб с определенным шагом резьбы.

На выходном вале установлен подвижно-накидной механизм с последовательно сцепленными четырьмя зубчатыми колесами, который передает вращение на ходовой винт продольной подачи станка.

Подвижно-накидной механизм позволяет осуществлять нарезание правых и левых резьб не реверсируя привод.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, фигура 1, на котором показана кинематическая схема резьбонарезной коробки.

Резьбонарезная коробка получает вращение от электродвигателя 1 главного привода через клиноременную передачу 2 и зубчатое колесо 3 шпинделя горизонтальной шпиндельной коробки 4 на зубчатое колесо 5 и конус Нортона 6, состоящий из семи зубчатых колес.

Вращение от зубчатых колес конуса Нортона через четыре последовательно сцепленных зубчатых колеса 7, расположенных в подвижно-накидном корпусе 8, передается при помощи зубчатых колес 9 на ходовой винт 10 продольных перемещений суппорта 11.

Заявленный механизм работает следующим образом: поворотом рукоятки 12 производится отвод или подвод подвижно-поворотного механизма к конусу Нортона и сцепление его шестерни с одним из зубчатых колес. Продольное, для выбора нужного передаточного отношения, перемещение подвижно-поворотного механизма производится маховиком 15 при помощи тяги 14 вдоль конуса Нортона, таким образом, производится выбор определенного передаточного отношения зубчатых колес, что соответствует скорости продольной подачи резьбонарезного инструмента, т.е. шагу нарезаемой резьбы.

При всей простоте конструкции заявленная резьбонарезная коробка надежна в эксплуатации, удобна в управлении при выборе нужных шагов нарезаемых резьб и удовлетворяет требованиям, предъявляемым к механизмам подобного назначения, и обеспечивает:

- жесткость конструкции;

- сокращение вспомогательного времени переналадки на необходимый шаг нарезаемой резьбы по сравнению с переналадкой сменной гитары зубчатых колес;

- нарезание правых и левых резьб без реверсирования привода;

- надежность удержания смазки.

Резьбонарезная коробка для металлорежущих станков, содержащая входной вал с конусом Нортона, получающим вращение от главного привода через зубчатую пару, соединенный с выходным валом посредством последовательно сцепленных зубчатых колес подвижно-накидного механизма, позволяющего изменять направление резьбы и передаточные отношения между зубчатыми колесами конуса Нортона и зубчатой парой, передающей вращение на ходовой винт продольной подачи резьбонарезного инструмента.



 

Наверх