Станок для одновременного изготовления скоб и скрепления ими элементов металлических конструкций, например пружин и рамок пружинных матрасов

 

Полезная модель относится к устройствам для изготовления скоб и скрепления ими элементов металлических конструкций, может быть использовано в любой области народного хозяйства, в частности в мебельной промышленности для скрепления пружин и рамок пружинных матрасов. Станок для одновременного изготовления скоб и скрепления ими элементов металлических конструкций, содержащий установленные на станине привод с тягой, механизм подачи ленты, механизм скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла, при этом тяга привода выполнена с возможностью последовательного контакта в процессе рабочего цикла с механизмом подачи ленты и механизмом скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла содержит диск с 4-мя выступами размещенный на одной оси с приводом тяги, пластину, один конец которой шарнирно соединен с осью, а другой стороной упирается в выступ диска и, тогда, вместе с диском вращается привод тяги, то есть тяга приводится в рабочее положение, для этого нажимают на педаль и удерживают, для выведения тяги из рабочего положения отпускают педаль, при этом поднимается до уровня пластинки изготовленная под острым углом вилка, которая захватывает пластинку и удерживает выше выступов на диске и при этом привод тяги не вращается - тяга выведена из рабочего положения. Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в увеличении срока службы, упрощении конструкции станка.

Полезная модель относится к устройствам для изготовления скоб и скрепления ими элементов металлических конструкций, может быть использовано в любой области народного хозяйства, в частности в мебельной промышленности для скрепления пружин и рамок пружинных матрасов.

Известно устройство для одновременного изготовления скоб и сшивки ими деревянных конструкций (а.с. 1613324, МПК В27F 7/19, опубл. 15.12.1990, бюл. 46), которое содержит траверсу, закрепленную на направляющих штангах, пуансон, подпружиненный шток с толкателем, рабочую зону с набором ступенчатых матриц. Устройство также содержит приводной клиновой нож и дозирующий механизм. В процессе работы проволока подается в рабочую зону. Клиновой нож обрезает мерную заготовку. Затем привод устройства начинает опускать подпружиненный пуансон и шток с толкателем. Перемещаясь вниз, пуансон захватывает заготовку, опирающуюся на комплект ступенчатых матриц, и формирует скобу. Пуансон, достигнув сшиваемых деревянных элементов, прижимает их и останавливается, а шток с толкателем продолжает движение вниз. После окончания сшивки все рабочие органы устройства возвращаются в исходное положение и процесс повторяется. Устройство может работать как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме и предназначено для работы только с деревянными изделия ми.

Известен станок (пат. России 2 199 414, МПК В21G 7/02, опубл. 27.02.2003) для одновременного изготовления скоб и скрепления ими элементов металлических конструкций, содержащий установленные на станине привод с тягой, механизм подачи ленты, механизм яскобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла, при этом тяга привода выполнена с возможностью последовательного контакта в процессе рабочего цикла с механизмом подачи ленты и механизмом скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций.

Механизм подачи ленты содержит прижимной ролик и приводной ролик, жестко соединенный с храповым колесом, механизм скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций содержит подвижную часть, представляющую собой кронштейн, установленный с возможностью качания, снабженный захватным упором и пуансоном с ножом, и неподвижную часть, включающую скобообразователь и матрицу, при этом тяга, одним концом закрепленная с эксцентриситетом на валу привода, имеет на другом конце захват для зацепления с захватным упором кронштейна, а в центральной части - упор для взаимодействия ее с зубьями храпового колеса.

Механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла содержит ломающийся подкос, установленный на кронштейне подвижной части механизма скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций и соединенный с педалью посредством троса, упоры, закрепленные на кронштейне и на станине, первый из которых служит дл удержания подкоса в рабочем положении, а другой - для автоматического выведения подкоса из рабочего положения после совершения рабочего цикла.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в увеличении срока службы, упрощении конструкции станка.

Указанный технический результат достигается тем, что станок для одновременного изготовления скоб и скрепления ими элементов металлических конструкций, содержащий установленные на станине привод с тягой, механизм подачи ленты, механизм скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла, при этом тяга привода выполнена с возможностью последовательного контакта в процессе рабочего цикла с механизмом подачи ленты и механизмом скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла содержит диск с 4-мя выступами размещенный на одной оси с приводом тяги, пластину, один конец которой шарнирно соединен с осью, а другой стороной упирается в выступ диска и, тогда, вместе с диском вращается привод тяги, то есть тяга приводится в рабочее положение, для этого нажимают на педаль и удерживают, для выведения тяги из рабочего положения отпускают педаль, при этом поднимается до уровня пластинки изготовленная под острым углом вилка, которая захватывает пластинку и удерживает выше выступов на диске и при этом привод тяги не вращается - тяга выведена из рабочего положения.

В качестве металлических конструкций используют пружины и рамки пружинных матрасов. Механизм подачи ленты содержит прижимной ролик и приводной ролик, жестко соединенный с храповым колесом, механизм скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций содержит подвижную часть, представляющую собой кронштейн, установленный с возможностью качания, снабженный захватным упором и пуансоном с ножом, и неподвижную часть, включающую скобообразователь и матрицу, при этом тяга, одним концом закрепленная с эксцентриситетом на валу привода, имеет на другом конце захват для зацепления с захватным упором кронштейна, а в центральной части - упор для обеспечения взаимодействия ее с зубьями храпового колеса. Механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла содержит диск с 4-мя выступами размещенный на одной оси с приводом тяги, пластину, один конец которой шарнирно соединен с осью, а другой стороной упирается в выступ диска и, тогда, вместе с диском вращается привод тяги, то есть тяга приводится в рабочее положение, для этого нажимают на педаль и удерживают, для выведения тяги из рабочего положения отпускают педаль, при этом поднимается до уровня пластинки изготовленная под острым углом вилка, которая захватывает пластинку и удерживает выше выступов на диске и при этом привод тяги не вращается - тяга выведена из рабочего положения.

Таким образом, в заявляемом станке механизм введения тяги исполнен с меньшим количеством трущихся и передвигающихся деталей, то есть используется более простой механизм. В результате этого станок реже выходит из строя и увеличивается срок службы. Приводной ролик и храповое колесо механизма подачи ленты выполнены за одно целое. Скобообразователь механизма скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций выполнен разъемным и содержит три пластины, две из которых образуют канал подачи ленты, а треть является упорной и установлена с возможностью регулирования выходного участка канала подачи ленты дл обеспечения необходимого радиуса загиба скобы.

Сущность изобретения поясняется чертежом фиг.1 и фиг.2 (вид с обратной стороны), где 1 - станина, 2 - привод, 3 - тяга, 4 - прижимной ролик, 5 - приводной ролик, 6 - храповое колесо, 7 - кронштейн подвижной части механизма скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, 8 - пуансон с ножом, 9 - захватный упор кронштейна 7, 10 -матрица неподвижной части механизма скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, 11 - упор для обеспечения взаимодействия тяги 3 с зубьями храпового колеса 6; 12 - нижняя пластина скобообразователя; 13 - верхняя пластина скобообразователя; 14 - канал подачи ленты; 15 - упорная пластина скобообразователя; 16 - пластинка приводящая в зацепление привод 2 с диском 20 с выступами 19; 17 - вилка под острым углом; 18 - педаль; 21 - шип, закрепленный с эксентриситетом на валу привода 2; 22 - общая ось привода тяги 3 и диска захватного упора 9 кронштейна 7; 23 - возвратная пружина; 24 - упор кронштейна 7; 25 - ось качания кронштейна 7.

Станок содержит установленные на станине 1 привод 2 с тягой 3, механизм подачи ленты, механизм скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, механизм введения тяги 3 в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла-скобообразования и скрепления пружины и рамки пружинного матраса. Приводом станка является электродвигатель. Тяга 3 выполнена с возможностью последовательного контакта в процессе рабочего цикла с механизмом подачи ленты и механизмом скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций. Механизм подачи ленты содержит прижимной ролик 4 и приводной ролик 5, на котором выполнены зубья храпового колеса 6, таким образом, приводной ролик 5 и храповое колесо 6 образуют единую конструкцию. Механизм скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций содержит подвижную и неподвижную части. Подвижная часть представляет собой кронштейн 7, установленный с возможностью качания на оси 25 и снабженный захватным упором 9 и пуансоном 8, нижняя кромка которого является ножом. Возврат кронштейна 7 после совершения рабочего цикла до упора 24 осуществляется возвратной пружиной 23. Неподвижная часть включает скобообразователь и матрицу 10. Скобообразователь выполнен разъемным и содержит три пластины: нижнюю 12 и верхнюю 13, которые образуют канал подачи ленты 14, и третью 15, являющуюся упорной, которая установлена с возможностью регулирования посредством заменяемых прокладок выходного участка канала подачи ленты 14 для обеспечения необходимого радиуса загиба скобы. Тяга 3 одним концом закреплена на шипе 21, установленном с эксцентриситетом на валу привода 2, имеет на другом конце захват 22 в виде крюка дл зацепления с захватным упором 9 кронштейна 7, а в центральной части - упор 11 для обеспечения взаимодействия ее с зубьями храпового колеса 6. Механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла содержит диск с 4-мя выступами размещенный на одной оси с приводом тяги, пластину, один конец которой шарнирно соединен с осью, а другой стороной упирается в выступ диска и, тогда, вместе с диском вращается привод тяги, то есть тяга приводится в рабочее положение, для этого нажимают на педаль и удерживают, для выведения тяги из рабочего положения отпускают педаль, при этом поднимается до уровня пластинки изготовленная под острым углом вилка, которая захватывает пластинку и удерживает выше выступов на диске и при этом привод тяги не вращается тяга выведена из рабочего положения. Пружина 23 служит для возврата кронштейна 7 в исходное состояние до упора 24.

Работает станок следующим образом.

При включении электродвигателя тяга 3 совершает поступательно-колебательное движение за счет того, что один конец ее закреплен на шипе 21, который установлен с эксцентриситетом на валу привода 2, при этом амортизирующее посредством амортизатора колесико 20 находится в нижнем положении. Тяга 3 не взаимодействует ни с механизмом подачи ленты, ни с механизмом скобообразования. При установке колесико 20 с помощью троса 17 и педали 18 в рабочее положение до упора вверх тяга перемещается в положение, при котором упор 11 входит в контакт с зубом храпового колеса 6, обеспечива прот гивание ленты по каналу 14 скобообразователя в зону скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций.

При выходе в зону скобообразовани лента принимает форму дуги и обхватывает скрепляемые металлические элементы пружинного матраса. Необходимый радиус дуги скобы регулируется изменением размера выходного участка канала подачи ленты 14 путем изменения толщины прокладки в скобообразователе. Тяга 3 продолжает совершать поступательно-колебательное движение: упор 11 выходит из контакта с зубом храпового колеса 6, а захват 22 захватывает упор 9 и перемещает кронштейн 7 с пуансоном 8, при этом в зоне скобообразования происходит отрезка скобы и скрепление ею металлических элементов пружинного матраса.

Для непрерывного скрепления элементов пружинного матраса амортизирующее колесико постоянно удерживается педалью 18 в рабочем положении. При этом процесс скобообразования и скрепления элементов осуществляется с определенным периодом в соответствии с частотой вращения привода.

Таким образом, в заявляемом станке механизм введения тяги исполнен с меньшим количеством трущихся и передвигающихся деталей, то есть используется более простой механизм. В результате этого станок реже выходит из строя и увеличивается срок службы.

Станок для одновременного изготовления скоб и скрепления ими элементов металлических конструкций, содержащий установленные на станине привод с тягой, механизм подачи ленты, механизм скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла, при этом тяга привода выполнена с возможностью последовательного контакта в процессе рабочего цикла с механизмом подачи ленты и механизмом скобообразования и скрепления элементов металлических конструкций, отличающийся тем, что механизм введения тяги в рабочее положение и автоматического вывода ее из рабочего положения после совершения рабочего цикла содержит диск с 4-мя выступами, размещенный на одной оси с приводом тяги, пластину, один конец которой шарнирно соединен с осью, а другой стороной упирается в выступ диска, и тогда вместе с диском вращается привод тяги, то есть тяга приводится в рабочее положение, для этого нажимают на педаль и удерживают, для выведения тяги из рабочего положения отпускают педаль, при этом поднимается до уровня пластинки изготовленная под острым углом вилка, которая захватывает пластинку и удерживает выше выступов на диске, и при этом привод тяги не вращается, тяга выведена из рабочего положения.



 

Похожие патенты:
Наверх