Устройство для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека

 

Полезная модель относится к медицине. Технический результат - реализация назначения. Устройство для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека, содержит гибкий пояс с концевыми частями и со средством регулирования длины, разъемный полый корпус, аккумулятор электрической энергии, проводники электрической энергии, вибратор и устройство для соединения и разъединения. Гибкий пояс выполнен с возможностью размещения, закрепления на талии человека и снятия. Разъемный полый корпус выполнен в виде скрепленных основания и крышки. Концевые части гибкого пояса закреплены к основанию. Вибратор образован микродвигателем постоянного электрического тока, на выступающей части вала которого закреплено твердое тело, центр тяжести которого смещен за пределы геометрического центра выступающей части вала. Устройство для соединения и разъединения закреплено к основанию и содержит подвижный подпружиненный элемент. Аккумулятор электрической энергии, вибратор, проводники электрической энергии, размещены в полости и электрически сообщены между собой посредством проводников электрической энергии с образованием электрической цепи и закреплены к основанию. 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к конструкции устройства для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека и может быть использована в медицине при изготовлении указанных устройств.

Из уровня техники известно устройство для коррекции осанки человека, содержащее модули персонального компьютера, сообщенные друг с другом - системный блок, подключенный к источнику электрической энергии, с программными средствами и со средствами записи, хранения, воспроизведения и уничтожения информации, средство управления, жидкокристаллический дисплей и датчик для определения нормального вертикально ориентированного положения позвоночника пользователя, отклонения положения позвоночника от нормального его положения на недопустимую величину (RU 2317042).

Из уровня техники также известно устройство для коррекции осанки человека, содержащее модули, сообщенные друг с другом - системный блок, подключенный к источнику электрической энергии, с программными средствами, цифровой камерой, средствами записи, хранения, воспроизведения и уничтожения информации, средство управления, жидкокристаллический дисплей и метку или маркер, закрепленную на поверхности пользователя, обращенной к цифровой камере в зоне видимости цифровой камеры с возможностью определения его положения, посредством цифровой камеры и программных средств (RU 2317043).

Известно устройство для контроля правильности осанки, содержащее корпус, сигнализатор, выключатель сигнализатора, эластичный шнур и приспособления для закрепления элементов устройства на пациенте (RU 2103955 С1).

Известно устройство для самокоррекции осанки, содержащее корпус с элементами крепления на теле человека и контактным датчиком степени деформации позвоночника (SU 1685401 А1).

Известно устройство для поддержания правильности осанки, содержащее одежду, средство контроля положения корпуса тела, включающее последовательно соединенные чувствительный элемент, блок питания и сигнализатор (RU 2081646 С1).

Известно также устройство для контроля правильности осанки, содержащее генератор сигналов нарушения заданного положения, прерыватель, сигнализатор, систему закрепления элементов устройства на пациенте (SU 326956 А1).

Заявитель полагает, что выбрать из известных в уровне техники аналогов наиболее близкий аналог (прототип) по совокупности существенных признаков, достигаемому техническому результату включая назначения, не представляется возможным.

Недостаток известных технических решений заключается в том, что они не могут обеспечить коррекцию формы и размера внешней поверхности живота человека, т.к. не предназначены для выполнения указанной функции.

Корректировка размера и формы внешней поверхности живота человека является актуальной задачей, т.к. его размер и форма оказывают свое влияние на качество и продолжительность жизни человека.

Дальнейшее описание заявляемой полезной модели будет осуществлено с учетом данного обстоятельства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, - получение впервые технического средства определенного назначения «Устройство для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека».

Технический результат - реализация назначения.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что устройство для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека, содержит гибкий пояс с концевыми частями и со средством регулирования его длины, разъемный полый корпус, аккумулятор электрической энергии, проводники электрической энергии, вибратор и устройство для соединения и разъединения, причем гибкий пояс выполнен с возможностью размещения, закрепления на талии человека и снятия, а разъемный полый корпус выполнен в виде основания и крышки, которые скреплены друг с другом, при этом концевые части гибкого пояса закреплены к основанию, а вибратор образован микродвигателем постоянного электрического тока, на выступающей части вала которого закреплено твердое тело, центр тяжести которого смещен за пределы геометрического центра выступающей части вала, а устройство для соединения и разъединения закреплено к основанию и содержит подвижный подпружиненный элемент, который частично установлен за пределами основания и крышки с возможностью обеспечения соединения или разъединения проводника электрической энергии и включения вибратора и отключения вибратора, при этом аккумулятор электрической энергии, вибратор, проводники электрической энергии, размещены в полости и электрически сообщены между собой посредством проводников электрической энергии с образованием электрической цепи и закреплены к основанию.

Из приведенного перечня признаков заявленной полезной модели и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявленная полезная модель представляет собой новую совокупность существенных признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи настоящей заявки.

Полезная модель обеспечивает решение поставленной задачи и получение нового технического результата, который действительно может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели и ее использовании. Между совокупностью существенных признаков заявленной полезной модели и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Заявленная полезная модель удовлетворяет условию патентоспособности - «промышленно применима», т.к. она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере, где используется заявляемое устройство. В заявленном виде полезная модель может быть использована с обеспечением возможности реализации указанного назначения и получения заявленного технического результата. Для изготовления полезной модели могут быть использованы известные средства и методы, применяемые при изготовлении деталей из металла и других материалов. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели с получением заявленного технического результата.

Заявленная полезная модель удовлетворяет условию патентоспособности - новизна, т.к. совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. В уровне техники на дату подачи заявки не обнаружено средство того же назначения, что и заявленная полезная модель, которому присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения, а также их влияние на получение требуемого технического результата.

На фиг.1 - показан общий вид устройства для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - электрическая цепь с входящими в нее элементами.

Устройство для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека, содержит: крышка 1 (см. фиг.1, 2), держатели 2, 10, концевые части 3, 12, крепежные элементы 4, 8, отверстия 5, 9, подвижный подпружиненный элемент 6, фиксатор 7, гибкий пояс 11, основание 13 (см. фиг.2), полость 14, проводники электрической энергии 15, 18, 22 (см. фиг.2, 3), паз 16, аккумулятор электрической энергии 17, микродвигатель постоянного электрического тока 19, вал 20 и твердое тело 21.

Крышка 1 и основание 13 скреплены между собой крепежными элементами 8 (винты или шурупы) и образуют разъемный полый корпус. Крышка 1 и основание 13 являются внешней границей для полости 14. Держатели 2, 10 размещены по разные стороны основания 13 и прикреплены к нему. В держателях 2, 10 выполнены отверстия 5, 9, которые необходимы для ввода в них концевых частей 3, 12 гибкого пояса для последующего закрепления. Концевая часть 3 гибкого пояса закреплена крепежными элементами 4, например, заклепками. Другая концевая часть 12 гибкого пояса 11 участвует в регулировании длины гибкого пояса 11 и взаимодействует со средством регулирования длины, которое может быть выполнено в любом исполнении, но в качестве примера может быть выполнена в виде микровыступов крючков из полимерного материала, образованных на поверхности гибкого пояса 11 («пояс липучка»). Посредством крепежных элементов 8 (винты или шурупы) крышка 1 закрепляется к основанию 13. Подвижный подпружиненный элемент 6 выполнен в виде стальной пластины или полосы, проводящей электрическую энергию, закреплен к основанию 13 и установлен с возможностью частичного перемещения в пазу 16 в сторону проводников электрической энергии 15, 22 для целей замыкания (соединения) электрической цепи и включения вибратора посредством микродвигателя постоянного электрического тока 19, а также с возможностью частичного перемещения в сторону от проводников электрической энергии 15, 22 и выключения вибратора посредством микродвигателя постоянного электрического тока 19. Вибратор состоит из микродвигателя постоянного электрического тока 19 и твердого тела 21, которое закреплено на выступающей части вала 20, причем центр тяжести твердого тела 21 смещен за пределы геометрического центра выступающей части вала 20. Именно данное обстоятельство обеспечивает генерирование вибраций при работающем микродвигателе постоянного электрического тока 19. Имманентно микродвигатель постоянного электрического тока 19 содержит ряд других деталей и элементов, присущих устройствам данного вида (класса), но они, условно, не указываются по причине очевидности. Аккумулятор электрической энергии 17, вибратор, проводники электрической энергии 15, 22, 18, размещены в полости и электрически сообщены между собой посредством проводников электрической энергии с образованием электрической цепи и закреплены к основанию 13. Материал основания 13 и крышки 1 - пластик 9 (пластмасса). Концевые участки проводников электрической энергии 15 и 22 размещены в пазу 16 с возможностью контакта с подвижным подпружиненным элементом 6, выполненным из материала, проводящего электрическую энергию, например, стали. На фиг.3 показана электрическая цепь.

Устройство для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека, работает следующим образом.

Посредством гибкого пояса 11 закрепляют устройство на талию человека. Если форма и размер поверхности живота человека находится в допустимых пределах и поверхность живота ориентирована вертикально, то электрическая цепь разомкнута (см. фиг.3), при этом подвижный подпружиненный элемент 6 с фиксатором 7 занимают вертикальное положение (см. фи.2). Если же размер внешней поверхности живота человека увеличился, а форма стала выпуклой, то происходит взаимодействие внешней поверхности живота человека с фиксатором 7 и подвижный подпружиненным элементом 6. В результате указанного взаимодействия происходит изгибание подвижного подпружиненного элемента 6, но в пределах упругих свойств материала (сталь), последующее соединение концевых участков проводников электрической энергии 15 и 22 (см. фиг.3) и соединение электрической цепи - включается микродвигатель постоянного электрического тока 19 (привод вибратора) и вибратор начинает совершать работу по генерированию вибраций. Вибрации передаются на основание 13, затем на внешнюю поверхность живота человека и воспринимаются им. Человек реагирует на полученный сигнал позитивно и втягивает в себя живот, возвращая его форму и размер в положение, когда он не оказывает воздействия на фиксатор 7 и подвижный подпружиненный элемент 6.

Таким образом, заявленная полезная модель удовлетворяет требуемым условиям патентоспособности, обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Устройство для коррекции формы и размера внешней поверхности живота человека, характеризующееся тем, что содержит гибкий пояс с концевыми частями и со средством регулирования длины, разъемный полый корпус, аккумулятор электрической энергии, проводники электрической энергии, вибратор и устройство для соединения и разъединения, причем гибкий пояс выполнен с возможностью размещения, закрепления на талии человека и снятия, а разъемный полый корпус выполнен в виде основания и крышки, которые скреплены друг с другом, при этом концевые части гибкого пояса закреплены к основанию, а вибратор образован микродвигателем постоянного электрического тока, на выступающей части вала которого закреплено твердое тело, центр тяжести которого смещен за пределы геометрического центра выступающей части вала, а устройство для соединения и разъединения закреплено к основанию и содержит подвижный подпружиненный элемент, который частично установлен за пределами основания и крышки с возможностью обеспечения соединения или разъединения проводника электрической энергии и включения вибратора и отключения вибратора, при этом аккумулятор электрической энергии, вибратор, проводники электрической энергии, размещены в полости и электрически сообщены между собой посредством проводников электрической энергии с образованием электрической цепи и закреплены к основанию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх