Штепсельная розетка

 

Штепсельная розетка относится к розеточной части штепсельных соединителей бытового и промышленного назначения и может быть использована в одноместных и многоместных штепсельных розетках, а так же к телевизионным, телефонным, информационным, розеткам, розеткам для акустических систем и другим типам розеток. Штепсельная розетка имеет простую конструкцию, широкие функциональные и эксплуатационные возможности, удобна при эксплуатации, надежна и безопасна. Штепсельная розетка содержит основание 1, крышку 2 с входными отверстиями для вилки 3. Основание 1 содержит гнездовые контакты 4 контактные зажимы 5, а также замковое устройство 6 с ключом 7 и соединительные провода 8 и 9. На крышке 2 выполнено отверстие для размещения верхней части замкового устройства 6.

Полезная модель относится к розеточной части штепсельных соединителей бытового и промышленного назначения и может быть использована в одноместных и многоместных штепсельных розетках, а так же к телевизионным, телефонным, информационным, розеткам, розеткам для акустических систем и другим типам розеток.

Известны штепсельные розетки, содержащие основание и крышку с входными отверстиями для вилки, соосно с которыми в основании расположены гнездовые контакты, электрический выключатель, замыкающий электрическую цепь между гнездовыми контактами и электросетью (см. авт. свид. СССР 1695425, МПК H01R 13/44, заявленное 24.02.89 г. и патент РФ 2056679, МПК H01R 13/70, опубл. 20.03.1996 г.).

Наиболее близкой по технической сущности является штепсельная розетка, содержащая основание и крышку с входными отверстиями для вилки, соосно с которыми в основании расположены гнездовые контакты. Штепсельная розетка снабжена двумя кнопочными электрическими выключателями, дополнительными выключателями и электромагнитным реле с тремя парами замыкающих контактов, запирающее устройство состоит из двух Г-образных рычагов из диэлектрического материала, расположенных зеркально-симметрично друг относительно друга с возможностью вращения в параллельных плоскостях и закрепленных в корпусе на одной оси, проходящей через точку пересечения образующих рычаги отрезков, причем одни концы рычагов, расположенных перпендикулярно направлению ввода штырей вилки, перекрывают контактные гнезда розетки, дополнительный выключатель установлен на корпусе на расстоянии от основного, кнопочные включатели блокировки, электрические выключатели и катушка реле электрически соединены последовательно, а замыкающие контакты реле электрически соединены параллельно обоим выключателям и последовательно с гнездовыми контактами (см. авт. свид. СССР 1695425, МПК H01R 13/44, заявленное 24.02.89 г.).

Общими недостатком известных розеток является низкий уровень защиты от поражения электрическим током и низкий уровень защиты от несанкционированного пользования розеткой. Известные розетки имеют сложную конструкцию и не имеют механизма, позволяющего фиксировать электрический выключатель во включенном либо выключенном положении таким образом, чтобы не было возможности несанкционированного включения либо выключения выключателя.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность создания штепсельной розетки с широкими функциональными и эксплуатационными возможностями, простой конструкции, удобной при эксплуатации, надежной и безопасной.

Технический результат достигается тем, что в штепсельной розетке, содержащей основание и крышку с входными отверстиями для вилки, соосно с которыми в основании расположены гнездовые контакты, электрический выключатель, замыкающий электрическую цепь между гнездовыми контактами и электросетью, согласно полезной модели электрический выключатель выполнен в виде замкового устройства, снабженного контактным замыкателем электрической цепи. Замковое устройство выполнено в виде замка с достаточной степенью секретности, расположенного на основании. Контактный замыкатель электрической цепи выполнен в виде контактной системы поворотно-скользящего типа.

На фиг.1 изображена предлагаемая штепсельная розетка, общий вид в изометрии; на фиг.2 изображена розетка, вид сверху; на фиг.3 изображена розетка без крышки, вид сверху.

Штепсельная розетка содержит основание 1, крышку 2 с входными отверстиями для вилки 3. Основание 1 содержит гнездовые контакты 4 контактные зажимы 5, а также замковое устройство 6 с ключом 7 и соединительными проводами 8 и 9. На крышке 2 выполнено отверстие для верхней части замкового устройства 6. Замковое устройство 6 снабжено контактным замыкателем электрической цепи (на чертеже не показано).

Штепсельная розетка работает следующим образом.

В исходном положении электрическая цепь между гнездовыми контактами 4 и питающей сетью посредством контактного замыкателя электрической цепи замкового устройства 6 разомкнута и электричество на гнездовые контакты 4 розетки не поступает.

Чтобы замкнуть электрическую цепь между гнездовыми контактами 4 и питающей сетью вставляют ключ 7 в замковое устройство 6 и поворачивают по часовой стрелки до упора. При этом контактный замыкатель электрической цепи замыкает электрическую цепь и фиксирует это положение. Ключ 7 из замкового устройства 6 извлекается. Электрическая цепь между гнездовыми контактами 4 и питающей сетью через соединительные провода 8 и 9 замкнута - на гнездовые контакты 4 подается электричество.

Чтобы разомкнуть электрическую цепь между питающей сетью и гнездовыми контактами 4 розетки вставляют ключ 7 в замковое устройство 6 и поворачивают против часовой стрелки до упора. При этом контактный замыкатель электрической цепи размыкает электрическую цепь между питающей сетью и гнездовыми контактами 4. Происходит фиксация замковым устройством 6 данного положения. Ключ 7 из замкового устройства 6 извлекается - электрическое напряжение не подается на гнездовые контакты 4.

Возможны другие варианты устройства электрического выключателя, а так же другой алгоритм взаимодействия элементов замкового устройства.

Элементы замкового устройства могут быть механическим, полупроводниковым, электромеханическим либо другими и могут взаимодействовать с другими элементами любым способом и по любому алгоритму.

Контактный замыкатель электрической цепи может иметь любую конструкцию, может быть механическим, полупроводниковым либо другим.

Аналогично могут быть устроены информационные, телефонные розетки, розетки для акустических систем и другие типы розеток, а также штепсельные розетки с защитными шторками.

Замыкание либо размыкание электрической цепи замковым устройством может происходить между одним гнездовым контактом розетки и одним проводом питающей сети, либо между несколькими гнездовыми контактами и несколькими проводами питающей сети.

Возможно оснащение замкового устройства индикатором, сигнализирующим, замкнута электрическая цепь между питающей сетью и гнездовыми контактами розетки либо разомкнута, либо сигнализирующим о других состояниях.

Индикатор переключается автоматически при переводе замкового устройства из одного положения в другое.

Индикатор может быть механический, электрический, полупроводниковый либо другой.

Вместо выключателя возможно использование переключателя, который может произвести какое-либо переключение, например, для электрической розетки подать напряжение на индикатор, информирующий о наличии либо отсутствии напряжения на контактах розетки, либо, например, для телефонной розетки включить ограничитель времени разговоров, либо блокировку междугородной связи. Возможно подключение других устройств.

В многоместных розетках (переносках, электрических удлинителях и т.п.), оборудованных замковым устройством с выключателем либо с переключателем, возможно управление замыканием либо размыканием электрической цепи между питающей сетью и гнездовыми контактами розеток, входящих в многоместные розетки в любых вариантах.

Например, выключатель либо переключатель может одновременно управлять всеми розетками, входящими в конструкцию многоместной розетки, либо некоторыми розетками. Функцию замкового устройства может выполнять электронный замок, либо элементы, входящие в его конструкцию. Вместо электронного замка в конструкции может использоваться контроллер, включающий либо выключающий выключатель замыкающий, либо размыкающий электрическую цепь между питающей сетью и гнездовыми контактами розетки. Контроллер может срабатывать после замыкания либо размыкания выключателя, совмещенного с механическим замком.

Возможен вариант управления выключателем (переключателем), размыкающим либо замыкающим электрическую цепь между питающей сетью и гнездовыми контактами розетки с помощью компьютерных систем.

Возможно комбинированное управление выключателем (переключателем), размыкающим либо замыкающим электрическую цепь между питающей сетью и гнездовыми контактами розетки: например как с помощью компьютеризированных систем, так и с помощью замка и ключа, являющихся элементами замкового устройства.

Возможно дистанционное управление выключателем, например, по радиоканалу.

Замковое устройство может располагаться на крышке розетки, либо в других частях розетки.

При использовании замкового устройства в телевизионных розетках возможно использование, например, согласующего устройства.

Предлагаемая штепсельная розетка имеет простую конструкцию, широкие функциональные и эксплуатационные возможности, удобна при эксплуатации, надежна и безопасна.

1. Штепсельная розетка, содержащая основание и крышку с входными отверстиями для вилки, соосно с которыми в основании расположены гнездовые контакты, электрический выключатель, замыкающий электрическую цепь между гнездовыми контактами и электросетью, отличающаяся тем, что электрический выключатель выполнен в виде замкового устройства, снабженного контактным замыкателем электрической цепи.

2. Розетка по п.1, отличающаяся тем, что замковое устройство выполнено в виде замка с достаточной степенью секретности, размещенного на основании.

3. Розетка по п.1, отличающаяся тем, что контактный замыкатель электрической цепи выполнен в виде контактной системы поворотно-скользящего типа.



 

Похожие патенты:

Замок // 138608
Полезная модель относится к замкам с выключателем, сигнал с которого информирует о начале движения запирающего элемента
Наверх