Термоэлектродный кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным кабелям, имеющим изоляцию и защитную оболочку из ПВХ пластиката низкой горючести и с пониженным выделением дыма, так называемый тип LS (Low Smoke). Технической задачей является повышение снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности присоединения к приборам жил термоэлектродного кабеля типа LS путем придания ему гибкости.

В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель содержит восемь токоведущих жил 1, четыре их которых являются хромелевые, а другие четыре - алюмелевые. Хромелевая жила выполнена из семи тонких хромелевых проволок 2, скрученных вместе. Алюмелевая жила выполнена из семи тонких алюмелевых проволок 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4, выполненную из изолирующего пластиката. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с жилой из хромеля имелась хотя бы одна жила из алюмеля. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5, которая изготовлена из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести и с низким выделением дыма.

Гибкость термоэлектродного кабеля снижает трудоемкость его монтажа и повышает надежность подключения жил кабеля к приборам.

7 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным кабелям, имеющим защитную оболочку из ПВХ пластиката с низкой горючестью и пониженным выделением дыма - так называемый тип LS (Low Smoke).

Известен кабель, содержащий изолированные жилы и оболочку из пластиката с пониженным выделением дыма (см. патент РФ на ПМ 20407). Пониженное выделение дыма достигается тем, что в состав изоляции и оболочки добавляют вещество - подавитель дыма.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный кабель, содержащий изолированные жилы из металлов с различной проводимостью и оболочку из негорючего пластиката, (см. патент РФ на ПМ 56052 - прототип).

К недостаткам прототипа относится то, что толстые проволоки жил, особенно когда их много, делают термоэлектродный кабель жестким, практически негнущимся. Указанное обстоятельство повышает трудоемкость прокладки кабеля, разделки его концов и снижает надежность их присоединения к измерительным приборам.

Технической задачей является снижение трудоемкости и повышение надежности монтажа термоэлектродного кабеля типа LS путем придания ему гибкости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном кабеле, включающем токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, изоляцию и защитную оболочку из пластиката с пониженным выделением дыма, каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе тонких проволок из металла, соответствующего металлу токоведущей жилы, при этом суммарное сечение проволок эквивалентно сечению, установленному для соответствующей токоведущей жилы.

В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая. В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая. В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

В термоэлектродном кабеле часть жил может быть из меди, остальные - из константана. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из алюмеля. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из копеля.

Устройство полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано сечение гибкого термоэлектродного кабеля. В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых являются медными, а другие четыре - константановыми. Медная жила изготовлена из семи тонких медных проволок 2, скрученных вместе. Константановая жила выполнена из семи тонких константановых проволок 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4, выполненную из изолирующего пластиката с пониженным дымовыделением. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с жилой из меди имелась хотя бы одна жила из константана. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5, которая изготовлена из поливинилхлоридного пластиката с пониженной горючестью и низким выделением дыма.

В соответствии с описанной выше схемой заявителем была изготовлена опытная партия гибких термоэлектродных кабелей следующих типов:

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,5 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,4 мм), материалы: медь-константан;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,4 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,13 мм), материалы: хромель-алюмель;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,67 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,76 мм), материалы: хромель-копель.

Испытания показали хороший результат.

Новым в предлагаемой полезной модели является выполнение жил термоэлектродного кабеля в виде жгутов из тонких проволок соответствующего металла. Суммарное сечение проволочек соответствует установленному сечению жилы. Так, суммарное сечение семи проволок диаметром 0.5 мм эквивалентно сечению проволоки диаметром 1,4 мм.

Предлагаемое техническое решение резко повышает гибкость термоэлектродного кабеля. Такой кабель более удобен при его прокладке. Гибкость кабеля снижает трудоемкость разделки его концов и повышает надежность их подключения к приборам. Применяют кабель согласно проектно-строительной документации и правил монтажа электроустановок.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный кабель, включающий токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, изоляцию и защитную оболочку из пластиката с низкой горючестью и пониженным выделением дыма, отличающийся тем, что каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе проволок из металла, соответствующего металлу токоведущей жилы, при этом суммарное сечение проволок эквивалентно сечению, установленному для соответствующей токоведущей жилы.

2. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая.

3. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая.

4. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

5. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из меди, остальные жилы выполнены из константана.

6. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из алюмеля.

7. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из копеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами
Наверх