Термоэлектродный кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к термоэлектродным кабелям, имеющим оболочку и экран. Технической задачей является снижение трудоемкости и повышение надежности монтажа путем обеспечения гибкости термоэлектродного кабеля. В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых выполнены их хромеля, а другие четыре - из алюмеля. Хромелевая жила изготовлена из семи хромелевых проволок 2, скрученных вместе. Алюмелевая жила выполнена из семи алюмелевых проволок 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4 из пластиката. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с жилой из хромеля имелась хотя бы одна жила из алюмеля. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5, которая изготовлена из ПВХ пластиката. Между изоляцией жил и оболочкой имеется экран 6 из алюмофлекса, выполненный методом последовательного наложения. 7 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к термоэлектродным кабелям, имеющим экран.

Известны кабели, содержащие изолированные жилы из сплавов с различной проводимостью (см., например, патент РФ на ПМ 30459, 2003).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели, является термоэлектродный кабель, содержащий изолированные токоведущие жилы, экран из алюмофлекса и защитную оболочку из пластиката (см. патент РФ на полезную модель 56051, - прототип).

К недостаткам прототипа относится то, что толстая жила, особенно из константана, обладает большой жесткостью. Известно, какое усилие нужно приложить, чтобы согнуть в кольцо константановую проволоку диаметром 1,4 мм. Указанный недостаток повышает трудоемкость монтажа кабеля, снижает надежность его подключения к клеммам приборов.

Технической задачей является снижение трудоемкости и повышение надежности монтажа термоэлектродного кабеля путем обеспечения его гибкости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном кабеле, включающем изолированные токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, экран из алюмофлекса, защитную оболочку из пластиката, каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе тонких проволок из металла, соответствующего металлу жилы, при этом суммарное сечение проволок эквивалентно сечению, установленному для соответствующей токоведущей жилы.

В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая. В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая. В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0.67 мм каждая.

В термоэлектродном кабеле часть жил может быть из меди, остальные - из константана. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из алюмеля. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из копеля.

Устройство предлагаемого кабеля поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано сечение гибкого термоэлектродного кабеля. В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых выполнены их хромеля, а другие четыре - из алюмеля. Хромелевая жила изготовлена из семи хромелевых проволок 2, скрученных вместе. Алюмелевая жила выполнена из семи алюмелевых проволок 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4 из пластиката. Изолированные жилы скручены в жгут так, чтобы рядом с жилой из хромеля имелась хотя бы одна жила из алюмеля. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5, которая изготовлена из поливинилхлоридного пластиката. Между изоляцией жил и оболочкой имеется экран 6 из алюмофлекса, выполненный методом последовательного наложения.

В соответствии с описанной выше схемой на предприятии ЗАО "Режевской кабельный завод" (г.Реж Свердловской области) была изготовлена опытная партия гибких термоэлектродных кабелей следующих типов:

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,5 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,4 мм), материалы: хромель-алюмель;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,4 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,13 мм), материалы: медь-константан

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0.67 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,76 мм), материалы: хромель-копель.

Испытания показали хороший результат.

Предлагаемое техническое решение резко улучшает гибкость кабеля, Гибкость кабеля снижает трудоемкость разделки его концов, повышает надежность подключения к измерительным приборам. Применяют кабель согласно проектно-строительной документации и правил монтажа электроустановок.

Новым в предлагаемой полезной модели является выполнение токоведущей жилы термоэлектродного кабеля многопроволочной. Суммарное сечение тонких проволок эквивалентно сечению жилы из одной толстой проволоки. Так, суммарное сечение семи проволок диаметра 0,4 мм эквивалентно сечению одной проволоки диаметра 1,13 мм.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный кабель, включающий изолированные токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, экран из алюмофлекса, защитную оболочку из пластиката, отличающийся тем, что каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе тонких проволок из металла, соответствующего металлу жилы, при этом суммарное сечение проволок эквивалентно сечению, установленному для соответствующей токоведущей жилы.

2. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая.

3. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая.

4. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

5. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из меди, остальные жилы выполнены из константана.

6. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из алюмеля.

7. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из копеля.



 

Наверх