Устройство воспроизведения аудиоданных с цифровых носителей

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено, в частности, для обработки и воспроизведения аудио данных с цифровых носителей. Заявляемая система отличается расширением функциональных возможностей за счет реализации объединения нескольких однотипных устройств в систему, по специально выделенному каналу, что позволяет обеспечить одновременный доступ нескольких устройств к множеству внешних носителей информации без их механического переключения, удаленное управление одного устройства другим с активизацией выходов аналоговых аудио данных на управляемом устройстве, при этом устройство состоит из блока ввода/вывода, соединенного с блоком обработки информации двунаправленной связью, при этом второй выход блока обработки информации соединен с входом аудио блока, выходы которого являются аудио выходами устройства, блока взаимодействия с носителями информации и коммуникационного блока, при этом третий выход блока обработки информации соединен с входом записи блока взаимодействия с носителями информации, а выход блока взаимодействия с носителя информации соединен со вторым входом блока обработки информации, блок взаимодействия с носителями информации имеет N входов предназначенных для подключения внешних носителей информации, коммуникационный блок соединенный двунаправленной связью с блоком обработки информации, при этом внешний выход коммуникационного блока является внешним выходом устройства.

Заявляемое техническое решение относится к области вычислительной техники и предназначено для обработки и воспроизведения аудио данных с цифровых носителей.

В качестве аналога рассматривается патент (США) US 20100230179 «Устройство воспроизведения цифровых аудиоданных». Данное устройство имеет режим работы, в котором описываемое устройство разделяется на два, одно из которых выступает в качестве пульта дистанционного управления, а второе в качестве управляемого устройства. Взаимодействие между этими устройствами осуществляется по беспроводной связи. Это позволяет выполнять удаленное управление устройством. Данное устройство не может взаимодействовать с идентичным устройством.

В качестве прототипа выбран патент (США) US 20050146996 «Цифровая аудиосистема для диск жокеев». Цифровая аудиосистема для диск жокеев состоит из двух независимых устройств каждое из которых включает в себя соединенные между собой блок ввода/вывода, аудио блок, блок обработки информации, внутренний носитель информации. Эта система состоит из двух идентичных устройств, каждое из которых, работает независимо. Устройство имеет несъемный внутренний носитель информации. Данная система не позволяет осуществить удаленное управление за счет разделения устройства на части. Данная система не может управляться на расстоянии, так как блоки ввода/вывода каждого устройства жестко закреплены на них. Так же общий носитель информации является встроенным и не может меняться.

Технический результат заключается в расширение функциональных возможностей устройства за счет введения коммуникационного блока и реализации объединения нескольких однотипных устройств в систему, что позволяет обеспечить одновременный доступ нескольких устройств к множеству внешних носителей информации без их механического переключения, удаленное управление одного устройства другим с активизацией выходов аналоговых аудио данных на управляемом устройстве.

Указанный выше технический результат достигается за счет того, что устройство воспроизведения аудио данных с цифровых носителей, включает в себя блок ввода/вывода, соединенный с блоком обработки информации двунаправленной связью, при этом второй выход блока обработки информации соединен с входом аудио блока, выход которого является аудио выходом устройства, блок взаимодействия с носителями информации и коммуникационный блок, при этом третий выход блока обработки информации соединен с входом записи блока взаимодействия с носителями информации, а выход блока взаимодействия с носителя информации соединен со вторым входом блока обработки информации, блок взаимодействия с носителями информации имеет N входов предназначенных для подключения внешних носителей информации, а аудио блок дополнительно имеет N аудио выходов, коммуникационный блок соединенный двунаправленной связью с блоком обработки информации, при этом внешний выход коммуникационного блока является внешним выходом устройства.

На Фиг.1 представлена функциональная схема заявляемого устройства.

На Фиг.2 представлена функциональная схема взаимодействия двух идентичных устройств.

Функциональная схема заявляемого устройства (Фиг.1) состоит из ниже приведенных блоков.

Блок 1 - блок ввода/вывода (ВВ).

Блок 2 - блок обработки информации (ОИ).

Блок 3 - аудио блок (А).

Блок 4 - блок взаимодействия с носителями информации (НИ).

Блок 5 - коммуникационный блок (К).

Блок ВВ 1 соединен с блоком ОИ 2 двунаправленной связью. Первый вход блока ОИ 2 соединен с выходом блока ВВ 1, а первый выход блока ОИ 2 соединен с входом блока ВВ 1. Второй выход блока ОИ 2 соединен с входом блока А 3. Блок А 3 имеет N аудио выходов, которые являются аудио выходами устройства. Третий выход блока ОИ 2 соединен с входом записи блока НИ 4, а выход блока НИ 4 соединен со вторым входом блока ОИ 2. Блок НИ 4 имеет N входов предназначенных для подключения внешних носителей информации. Блок К 5 соединен двунаправленной связью с блоком ОИ 2, при этом внешний выход блока К 5 является внешним выходом устройства. Третий вход блока ОИ 2 соединен с выходом блока К 5, а четвертый выход блока ОИ 2 соединен с входом блока К 5.

К входам блока НИ подключаются внешние носители информации. С выходов блока ВВ управляющие сигналы поступают на вход блока ОИ. С выходов блока ОИ сигналы поступают на входы блоков А, ВВ, НИ, К. С входов блока А сигналы поступают на аудио разъемы. С входов блока НИ сигналы поступают на внешние носители информации.

Блок ВВ отвечает за ввод и вывод пользовательской информации через систему опроса органов управления и систему визуализации. Аппаратная часть включает в себя устройства ввода-вывода. Имеются следующие устройства ввода: кнопки, переключатели, потенциометр и колесо с функцией детектирования прикосновения. Устройства вывода включают в себя графический дисплей и набор светодиодов для индикации состояния.

Блок ОИ состоит из системы декодирования аудио файлов, системы буферизации, подсистемы изменения скорости проигрывания и подсистемы обработки и наложения эффектов. Аппаратная часть блока реализована на центральном процессоре и процессоре обработки сигналов.

Блок А состоит из системы преобразования и вывода аудио данных. Аппаратная часть блока реализована на процессоре обработки сигналов и цифро-аналоговых преобразователях.

Блок НИ состоит из системы взаимодействия с внешними носителями данных через интерфейс универсальной последовательной шины. Аппаратная часть блока реализована на центральном процессоре, хосте и хабе универсальной последовательной шины.

Блок К состоит из системы приема-передачи управляющей и визуальной информации, системы программной шины адресного пространства и арбитра приоритета сообщений. Аппаратная часть блока реализована на центральном процессоре.

Функциональная схема взаимодействия двух заявляемых устройств (Фиг.2). Одно из устройств выступает в роли управляющего, другое в роли управляемого.

Взаимодействие нескольких устройств производится через стек протоколов, в котором можно выделить следующие уровни: физический уровень передачи, драйвер устройства приема-передачи и программная шина адресного пространства. Программная шина обеспечивает простой и надежный способ передачи информации в системе. При этом учитывается приоритет информационных сообщений для минимизации времени передачи приоритетных данных. Для этого все функции разделены на несколько групп с одинаковым приоритетом. Внутри группы каждой функции назначен свой приоритет. Передача через канал соединения идет отдельными транзакциями. Пакет транзакции включает в себя по одной команде из каждой группы. Передаваемая команда выбирается на основании ее приоритета. Такой подход позволяет добиться приемлемого уровня задержек при реакции на пользовательские воздействия и позволяет управлять сразу несколькими параметрами воспроизведения.

При использовании нескольких устройств одновременно на одном устройстве следует установить переключатель «управляемый/управляющий» в положение «управляемый». На остальных устройствах переключатели следует установить в положение «управляющий».

При включении питания на устройстве в режиме «управляемый» на дисплее отображается экран загрузки. После старта программного обеспечения пользователю предлагается выбрать внешний носитель информации, с которым он хочет работать. После того как выбор сделан на экране появляется предложение создать базу данных музыкальных композиций на этом носителе. После создания базы устройство отображает содержимое носителя в категориях сортировки по различным признакам: название, альбом, артист, жанр, строка, сотня наиболее часто проигрываемых, сотня последних, недавно добавленные и списки воспроизведения. По любому из критериев может быть выбран аудио файл для проигрывания. При проигрывании возможно выполнение ряда действий: изменение скорости проигрывания, создание и проигрывание петель, горячих точек и семплеров, наложение эффектов, обратное проигрывание, эмуляция эффекта скретча на виниле, перемотка.

При включении питания на втором устройстве в режиме «управляющий» процесс загрузки выглядит точно так же как и на устройстве в режиме «управляемый». После старта программного обеспечения пользователю предлагается выбрать внешний носитель информации на управляемом устройстве, с которым он хочет работать. Для пользователя дальнейшая работа управляющего устройства выглядит точно так же как и работа управляемого.

Устройство воспроизведения аудиоданных с цифровых носителей, включающее в себя блок ввода/вывода, соединенный с блоком обработки информации двунаправленной связью, а второй выход блока обработки информации соединен с входом аудиоблока, выход которого является аудиовыходом устройства, отличающееся тем, что дополнительно введены блок взаимодействия с носителями информации и коммуникационный блок, при этом третий выход блока обработки информации соединен с входом записи блока взаимодействия с носителями информации, а выход блока взаимодействия с носителя информации соединен со вторым входом блока обработки информации, блок взаимодействия с носителями информации имеет N входов, предназначенных для подключения внешних носителей информации, а аудиоблок дополнительно имеет N-1 аудиовыходов, коммуникационный блок, соединенный двунаправленной связью с блоком обработки информации, при этом внешний выход коммуникационного блока является внешним выходом устройства.



 

Наверх