Рекламный щит

 

Полезная модель относится к рекламным средствам, а именно к крупноформатным рекламным щитам, и может быть использована в наружной рекламе. Рекламный щит содержит установленную на стойках раму с рекламным полотном. Рама с полотном закреплена на стойках на подвесе с возможностью отклонения от вертикального положения. В нижней части рамы размещены индукционные катушки. В стойках установлены магниты. Магниты расположены на уровне индукционных катушек. Вдоль верхней горизонтальной стороны полотна установлены последовательно соединенные осветительные приборы. Осветительные приборы замкнуты через устройства звуковой сигнализации на индукционные катушки. Повышена надежность, безопасность щита, обеспечена автономность питания осветительных приборов и устройств звуковой сигнализации, н.п. ф-лы, ил..

Полезная модель относится к рекламным средствам, а именно к крупноформатным рекламным щитам, и может быть использована в наружной рекламе.

Известен рекламный щит, содержащий стойку, укрепленную на фундаменте, каркас щита с рекламным полотном, прикрепленный к стойке с возможностью поворота вокруг оси, фиксатор положения (Пат. РФ 2250514, опубл. 27.09.2002). Изобретение направлено на повышении безопасности при превышении скорости ветра выше расчетного. Однако не исключена возможность поломки фиксатора положения при чрезвычайно сильных ветрах.

Известно устройство для привлечения внимания к объектам наружной рекламы, содержащее стойку, укрепленную на фундаменте, каркас щита с рекламным полотном, жестко прикрепленный к стойке, разноцветное мигающее освещение, направленное на ключевые элементы рекламы (Пат. РФ 2227937, опубл. 27.08.2003). Недостаток рекламного устройства заключается в том, что устанавливаемые на верхней или боковой поверхности флюгеры, вертушки при очень сильных ветрах могут оторваться и нанести вред здоровью проходящим рядом пешеходам.

Известна рекламная конструкция, содержащая стойки, к которым жестко прикреплена рама с рекламным полотном, на раме с помощью кронштейнов прикреплены осветительные приборы, размещенные над верхней стороной полотна, под нижней стороной рекламного полотна на кронштейнах установлены горизонтально в ряд индикаторные панели (Пат. РФ 36555, опубл. 10.03.2004). Полезная модель направлена на снижение эксплуатационных расходов за счет снижения потребления энергии. Данная полезная модель наиболее близка к заявляемой и принята за прототип. Недостаток ее заключается в следующем.

При сильных ветровых нагрузках возможен выход из строя установленных на кронштейнах осветительных приборов и индикаторных панелей. Кроме того, требуется для освещения источник света.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении надежности, безопасности и обеспечении автономности электропитания.

Для достижения указанного технического результата в рекламном щите, содержащем стойки с закрепленной на них прямоугольной рамой с рекламным полотном, осветительные приборы, дополнительно установлены индукционные катушки, расположенные в нижних углах рамы, магниты, размещенные в стойках на уровне индукционных катушек, устройства звуковой сигнализации, рама с полотном установлена на стойках с возможностью отклонения от вертикального положения, но без кругового вращения, осветительные приборы последовательно соединены и расположены на рекламном полотне вдоль его верхней горизонтальной стороны и замкнуты на индукционные катушки через устройства звуковой сигнализации. Кроме того, рама с полотном установлена на подвесе, закрепленном к стойкам на высоте не менее 2/3 от фундамента.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели являются:

- рама с полотном установлена на стойках не жестко, а с возможностью отклонения от вертикального положения,

- возможность отклонения рамы с полотном обеспечивает подвес, с помощью которого рама с полотном закреплена на стойках,

- круговое вращение рамы с полотном исключено в результате того, что подвес закреплен к стойкам на высоте не менее 2/3 от фундамента,

- установка индукционных катушек в нижних углах рамы и магнитов в стойках на уровне катушек дополнительно оказывает демпфирующее действие на раму с полотном,

- установка устройств звуковой сигнализации,

- осветительные приборы последовательно соединены и расположены на рекламном полотне вдоль его верхней горизонтальной стороны и замкнуты на индукционные катушки через устройства звуковой сигнализации,

- автономность электропитания осветительных приборов и устройств звуковой сигнализации обеспечена наличием индукционных катушек и магнитов, т.к. благодаря их наличию при совершении колебаний рамы с полотном под действием ветра вырабатывается электрический ток.

Указанные отличительные признаки обеспечивают достижение указанного технического результата.

Техническое решение иллюстрируется следующим чертежом, представленном на фигуре.

На фиг. схематично показан общий вид рекламного щита.

Рекламный щит содержит раму (на фиг. не показана) прямоугольной формы с рекламным полотном 1. Рама с рекламным полотном 1 на подвесе 2 установлена на стойках 3. Стойки 3 установлены на фундаменте 4. Подвес 3 укреплен на стойках 3 в их верхней части на высоте не менее 2/3 от фундамента 4. В нижних углах рамы расположены индукционные катушки 5. В стойках 3 вмонтированы магниты 6, они расположены на уровне индукционных катушек 5. Осветительные приборы 7 соединены последовательно на рекламном полотне 1 вдоль его верхней стороны и замкнуты на индукционные катушки 5 через устройства звуковой сигнализации 8.

Под воздействием ветровых нагрузок рама с рекламным полотном 1 совершает колебательные движения относительно стоек 3 и при прохождении индукционных катушек 5 возле постоянных магнитов 6 вырабатывается электрический ток, который идет на питание осветительных приборов 7 и устройств 8 звуковой сигнализации, что обеспечивает автономность их работы. Кроме того, магниты 6 и индукционные катушки 5 дополнительно оказывают демпфирующее действие на рекламное полотно 1 и снижают нагрузки на рекламный щит, повышая надежность, безопасность его эксплуатации.

1. Рекламный щит, содержащий стойки с закрепленной на них прямоугольной рамой с рекламным полотном, осветительные приборы, отличающийся тем, что дополнительно установлены индукционные катушки, расположенные в нижних углах рамы, магниты, размещенные в стойках на уровне индукционных катушек, устройства звуковой сигнализации, рама с полотном установлена на стойках с возможностью отклонения от вертикального положения, но без кругового вращения, осветительные приборы последовательно соединены и расположены на рекламном полотне вдоль его верхней стороны и замкнуты на индукционные катушки через устройства звуковой сигнализации.

2. Щит по п.1, отличающийся тем, что рама с полотном установлена на подвесе, закрепленном к стойкам на высоте не менее 2/3 от фундамента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения

Устройство для крепления осветительных приборов (фары, в том числе, противотуманной и дополнительных фар) на транспортном средстве (автомобиле,мотоцикле) относится к автомобилестроению, а именно к конструкции передней части транспортного средства с устройством крепления осветительных приборов, в частности фары и мотора корректора фары.
Наверх