Оптическое устройство записи цифровой информации

 

Настоящая полезная модель относится к импульсной и измерительной техники и может быть использовано в оптоэлектронных и вычислительных системах, для преобразование и обработки информации, а также в качестве ввода систем обработки данных, т.е. постоянных и буферный запоминающих устройств. Техническим результатом является то, что в известное устройство дополнительно введены: телетайп, устройство выбора знака, блок логики записи, устройство контроля записи, передающая телекамера, а также полупрозрачные зеркала и видеоконтрольное устройство, при этом лазер соединен с выходом блока логики записи и входом устройства выбора знака, причем блок логики записи соединен с входом телетайпа и входом устройства контроля записи, а выходом с приводом носителя и устройством выбора знака, при этом излучающий луч от устройства выбора знака через первое полупрозрачное зеркало соединен с фокусирующей оптикой который через носитель соединен с микроскопом через второе полупрозрачное зеркало, причем второе полупрозрачное зеркало соединено с устройством контроля записи, а микроскоп через передающую телекамеру соединен с видеоконтрольным устройством. ИЛ.2.

Настоящая полезная модель относится к импульсной и измерительной техники и может быть использовано в оптоэлектронных и вычислительных системах, для преобразование и обработки информации, а также в качестве ввода систем обработки данных, т.е. постоянных и буферный запоминающих устройств.

Среди бесконтактных микрорегистраторов, использующих для записи фокусированный лазерный луч, первыми стали использоваться для записи на фотопленку, обеспечивающие высокое быстродействие и плотность записи.

Известно электрическое устройство выбора масок (А.С. СССР 372557), расположенных на одной оптической траектории. Блок-схема устройства приведена на фиг.1. Через невозбужденные кристаллы поляризованный свет проходит свободно, а в случае возбуждения одного из кристаллов изменяется направление поляризации света, и неполяризованной остается лишь часть луча, прошедшая через формирующий контур выбранного знака. При настройке анализатора на фазу поляризатора поляризованный свет задерживается анализатором. В результате на носитель поступает луч, контур которого соответствует контуру знака. Очевидно, что число ЭОК равно числу записываемых знаков. При сложном алфавите, например, буквенном, это решение оказывается более громоздким, чем вариант знакосинтезирования на электрооптической матрице; подобный матричный модулятор, состоящий из двух наборов горизонтальных и вертикальных пластин, управляемых соответствующими электродами, предложен в патенте США 3644017. Более экономичен вариант сегментного управления, когда прозрачные «окна» выполнены в виде избирательно возбуждаемых сегментов. При этом по сравнению с конструкцией показанной на фиг.1, уменьшается как число пластин, так и число пар управляющих электродов.

Однако и это устройство является громоздким и ненадежным.

Известно устройство для записи и регистрации аналоговой и цифровой информации. Патент РФ на ПМ 101815 от 27.01.2011 г. (прототип).

Устройство состоит из лазера, фокусирующей оптики и блока записи с носителем.

Недостатком прототипа также является громоздкость устройства и ненадежность его работы.

Целью полезной модели является уменьшения габаритов устройство и повышения надежности его работы.

Поставленная цель достигается тем, что оптическое устройство записи цифровой информации состоящее из лазера, фокусирующей оптики и блока записи с носителем, дополнительно введены: телетайп, устройство выбора знака, блок логики записи, устройство контроля записи, передающая телекамера, а также полупрозрачные зеркала и видеоконтрольное устройство, при этом лазер соединен с выходом блока логики записи и входом устройства выбора знака, причем блок логики записи соединен с входом телетайпа и входом устройства контроля записи, а выходом с приводом носителя и устройством выбора знака, при этом излучающий луч от устройства выбора знака через первое полупрозрачное зеркало соединен с фокусирующей оптикой который через носитель соединен с микроскопом через второе полупрозрачное зеркало, причем второе полупрозрачное зеркало соединено с устройством контроля записи, а микроскоп через передающую телекамеру соединен с видеоконтрольным устройством.

На фиг.2. представлена блок-схема оптического устройства записи цифровой информации. Она содержит:

1 - импульсный лазер (ЛГИ-21);

2 - устройство выбора знака (маски) УВЗ;

3 - полупрозрачные зеркала ПЗ1, ПЗ2;

4 - фокусирующая оптика ФО;

5 - носитель (с непрозрачным покрытием) Н;

6 - устройство контроля записи УКЗ;

7 - блок логики записи БЛЗ;

8 - телетайп Т;

9 - микроскоп М;

10 - передающая телекамера ПТК;

11 - видеоконтрольное устройство ВКУ;

12 - вспомогательный излучатель ВИ;

13 - привод носителя ПН.

Работа устройства заключается в следующем.

В блоке логики записи 7 пятиразрядный код телетайпа 8 преобразуется в десятичный и поступает в устройство выбора знака 6. Затем формируется импульс управления лазером, который фокусированным лучом соответствующей формы (после устройства выбора знака 2 и фокусирующей оптики 4) испаряет пленку носителя. В случае отсутствия импульса устройство контроля записи 6 выдает сигнал на повторную запись. Далее носитель 5 с помощью привода носителя 13 сдвигается на один шаг, маска возвращается в исходное состояние и далее процесс повторяется. Через микроскоп 9 и телекамеру 10 изображение знака поступает на видеоконтрольное устройство 11.

После того как страница текста заданного формата записана, выполняют запись ее голограммы. Голографическая запись ведется по кадрам с помощью дискретного электрооптического дефлектора на 1024 позиции, что соответствует размещению на одной голограмме 1024 страниц текста. Считывания информации выполняется постранично с помощью матрицы фотоприемников соответственно положению и размера кадра.

Таким образом, преимущество заявляемого устройства, заключается в оперативности выборки, упрощения поиска, возможности сверхбыстрой передачи данных (до 500 Мбит/с), повышения надежности регистрации высокой плотности записи (до 106-107 бит/см ») и снижения требований к точности отклоняющих систем, а также отсутствие подготовительных операций, возможность эффективного контроля записи, высокая оперативность.

Оптическое устройство записи цифровой информации, состоящее из лазера, фокусирующей оптики и блока записи с носителем, отличающееся тем, что дополнительно введены: телетайп, устройство выбора знака, блок логики записи, устройство контроля записи, передающая телекамера, а также полупрозрачные зеркала и видеоконтрольное устройство, при этом лазер соединен с выходом блока логики записи и входом устройства выбора знака, причем блок логики записи соединен с входом телетайпа и входом устройства контроля записи, а выходом с приводом носителя и устройством выбора знака, при этом излучающий луч от устройства выбора знака через первое полупрозрачное зеркало соединен с фокусирующей оптикой, который через носитель соединен с микроскопом через второе полупрозрачное зеркало, причем второе полупрозрачное зеркало соединено с устройством контроля записи, а микроскоп через передающую телекамеру соединен с видеоконтрольным устройством.



 

Наверх