Система для контроля технического состояния скважин

 

Полезная модель относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использована при разработке нефтяных и газовых месторождений. Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является возможность получения информации о начале появления дефектов в одной или нескольких скважинах из одного диспетчерского пункта (ДП). Существо полезной модели заключается в том, что на контролируемых скважинах устанавливают с возможностью акустического контакта датчики акустической эмиссии (ДАЭ). Информация с ДАЭ направляется по радиоканалам на ДП, где принимается решение о состоянии контролируемых скважин (1 н.п. ф-лы, 1 ил.).

Полезная модель относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использована при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Известна система для контроля технического состояния скважин /Патент РФ 2390629, кл. Е21В 47/12, 2010/.

Данная система принята за прототип.

В прототипе система для контроля технического состояния скважин содержит датчики акустической эмиссии, установленные на колоннах контролируемых скважин с возможностью акустического контакта с колоннами, блоки вторичной и регистрирующей аппаратуры, радиомодемы и диспетчерский пункт, при этом выходы датчиков акустической эмиссии связаны со входами соответствующих блоков вторичной и регистрирующей аппаратуры, выходы которых подключены к управляющим блокам соответствующих радиомодемов, связанных по радиоканалам с диспетчерским пунктом.

В известной системе датчики акустической эмиссии расположены внутри колонны исследуемых скважин, что затрудняет их техническое обслуживание, метрологическую поверку и, в случае необходимости, их замену.

Это является недостатком известной системы.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является устранение недостатков прототипа, то есть повышение эксплуатационных возможностей системы.

Данный технический результат достигается за счет того, что в известной системе для контроля технического состояния скважин, содержащей датчики акустической эмиссии, установленные на колоннах контролируемых скважин с возможностью акустического контакта с колоннами, блоки вторичной и регистрирующей аппаратуры, радиомодемы и диспетчерский пункт, при этом выходы датчиков акустической эмиссии связаны со входами соответствующих блоков вторичной и регистрирующей аппаратуры, выходы которых подключены к управляющим блокам соответствующих радиомодемов, связанных по радиоканалам с диспетчерским пунктом, датчики акустической эмиссии установлены на верхних торцах колонн контролируемых скважин.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема системы для контроля технического состояния скважин.

Система содержит контролируемые скважины 111n, на колоннах которых с возможностью акустического контакта установлены датчики 212n акустической эмиссии (ДАЭ 2). Выходы ДАЭ 2 подключены ко входам многоканальных блоков 313n вторичной и регистрирующей аппаратуры (БВРА 3), выполненных, например, в виде соответствующих последовательно соединенных усилителей, аналого-цифровых преобразователей и компьютеров.

Выходы БВРА 3 через соответствующие мультиплексоры (на чертеже не показаны) соединены с управляющими входами соответствующих радиомодемов 414n.

Каждый из радиомодемов 4 14n по радиоканалам связан с диспетчерским пунктом 5, на котором расположен центральный компьютер.

Радиосвязь контролируемых скважин 1 может быть заменена кабельной связью.

БВРА 3 могут быть установлены в едином диспетчерском пункте 5 (на чертеже данный вариант не приведен).

ДАЭ 2 расположены на верхних торцах колонн исследуемых скважин 1. В этом случае производить обслуживание, замену и ремонт используемых ДАЭ 2 особенно удобно.

Но для случаев, когда необходимо точное определение места появления дефекта в колонне, ДАЭ 2 располагают как в прототипе на боковых стенках колонн контролируемых скважин 1, например, с равномерным пространственным шагом.

Система для контроля технического состояния скважин работает следующим образом.

При появлении в колоннах скважин 111n элементов объема, испытывающих изменения напряженного состояния, появляются сигналы акустической эмиссии в виде колебаний поверхности образца. Эти сигналы воспринимаются ДАЭ 2 и могут служить «предвестниками» появления дефектов в скважине, например, для раннего распознавания трещин в колоннах / «Ультразвук» Маленькая энциклопедия. Гл. ред. И.П.Гольмина. Изд-во «Сов. энц». М. 1979, с.391-393/.

Выходные сигналы с ДАЭ 2, установленных на колоннах скважин 1 с развивающимися дефектами, направляются через БВРА 3 на управляемые входы соответствующих радиомодемов 4, которые по радиоканалу переправляют сигналы на диспетчерский пункт 5.

В диспетчерском пункте принимается решение о техническом состоянии скважины.

Система для контроля технического состояния скважин, содержащая датчики акустической эмиссии, установленные на колоннах контролируемых скважин с возможностью акустического контакта с колоннами, блоки вторичной и регистрирующей аппаратуры, радиомодемы и диспетчерский пункт, при этом выходы датчиков акустической эмиссии связаны со входами соответствующих блоков вторичной и регистрирующей аппаратуры, выходы которых подключены к управляющим входам соответствующих радиомодемов, связанных по радиоканалам с диспетчерским пунктом, отличающаяся тем, что датчики акустической эмиссии установлены на верхних торцах колонн контролируемых скважин.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель системы контроля относится к измерительной технике и может быть использована для оценки и прогнозирования технического состояния зданий и сооружений, судоходных шлюзов, причальных сооружений, состояния строительных конструкций и других сооружений, по результатам непрерывного или с заданной периодичностью измерения деформаций сооружений, в процессе их эксплуатации.
Наверх