Установка для обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов

 

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована в устройствах для обезвреживания нефтяных шламов, содержащих значительное количество механических примесей. Установка позволяет повысить эффективность обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов, получить на выходе светлые и темные нефтепродукты. Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов, содержащая блок обезвоживания, водяной трубопровод и барботер, размещенным в нижней части блока обезвоживания, введены генератор инертного газа, снабженный трубкой, подводящей инертный газ к блоку обезвоживания, блок обезвоживания содержит устройство сбора сконденсированных паров, нагревательный элемент, блок сбора обезвоженного нефтешлама, холодильник паров обезвоживания, сепаратор, представляющий собой емкость, снабженную водяным оросителем, блок сбора легкой фракции и блок отбора воды.

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована в устройствах для обезвреживания нефтяных шламов, содержащих значительное количество механических примесей.

Наиболее близким устройством такого же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является установка для промывки и обезвреживания замазученных грунтов, содержащая водяной трубопровод и барботер, размещенный в нижней части бункера (описание изобретения к патенту Российской федерации 99999, В09С 1/00, заявка 2010108210/21 2010 г.), принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве использована водно-воздушная смесь с поверхностно-активными веществами (ПАВ), что способствует окислению светлого нефтепродукта и кубового остатка обезвоживания кислородом воздуха, и уменьшает тем самым выход легкой фракции; а так как промывочная жидкость направляется на промысловую установку подготовки нефти для отделения нефти от воды, то необходимые дополнительные энергозатраты на обезвоживание нефти, а также на извлечение светлых нефтепродуктов. Прототип предназначен для промывки и обезвреживания замазученных грунтов, в то время как операции по получению светлых и темных нефтепродуктов не могут быть выполнены.

Сущность полезной модели заключается в создании установки, позволяющей получить на выходе светлые и темные нефтепродукты и оптимизировать процессы обезвоживания, а также обезвредить жидкие нефтесодержащие отходы различного происхождения.

Технический результат заключается в повышении эффективности обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов, и получении на выходе светлых и темных нефтепродуктов.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве для обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов, содержащая блок обезвоживания, водяной трубопровод и барботер, размещенным в нижней части блока обезвоживания, введены генератор инертного газа, снабженный трубкой, подводящей инертный газ к блоку обезвоживания, блок обезвоживания содержит устройство сбора сконденсированных паров, нагревательный элемент, блок сбора обезвоженного нефтешлама, холодильник паров обезвоживания, сепаратор, представляющий собой емкость, снабженную водяным оросителем, блок сбора легкой фракции и блок отбора воды.

На чертежах представлено: на фиг.1 - представлена установка обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов; на фиг.2 - кривая зависимости выхода светлых от времени при температуре 120°С; на фиг.3 - кривая процесса обезвоживания при температуре 120°С; на фиг.4 - кривая зависимости выхода светлых от времени при температуре 180°С; на фиг.5 - кривая процесса обезвоживания при температуре 180°С.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением выше указанного технического результата заключается в следующем. В состав установки для обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов входит трубопровод подвода нефтесодержащего отхода 1; генератор инертного газа 2; трубопровод подвода инертного газа 3; барботер 4, размещенный в нижней части блока обезвоживания; блок обезвоживания 5; нагревательный элемент 6; устройства сбора сконденсированных паров 7; трубопровод подачи сконденсированных паров 8; блок сбора обезвоженного нефтешлама 9; трубопровод выхода обезвоженного нефтешлама 10; холодильник паров обезвоживания 11; трубопровод подвода конденсата 12; сепаратор 13; трубопровод выхода воды 14; блок отбора воды 15; трубопровод выхода избыточной воды 16; трубопровод подвода воды на ороситель 17; водяной ороситель 18; труба выхода паров конденсации 19; блок сбора легкой фракции 20; трубопровод забора легкой фракции 21.

Установка для обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов работает следующим образом. Из генератора инертного газа 2, через трубопровод подвода инертного газа 3 поток инертного газа поступает в блок обезвоживания 5, в который поступает нефтесодержащий отход через трубопровод подвода нефтесодержащего отхода 1, подогреваемый нагревательным элементом 6. В результате этого происходит барботаж инертного газа, с помощью барботера 4 через жидкий нефтесодержащий отход, что приводит к выделению паров воды и светлого нефтепродукта, конденсирующихся в устройстве сбора сконденсированных паров 7, затем сконденсирующие пары поступают через трубопровод подачи сконденсированных паров 8 в холодильник паров обезвоживания 11. Далее конденсат через трубопровод подвода конденсата 12 поступает в сепаратор 13, в котором накапливается. После накопления расчетного объема конденсата в сепараторе 13 при необходимости включается водяной ороситель 18 для целей наилучшего разделения воды и светлого нефтепродукта. По завершению эксперимента светлый нефтепродукт отбирается при помощи блока сбора легких фракций 20 и через трубопровод забора легкой фракции 21 поступает в емкость хранения, а обезвоженный жидкий нефтесодержащий отход - при помощи блока сбора обезвоженного нефтешлама 9, затем через трубопровод выхода обезвоженного шлама в хранилище. Избыточные пары конденсации выходят через трубу выхода паров конденсации 19.

Горячая вода, отделенная от светлого нефтепродукта через трубопровод выхода воды 14, поступает в блок отбора воды 15, где охлаждается и частично поступает через трубопровод подвода воды на ороситель 17 в водяной ороситель 18, а избыточная вода через трубопровод выхода избыточной воды 16 поступает на очистные сооружения.

В результате проведенных экспериментов, представленных на Фиг.2 - Фиг.5 делаем вывод о том, что оптимальным процессом обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов являются кривые, изображенные на Фиг.4 и Фиг.5. Таким образом, для процессов обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов оптимальным является температура 180°С, за счет получения наибольшего выхода светлых нефтепродуктов и наименьшим временем обезвоживания нефтепродукта. А Фиг.2 и Фиг.3, на которых изображен процесс обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов при температуре 120°С, определены наименьшим выходом светлых нефтепродуктов и наибольшим временем обезвоживания.

Установка для обезвоживания и обезвреживания жидких нефтесодержащих отходов, содержащая блок обезвоживания, водяной трубопровод и барботер, размещенный в нижней части блока обезвоживания, отличающаяся тем, что введены генератор инертного газа, снабженный трубкой, подводящей инертный газ к блоку обезвоживания, блок обезвоживания содержит устройство сбора сконденсированных паров, нагревательный элемент, блок сбора обезвоженного нефтешлама, холодильник паров обезвоживания, сепаратор, представляющий собой емкость, снабженную водяным оросителем, блок сбора легкой фракции и блок отбора воды.



 

Наверх