Электроуловитель гальванических аэрозолей

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха рабочей зоны гальванического цеха от вредных аэрозолей из гальванических ванн, а именно к устройствам с внешним источником электрической энергии. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности улавливания капельных аэрозолей и экономия электролита. Технический результат достигается тем, что в электроуловителе гальванических аэрозолей, в корпусе которого расположена улавливающая часть, состоящая из электродов чередующейся полярности, отличием является то, что они состоят из вертикальных пластин с перпендикулярно выступающими на них ребрами, и расположены параллельно по отношению друг к другу таким образом, что ребро электрода одной полярности расположено между ребрами электрода другой полярности.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха от дисперсных частиц, в частности, аэрозолей, выбрасываемых из гальванических ванн.

Известно устройство для улавливания жидких аэрозолей, содержащее подключенные к разным полюсам высоковольтного источника тока электроды, установленные в корпусе, один из которых выполнен в виде соединенных между собой металлических пластин, другой электрод выполнен в виде трубчатого теплообменника криволинейной периодической формы (патент на изобретение РФ 2050979, МПК В03С 3/16, 1995 г.).

Однако, в случае автоматической линии наличие такого теплообменника в устройстве снижает ее надежность, усложняет конструкцию и ее эксплуатацию..

Известно устройство для улавливания жидких аэрозолей, в котором электроулавливающая часть состоит из двух электродов. Верхний электрод в виде сплошной горизонтальной металлической пластины укреплен с помощью изолятора на крышке уловителя. Нижний электрод в форме сетки, чередующейся с концентраторами поля, ориентированными в сторону верхнего электрода перпендикулярно ему, выполняет роль собирающего электрода и контактирует с корпусом ванны. Воздушный канал между электродами сообщен с воздуховодом вентиляционной системы. Наклонная панель, состоящая из чередующихся сеток и желобов, выполняет роль каплеотбойника и пеногасителя и обеспечивает безударный слив конденсата в ванну (патент на полезную модель РФ 91896, МПК В03С 3/16, 2009 г.)

Недостатком устройства является сложность профилактической очистки уловителя при эксплуатации.

Другим недостатком является расположение крышки с электродом, перекрывающими всю поверхность ванны, что не допустимо в случае автоматической линии.

Наиболее близким по выполнению является устройство для улавливания жидких аэрозолей, в котором однотипные электроды Y-образной формы, чередующейся полярности расположены так, что конец (нижней части) полки одного электрода находится напротив длиной полки другого электрода и перпендикулярен ей (патент на полезную модель РФ 80129, МПК В03С 3/16, 2007 г.).

Недостатком устройства является короткий путь частиц в области их улавливания, то есть, короткое время действия электрического поля, и, следовательно, недостаточная эффективность улавливания загрязнений.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности улавливания загрязнений за счет увеличения пути аэрозолей в межэлектродном пространстве.

Технический результат достигается тем, что в электроуловителе гальванических аэрозолей, в корпусе которого расположена улавливающая часть, состоящая из электродов чередующейся полярности, отличием является то, что они состоят из вертикальных пластин с перпендикулярно выступающими на них ребрами, и расположены параллельно по отношению друг к другу таким образом, что ребро электрода одной полярности расположено между ребрами электрода другой полярности.

При таком расположении электродов между ними образуется неоднородное электрическое поле. Наличие ребер на пластинах способствует формированию извилистого воздуховода, что увеличивает длину пути аэрозолей, и тем самым эффективность их улавливания.

В предлагаемом устройстве электроды могут крепиться к корпусу с помощью шпилек, закрепленных с одной стороны на электродах, а с другой стороны через отверстии под крепления на изоляторах, выполненных например, в виде пластин, закрепленных в свою очередь на лицевой и задней стенках корпуса с помощью, например, стоек. Изоляторы должны находиться в сухом состоянии, поскольку в противном случае произойдет межэлектродный пробой. Для возможности сохранения изоляторов в сухом состоянии они могут быть снаружи защищены боковыми крышками, герметично соединенными с корпусом, и для предотвращения проникновения электролитных капель от гальванической ванны через входное окно в пространство с изоляторами могут содержать отверстия с трубками (байпасные трубки) в верхней части указанных крышек для подачи противотоком воздуха из области недосягаемой для капельного уноса.

Вентиляция в устройстве может быть осуществлена через отверстие в верхней крышке корпуса - вытяжное вентиляционное отверстие с помощью, например, вентилятора.

Дополнительным техническим результатом полезной модели является наличие средства для сбора конденсата и возврата его в ванну. Это увеличивает экономический эффект за счет повторного использования электролита.

Дополнительный технический результат достигается тем, что дно корпуса содержит канавки с уклоном для стока конденсата.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, а на фиг.2 - фрагмент А крепления электродов, где 1 - корпус; 2 - крышка; 3 - вытяжное вентиляционное отверстие; 4 - боковые крышки; 5 - байпасные трубки; 6 -входное окно; 7 - дно; 8 - наклонные канавки; 9 - электроды; 10 - изолятор; 11 - крепежные шпильки; 12 - отверстия под крепления электродов.

Устройство работает следующим образом.

Через входное окно в нижней части корпуса под действием вентиляционного потока воздух, содержащий капельные аэрозоли из гальванической ванны, попадает в межэлектродное пространство, где капли улавливаются электродами частично под действием инерционного механизма, а частично под действием дипольного механизма (движение поляризованных капель в неоднородном электрическом поле в направлении поля большей напряженности, т.е. к ребрам, в силу того, что электроды состоят из вертикальных пластин с перпендикулярно выступающими на них ребрами, и расположены параллельно по отношению друг к другу таким образом, что ребро электрода одной полярности расположено между ребрами электрода другой полярности). Улавливаемые капли на электродах коагулируют, и укрупненные - падают в нижнюю область на дно корпуса, с выдавленными наклонными канавками для стока электролита в ванну. Для предотвращения смачивания электролитом изоляторов последние обдуваются байпасным воздушным потоком через специальные трубки из области над ванной, недосягаемой капельным уносом.

1. Электроуловитель гальванических аэрозолей, в корпусе которого расположена улавливающая часть, состоящая из электродов чередующейся полярности, отличающийся тем, что электроды состоят из вертикальных пластин с перпендикулярно выступающими на них ребрами и расположены параллельно по отношению друг к другу таким образом, что ребро электрода одной полярности расположено между ребрами электрода другой полярности.

2. Электроуловитель по п.1, отличающийся тем, что дно корпуса содержит канавки с уклоном для стока конденсата.

3. Электроуловитель по п.1, отличающийся тем, что электроды крепятся к корпусу с помощью шпилек, закрепленных с одной стороны на электродах, а с другой стороны - через отверстия под крепления на изоляторах.

4. Электроуловитель по п.3, отличающийся тем, что изоляторы снаружи снабжены герметично соединенными с корпусом боковыми крышками, которые в верхней части содержат отверстия с трубками.

5. Электроуловитель по п.3, отличающийся тем, что изоляторы выполнены в виде пластин.

6. Электроуловитель по п.5, отличающийся тем, что изоляторы закреплены на лицевой и задней стенках корпуса с помощью стоек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Полезная модель относится к адаптерам-креплениям для видеокамер, а именно к гальваническим изоляторам таких креплений
Наверх