Огнепреградитель

 

Огнепреградитель относится к устройствам, предотвращающим проникновение искр и пламени из взрывонепроницаемых оболочек в окружающую взрывоопасную среду, и может быть использован в аналитических приборах, размещающихся во взрывоопасных зонах для ввода и вывода проб, например, для ввода проб газов и жидкостей в промышленные взрывозащищенные анализаторы. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание огнепреградителя для ввода газов и жидкостей во взрывонепроницаемые оболочки, обладающего небольшим пневматическим и гидравлическим сопротивлением, не влияющего на свойства и характеристики, проходящих через него веществ и позволяющего многократно регулировать активную длину пламегасящего элемента за счет того, что огнепреградитель для ввода газов и жидкостей во взрывонепроницаемые оболочки, содержащий трубчатый пламегасящий элемент малого диаметра, пропущенный через снабженный проходным отверстием и внешней резьбой для установки во взрывонепроницаемую оболочку фитинг, при этом на фитинг при помощи резьбового соединения дополнительно установлена глухая фиксирующая гайка, снабженная отверстием, расположенным соосно проходному отверстию в фитинге, а между фитингом и гайкой расположено, по меньшей мере, одно обжимное кольцо.

Огнепреградитель относится к устройствам, предотвращающим проникновение искр и пламени из взрывонепроницаемых оболочек в окружающую взрывоопасную среду, и может быть использован в аналитических приборах, размещающихся во взрывоопасных зонах для ввода и вывода проб, например, для ввода проб газов и жидкостей в промышленные взрывозащищенные анализаторы.

Известен огнепреградитель для ввода газов и жидкостей во взрывонепроницаемые оболочки, описанный в сертификате типовых испытаний института The Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB), содержащий трубчатый пламегасящий элемент малого диаметра. Подобные огнепреградители широко используются в манометрах и представляют собой трубчатый пламегасящий элемент малого диаметра, пропущенный через фитинг снабженный проходным отверстием и внешней резьбой для установки во взрывонепроницаемую оболочку, при этом трубчатый (капиллярный) пламегасящий элемент малого диаметра закреплен в проходном отверстии фитинга посредством сварного соединения.

Активная длина пламегасящего элемента малого диаметра определяется на основании требований ГОСТ Р 52350 в зависимости от объема взрывонепроницаемой оболочки и класса взрывоопасной смеси. Активная длина пламегасящего элемента определяется как расстояние от конца капилляра до места опрессовки капилляра. Сварное неразъемное крепление трубчатого пламегасящего элемента в фитинге не позволяет корректировать активную длину пламегасящего элемента, что ограничивает область его применения. Фиксированная сварным соединением активная длина пламегасящего элемента не позволяет использовать один и тот же огнепреградитель для ввода различных взрывоопасных смесей во взрывонепроницаемые оболочки различного объема. Использование сварного соединения накладывает ограничения на выбор материала для изготовления деталей огнепреградителя, поскольку в процессе сварки прочностные характеристики деталей изменяются. Пламегасящий элемент, закрепленный при помощи сварки, может быть не инертным по отношению к проходящим через огнепреградитель веществам, что, в случае применения подобного огнепреградителя для ввода проб в аналитические приборы, может привести к искажению результатов анализов. Присутствие спеченного металла на пути прохождения газа и жидкости приводит к увеличению пневматического и гидравлического сопротивления, что затрудняет прохождение газа и жидкости через огнепреградитель.

Задачей предлагаемого технического решения является создание огнепреградителя для ввода газов и жидкостей во взрывонепроницаемые оболочки, обладающего небольшим пневматическим и гидравлическим сопротивлением, не влияющего на свойства и характеристики, проходящих через него веществ и позволяющего многократно регулировать активную длину пламегасящего элемента.

Поставленная задача решена за счет огнепреградителя для ввода газов и жидкостей во взрывонепроницаемые оболочки, содержащего трубчатый пламегасящий элемент малого диаметра, пропущенный через снабженный проходным отверстием и внешней резьбой для установки во взрывонепроницаемую оболочку фитинг, при этом на фитинг при помощи резьбового соединения дополнительно установлена глухая фиксирующая гайка, снабженная отверстием, расположенным соосно проходному отверстию в фитинге, а между фитингом и гайкой расположено, по меньшей мере, одно обжимное кольцо.

Суть технического решения иллюстрирована чертежом, где на фиг. 1 - осевой разрез огнепреградителя.

На фиг. 1, изображены корпус 1 взрывонепроницаемой оболочки, трубчатый пламегасящий элемент 2 малого диаметра, фитинг 3, проходное отверстие 4 в фитинге, глухая фиксирующая гайка 5, отверстие 6 в фиксирующей гайке, обжимные кольца 7, резьбовое соединение 8 фиксирующей гайки и фитинга.

Огнепреградитель выполнен следующим образом.

Огнепреградитель содержит трубчатый пламегасящий элемент 2 малого диаметра (капилляр), фитинг 3, фиксирующую гайку 5 и одно или более обжимные кольца 7. Фитинг 3 снабжен проходным отверстием 4, фиксирующая гайка 5 снабжена отверстием 6, при этом отверстие 4 и отверстие 6 выполнены соосными. Фиксирующая гайка 5 закреплена с фитингом 3 при помощи резьбового соединения 8. Фитинг 3 крепится к корпусу 1 взрывонепроницаемой оболочки любым известным способом, например при помощи резьбового соединения. Через проходное отверстие 4 в фитинге 3, обжимное кольцо 7 и отверстие 6 в фиксирующей гайке 5 последовательно пропущен трубчатый пламегасящий элемент 2 малого диаметра. В случае применения нескольких обжимных колец 7, пламегасящий элемент 2 пропускается через все обжимные кольца 7. Обжимные кольца 7 имеют геометрическую форму, обеспечивающую уменьшение их внутреннего диаметра за счет упругой деформации вызванной нагрузкам направленными вдоль оси колец. Пламегасящий элемент 2 выполнен в виде металлического цилиндра со сквозным капиллярным отверстием диаметром 0,2-2 мм. Пламегасящий элемент 2 с отверстием такого диаметра, при условии соблюдения активной длины способен пропускать газы и жидкости и, при этом, препятствует проникновению искр и пламени из взрывонепроницаемых оболочек. Отсутствие сварных соединений в устройстве обеспечивает его прочность. Отсутствие спеченного металла обеспечивает инертность и малое пневматическое и гидравлическое сопротивление по отношению к проходящим через огнепреградитель веществам.

Установку огнепреградителя выполняют следующим образом.

В зависимости от объема взрывонепроницаемой оболочки и класса взрывоопасной смеси выставляют необходимую активную длину пламегасящего элемента 2. После этого фиксирующую гайку 5 заворачивают, прижимая обжимные кольца 7 к фитингу 3. При возникновении осевых нагрузок, вызванных закручиванием фиксирующей гайки 5, обжимные кольца 7 начинают деформироваться таким образом, что их внутренний диаметр уменьшается и кольца 7 плотно обжимают трубчатый пламегасящий элемент 2, тем самым обеспечивая фиксацию активной длины пламегасящего элемента 2. В случае возникновения необходимости применения данного огнепреградителя в другой взрывонепроницаемой оболочке, обладающей другими характеристиками и/или для введения взрывоопасной смеси другого состава, фиксирующая гайка отворачивается, обжимные кольца принимают свою первоначальную форму, тем самым разжимая пламегасящий трубчатый элемент 2, что позволяет установить новую необходимую активную длину пламегасящего элемента 2.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание огнепреградителя для ввода газов и жидкостей во взрывонепроницаемые оболочки, обладающего небольшим пневматическим и гидравлическим сопротивлением, не влияющего на свойства и характеристики, проходящих через него веществ и позволяющего многократно регулировать активную длину пламегасящего элемента за счет того, что огнепреградитель для ввода газов и жидкостей во взрывонепроницаемые оболочки, содержащий трубчатый пламегасящий элемент малого диаметра, пропущенный через снабженный проходным отверстием и внешней резьбой для установки во взрывонепроницаемую оболочку фитинг, при этом на фитинг при помощи резьбового соединения дополнительно установлена глухая фиксирующая гайка, снабженная отверстием, расположенным соосно проходному отверстию в фитинге, а между фитингом и гайкой расположено, по меньшей мере, одно обжимное кольцо.

Огнепреградитель для ввода газов и жидкостей во взрывонепроницаемые оболочки, содержащий трубчатый пламегасящий элемент малого диаметра, пропущенный через снабженный проходным отверстием и внешней резьбой для установки во взрывонепроницаемую оболочку фитинг, отличающийся тем, что на фитинг при помощи резьбового соединения дополнительно установлена глухая фиксирующая гайка, снабженная отверстием, расположенным соосно проходному отверстию в фитинге, а между фитингом и гайкой расположено, по меньшей мере, одно обжимное кольцо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии сбора и транспорта газожидкостных смесей и может быть преимущественно использовано при совместном сборе и транспорте продукции нефтяных газоконденсатных месторождений
Наверх