Виброзащитная обувь

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование стопы ног от воздействия вибраций. Технический результат - повышение степени защиты от вибрации и ударов. Это достигается тем, что виброзащитная обувь, содержащая подошву и пяточную часть соединенную с деталями верха обуви, дополнительно содержит внутренний защитный подносок, выполненный из композитного материала, осуществляющего защиту от ударов, вкладную стельку анатомической формы, двухслойную подошву с промежуточным слоем из полиуретана и слоем из упруго-эластичных сетчатых элементов, обладающих амортизирующими свойствами, при этом плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см32,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, причем диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм0,15 мм.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование стопы ног от воздействия вибраций.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту являются виброзащитные ботинки по патенту РФ 2438541, А41D 13/10, содержащие подошву и пяточную часть соединенную с деталями верха обуви (прототип).

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая степень защиты от вибрации в зависимости от изменения нагрузки на подошву (в случаях работы с грузами).

Технический результат - повышение степени защиты от вибрации и ударов при переменной нагрузки за счет равночастотности упругодемпфирующих элементов.

Это достигается тем, что виброзащитная обувь, содержащая подошву и пяточную часть соединенную с деталями верха обуви, дополнительно содержит внутренний защитный подносок, выполненный из композитного материала, осуществляющего защиту от ударов, вкладную стельку анатомической формы, двухслойную подошву с промежуточным слоем из полиуретана и слоем из упруго-эластичных сетчатых элементов, обладающих амортизирующими свойствами, при этом плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см32,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, причем диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм0,15 мм.

На фиг.1 изображен общий вид виброзащитной обуви, на фиг.2 - упругодемпфирующие элементы в пяточной части обуви, на фиг.3 - упругодемпфирующие элементы в подошве.

Виброзащитная обувь состоит из внутреннего защитного подноска 1 (фиг.1), выполненного из композитного материала, осуществляющего защиту от ударов. Прокладка 2 устраняет возможный нажим на стопу. Полиуретановая накладка 3 (заливка) носочной части обуви защищает стопу ноги от механических повреждений. Вкладная стелька 4 анатомической формы совместно с втачной (штробельной) стелькой 5 оптимизирует динамику стопы во время работы.

Двухслойная подошва 6 с промежуточным слоем из полиуретана и слоем 17 (фиг.3) из упруго-эластичных сетчатых элементов, обладающих амортизирующими свойствами и ходовым слоем из термопластичного полиуретана с износостойкими свойствами, создает комфортные условия оператору при работе с виброактивным оборудованием. При этом плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см32,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, причем диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм0,15 мм.

Детали верха 7 обуви выполнены из термоустойчивой водонепроницаемой кожи, а подкладка 8 обуви из спилка кожевенного. Протектор подошвы 9 выполнен с повышенной сцепляемостью с поверхностями рабочей зоны оператора, а жесткий задник 10 из термопластического материала предохраняет пятку оператора от механического и термического воздействия.

В пяточной части обуви (фиг.2), под вкладной стелькой 4 анатомической формы, расположена вкладка 12 из упругодемпфирующих элементов, содержащих опорную плоскость с закрепленными на ней втулками 13, в которых расположены упругие элементы, например пружины 11, контактирующие с демпфирующим блоком, выполненным трехслойным и содержащим пластины 14 и 16 из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», между которым расположен слой полиуретана 15, демпфирующего вибрацию на средних частотах.

Упругие элементы, контактирующие с демпфирующим блоком выполнены в виде конических пружин 11, имеющих равночастотные свойства, при этом витки пружин 11 покрыты слоем вибродемпфирующей мастики (на чертеже не показано).

Внутренний защитный подносок 1, выполненный из композитного материала, по форме (в сечении верхней части) выполнен арочного типа (на чертеже не показано), а сверху к нему прилегает полиуретановая накладка 3 (заливка) носочной части обуви, которая также в этой части выполнена арочного типа.

При выполнении работ, относящихся к категории «тяжелых», внутренний защитный подносок 1, может быть выполнен из перфорированного металла повышенной прочности (на чертеже не показано).

Виброзащитная обувь работает следующим образом.

Внутренний защитный подносок 1, выполненный из композитного материала, осуществляет защиту от ударов, а прокладка 2 устраняет возможный нажим на стопу. Полиуретановая накладка 3 (заливка) носочной части обуви защищает стопу ноги от механических повреждений, а вкладная стелька 4 анатомической формы оптимизирует динамику стопы во время работы.

Двухслойная подошва 6 с промежуточным слоем из полиуретана и слоем 17 (фиг.3) из упруго-эластичных сетчатых элементов, обладающих амортизирующими свойствами, создает комфортные условия оператору при работе с виброактивным оборудованием. Протектор подошвы 9 выполнен с повышенной сцепляемостью с поверхностями рабочей зоны оператора, а в пяточной части обуви, под вкладной стелькой 4 анатомической формы, расположена вкладка 12 из упруго-демпфирующих элементов, осуществляющих виброзащиту и демпфирование на средних частотах.

Упругие элементы в виде конических пружин 11, имеют равночастотные свойства, поэтому они будут компенсировать изменение веса оператора в связи с выполнением тяжелых работ с переносом тежестей.

1. Виброзащитная обувь, содержащая подошву и пяточную часть, соединенную с деталями верха обуви, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит внутренний защитный подносок, выполненный из композитного материала, осуществляющего защиту от ударов, вкладную стельку анатомической формы, двухслойную подошву с промежуточным слоем из полиуретана и слоем из упруго-эластичных сетчатых элементов, обладающих амортизирующими свойствами, при этом плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2 г/см32,0 г/см3, а материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, причем диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09 мм0,15 мм.

2. Виброзащитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что детали верха обуви выполнены из термоустойчивой водонепроницаемой кожи, а подкладка обуви из спилка кожевенного, причем протектор подошвы выполнен с повышенной сцепляемостью с поверхностями рабочей зоны оператора, а жесткий задник - из термопластического материала.

3. Виброзащитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что в пяточной части обуви под вкладной стелькой анатомической формы расположена вкладка из упругодемпфирующих элементов, содержащих опорную плоскость с закрепленными на ней втулками, в которых расположены упругие элементы, например пружины, контактирующие с демпфирующим блоком, выполненным трехслойным и содержащим пластины из жесткого вибродемпфирующего материала, например типа «Агат», между которым расположен слой полиуретана, демпфирующего вибрацию на средних частотах.

4. Виброзащитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что упругие элементы, контактирующие с демпфирующим блоком, выполнены в виде конических пружин, имеющих равночастотные свойства, при этом витки пружин покрыты слоем вибродемпфирующей мастики.

5. Виброзащитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что внутренний защитный подносок, выполненный из композитного материала, в сечении верхней части выполнен арочного типа, а прилегающая сверху к нему полиуретановая накладка носочной части обуви также в этой части выполнена арочного типа.

6. Виброзащитная обувь по п.1, отличающаяся тем, что внутренний защитный подносок выполнен из перфорированного металла повышенной прочности.



 

Наверх