Активный rc-фильтр полосовой

 

Полезная модель относится к микроэлектронике и может быть использована для создания частотно-избирательных четырехполюсник с использованием активных элементов и RC-элементов с распределенными параметрами. Активный RC-фильтр содержит операционный усилитель, резистор и частотозадающий блок, причем, первый вход частотозадающего блока является входом активного RC-фильтра, а выход частотозадающего блока соединен со входом операционного усилителя, выход которого подключен ко второму входу частотозадающего блока и является выходом активного RC-фильтра, при этом, первый вывод резистора соединен со входом операционного усилителя, второй вывод - соединен с общей шиной активного RC-фильтра, а частотозадающий блок выполнен в виде RC-элемента с распределенными параметрами типа «первый резистор-диэлектрик-второй резистор». 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к микроэлектронике и может быть использована для создания частотно-избирательных четырехполюсников с использованием активных элементов и RC-элементов с распределенными параметрами.

Известен фильтр на основе RC-элемента с распределенными параметрами, состоящего из последовательно чередующихся диэлектрических и резистивных/проводящих слоев с выводами от резистивных слоев, причем, количество выводов пропорционально количеству резистивных слоев и составляет не менее двух от каждого резистивного слоя, входной вывод среднего резистивного слоя, входной и выходной выводы нижнего резистивного слоя электрически соединены с нулевым потенциалом, входной вывод верхнего резистивного слоя соединен с источником электрических сигналов, а выходной вывод верхнего резистивного слоя соединен с измерителем электрических сигналов [RU 2408977, С1, Н03Н 1/02, 10.11.2011].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не является активным и может быть использовано только в качестве режекторного фильтра.

Известен также активный RC-фильтр, содержащий операционный усилитель, два конденсатора и пять резисторов, причем, первый вывод первого резистора подключен к общей шине, а его второй вывод - к второму выводу второго резистора, первый вывод второго резистора подключен к первому выводу третьего резистора и к инвертирующему входу операционного усилителя, второй вывод третьего резистора подключен к выходу операционного усилителя, первый вывод четвертого резистора подключен к первому выводу первого конденсатора, вторые выводы пятого резистора и второго конденсатора подключены к неинвертирующему входу операционного усилителя, при этом, дополнительно имеется шестой резистор, который подключен между общей шиной и инвертирующим входом операционного усилителя, первые выводы первого конденсатора и четвертого резистора подключены к первому выводу второго конденсатора, первый вывод пятого резистора подключен к вторым выводам первого и второго резисторов, вторые выводы первого конденсатора и четвертого резистора подключены к входу устройства и выходу операционного усилителя соответственно [RU 2149500, С1, Н03Н 11/14, 20.05.2000].

Это устройство является активным фильтром, однако обладает относительно узкими функциональными возможностями, поскольку может быть использовано только в качестве фильтра верхних частот.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее операционный усилитель, частотозадающий блок корректирующий элемент и весовой сумматор, причем первый вход частотозадающего блока является входом устройства, выходы частотозадающего блока и весового сумматора подключены соответственно к инвертирующему и неинвертирующему входам операционного усилителя, вход весового сумматора подключен к выходу операционного усилителя, вход корректирующего элемента подключен к выходу операционного усилителя, а выход корректирующего элемента, являющийся выходом устройства, подключен к второму входу частотозадающего блока [RU 2108660, С1, Н03Н 11/10, 10.04.1998].

Это устройство является активным фильтром, однако также обладает относительно узкими функциональными возможностями, поскольку может быть использовано только в качестве полосового фильтра и различные варианты схемотехнических решений элементов устройства приводят лишь к вариациям частотного диапазона.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее операционный усилитель и частотозадающий блок, причем, первый вход частотозадающего блока является входом устройства, а выход частотозадающего блока соединен со входом операционного усилителя, выход которого подключен ко второму входу частотозадающего блока и является выходом устройства, введен резистор, первый вывод которого соединен с входом операционного усилителя, а второй вывод резистора соединен с общей шиной устройства, при этом, частотозадающий блок выполнен в виде RC-элемента с распределенными параметрами типа «первый резистор-диэлектрик-второй резистор».

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, для выполнения функции фильтра верхних частот в частотозадающем блоке первый вывод первого резистора является первым входом частотозадающего блока, второй вывод первого резистора является выходом частотозадающего блока, а первый и второй выводы второго резистора объединены и являются вторым входом частотозадающего блока.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, для выполнения функции полосно-заграждающего фильтра в частотозадающем блоке первый вывод первого резистора является выходом частотозадающего блока, второй вывод первого резистора является вторым входом частотозадающего блока, а первый и второй выводы второго резистора объединены и являются первым входом частотозадающего блока.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в для выполнения функции фильтра нижних частот с нулем передачи в частотозадающем блоке первый вывод первого резистора является вторым входом частотозадающего блока, второй вывод первого резистора соединен с общей шиной устройства, а первый и второй выводы второго резистора являются первым входом и выходом частотозадающего блока, соответственно.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - схема активного RC-фильтра;

на фиг.2 - схема активного RC-фильтра с функцией фильтра верхних частот;

на фиг.3 - схема активного RC-фильтра с функцией полосно-заграждающего фильтра;

на фиг.4 - схема активного RC-фильтра с функцией фильтра нижних частот с нулем передачи.

фиг.5 - АЧХ фильтра верхних частот (фиг.5, а) и результаты его синтеза (фиг.5, б, в) фиг.6 - АЧХ полосно-заграждающего фильтра (фиг.6, а) и результаты его синтеза (фиг.6, б, в)

фиг.7 - АЧХ фильтра нижних частот с нулем передачи (фиг.7, а) и результаты его синтеза (фиг.7, б, в)

Активный RC-фильтр (фиг.1) содержит операционный усилитель 1 и частотозадающий блок 2.

В активном RC-фильтре (фиг.1) первый вход частотозадающего блока 2 является входом активного RC-фильтра, а выход частотозадающего блока 2 соединен с входом операционного усилителя 1, выход которого подключен ко второму входу частотозадающего блока 2 и является выходом активного RC-фильтра.

Кроме того, активный RC-фильтр (фиг.1) содержит резистор 3 первый вывод которого соединен со входом операционного усилителя 1, а второй вывод резистора 3 соединен с общей шиной активного RC-фильтра, при этом, частотозадающий блок 2 выполнен в виде RC-элемента с распределенными параметрами типа «первый резистор-диэлектрик-второй резистор».

В варианте активного RC-фильтра (фиг.2), выполняющего функции фильтра верхних частот, в частотозадающем блоке 2 первый вывод первого резистора 4 является первым входом частотозадающего блока 2, второй вывод первого резистора 4 является выходом частотозадающего блока 2, а первый и второй выводы второго резистора 5 объединены и являются вторым входом частотозадающего блока 2.

В варианте активного RC-фильтра (фиг.3), для выполнения функции полосно-заграждающего фильтра в частотозадающем блоке 2 первый вывод первого резистора 4 является выходом частотозадающего блока 2, второй вывод первого резистора 4 является вторым входом частотозадающего блока 2, а первый и второй выводы второго резистора 5 объединены и являются первым входом частотозадающего блока 2.

В варианте активного RC-фильтра (фиг.4), для выполнения функции фильтра нижних частот с нулем передачи в частотозадающем блоке первый вывод первого резистора 4 является вторым входом частотозадающего блока 2, второй вывод первого резистора 4 соединен с общей шиной активного RC-фильтра, а первый и второй выводы второго резистора 5 являются первым входом и выходом частотозадающего блока 2, соответственно.

Работает активный RC-фильтр следующим образом.

Выражение для передаточной функции в варианте активного RC-фильтра (фиг.2), выполняющего функции фильтра верхних частот, имеет вид

где yij - y-параметры двумерного RC-элемента с распределенными параметрами типа «первый резистор-диэлектрик-второй резистор», =R3/R5, где R3, R 5 - значения сопротивлений резистора 3 и второго резистора 5.

Результаты синтеза фильтра верхних частот показаны на фиг.5. Выполнение требований к характеристике затухания подтверждается графиком АЧХ фильтра верхних частот, изображенным на фиг.5, а.

Конструкция двумерного RC-элемента с распределенными параметрами типа «первый резистор-диэлектрик-второй резистор», получившаяся в результате синтеза, изображена в виде рисунков резистивных слоев и контактных площадок к ним на фиг.5, б и фиг.5, в. Слой второго резистора 5 разделен на три участка, два из которых имеют контактные площадки, включенные в схему, а третий участок взаимодействует с остальными элементами структуры через емкостные связи между слоями первого 4 и второго 5 резисторов.

Выражение для передаточной функции в варианте активного RC-фильтра, выполняющего функции полосно-заграждающего фильтра (фиг.3), имеет вид

На рис.6 показаны график АЧХ такого фильтра и результаты его синтеза.

Выражение для передаточной функции в варианте активного RC-фильтра, выполняющего функции фильтра нижних частот с нулем передачи (фиг.4), имеет вид

Результаты синтеза звена по заданным требованиям к характеристике затухания изображены на фиг.7.

Следует отметить, что y-параметры, входящие в формулы (1) - (3) для передаточных функций рассмотренных вариантов активного RC-фильтра вычисляются не по аналитическим выражениям, а численно, в процессе анализа на каждом цикле, например, методом генетического алгоритма. Таким образом, эти выражения справедливы для любых рисунков слоев и контактных площадок двумерного RC-элемента с распределенными параметрами типа «первый резистор-диэлектрик-второй резистор».

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональны возможностей, поскольку выполнение частотозадающего блока в виде RC-элемента с распределенными параметрами типа «первый резистор-диэлектрик-второй резистор» и введение резистора с соответствующими связями позволяет реализовать различные варианты частотных характеристик активного фильтра.

1. Активный RC-фильтр, содержащий операционный усилитель и частотозадающий блок, причем первый вход частотозадающего блока является входом активного RC-фильтра, а выход частотозадающего блока соединен со входом операционного усилителя, выход которого подключен ко второму входу частотозадающего блока и является выходом активного RC-фильтра, отличающийся тем, что введен резистор, первый вывод которого соединен с входом операционного усилителя, а второй вывод соединен с общей шиной активного RC-фильтра, при этом частотозадающий блок выполнен в виде RC-элемента с распределенными параметрами типа «первый резистор-диэлектрик-второй резистор».

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для выполнения функции фильтра верхних частот в частотозадающем блоке первый вывод первого резистора является первым входом частотозадающего блока, второй вывод первого резистора является выходом частотозадающего блока, а первый и второй выводы второго резистора объединены и являются вторым входом частотозадающего блока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для выполнения функции полосно-заграждающего фильтра в частотозадающем блоке первый вывод первого резистора является выходом частотозадающего блока, второй вывод первого резистора является вторым входом частотозадающего блока, а первый и второй выводы второго резистора объединены и являются первым входом частотозадающего блока.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для выполнения функции фильтра нижних частот с нулем передачи в частотозадающем блоке первый вывод первого резистора является вторым входом частотозадающего блока, второй вывод первого резистора соединен с общей шиной устройства, а первый и второй выводы второго резистора являются первым входом и выходом частотозадающего блока соответственно.



 

Похожие патенты:

Активный фильтр содержит в качестве активного компонента операционный усилитель с резистивной отрицательной обратной связью. Обеспечивает качественное разделение полос затухания и пропускания.

Полезная модель относится к радиотехнике, системам связи и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств, в звуковоспроизводящих системах, измерительной и биомедицинской аппаратурах для частотной фильтрации электрических сигналов, в корректирующих устройствах автоматизированных систем
Наверх