Перестраиваемый сверхвысокочастотный фильтр с термостатом

 

Полезная модель относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехники, а именно, к фильтрам на основе технологий железо-иттриевого граната (ЖИГ), и применяется в измерительной СВЧ аппаратуре сканирующего типа в качестве перестраиваемых преселекторов. Технический результат заключается в достижении постоянной (в установившемся режиме) заданной температуры стержней, удерживающих сферы ЖИГ-резонаторов, при различных режимах работы устройства, что позволяет обеспечить стабильность установки его центральной частоты. Устройство содержит корпус 1 с расположенными в нем магнитными катушками 2, СВЧ модулем 3 с ЖИГ-резонаторами. Вход и выход СВЧ модуля 3 соединены с СВЧ разъемами 4, которые закреплены на боковых гранях корпуса 1 с помощью коаксиальных волноводов 5. На СВЧ модуле 3 установлены нагревательные элементы 6, на поверхности одного из которых закреплен чип-термистор 7, который одним своим выводом спаян с внутренним выводом нагревательного элемента 6, а другим выводом соединен с помощью проводника со входом платы термостата 8. Плата термостата 8 включает вычитающее устройство 9, интегратор 10 и драйвер тока 11, имеет на входе резистор 12, образующий с чип-термистором 7 делитель напряжения. Выход платы термостата 8 соединен с помощью проводников с внешними выводами нагревательных элементов 6. 4 ил.

Полезная модель относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) радиотехники, а именно, к фильтрам на основе технологий железо-иттриевого граната (ЖИГ), и применяется в измерительной СВЧ аппаратуре сканирующего типа в качестве перестраиваемых преселекторов.

Наиболее близким к заявляемому устройству по наибольшему числу существенных признаков является перестраиваемый СВЧ фильтр фирмы «Micro Lambda Wireless, Inc» (http://www.alfamicroonde.com/pdf%20files/ytfdefinitions2.pdf), который содержит корпус с расположенными в нем магнитными катушками, закрепленным между ними СВЧ модулем на ЖИГ-резонаторах и установленными на нем нагревательными элементами.

Недостатком известного технического решения является температурная нестабильность его работы, обусловленная неспособностью нагревательных элементов поддерживать постоянной температуру стержней, удерживающих сферы ЖИГ-резонаторов.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании перестраиваемого СВЧ фильтра с термостатом, позволяющим регулировать мощность, рассеиваемую на нагревательных элементах таким образом, чтобы обеспечить заданную температуру стержней, удерживающих сферы ЖИГ-резонаторов, вне зависимости от температуры корпуса устройства и окружающей среды.

Поставленная задача решается тем, что в перестраиваемом СВЧ фильтре с термостатом, содержащем корпус, выполненный из двух плотно смыкающихся половин с расположенными внутри каждой из них магнитными катушками, между сердечниками которых установлен СВЧ модуль с ЖИГ-резонаторами, выполненный в форме пластины из неферромагнитного материала с установленными на ней соединенными между собой нагревательными элементами, контактирующими со стержнями из теплопроводящего материала, удерживающими сферы резонаторов, согласно предложенному решению, на поверхности одного из нагревательных элементов закреплен чип-термистор, который одним своим выводом спаян с внутренним выводом нагревательного элемента, а другим выводом соединен с помощью проводника со входом платы термостата, включающей вычитающее устройство, интегратор и драйвер тока, имеющей на входе резистор, образующий с чип-термистором делитель напряжения, выход которой соединен с помощью проводников с внешними выводами нагревательных элементов.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг. 1 представлен вид сбоку заявляемого устройства, на фиг. 2 - разрез устройства, представленного на фиг. 1, на фиг. 3 - вид сверху СВЧ модуля с двумя нагревательными элементами, на фиг. 4 - функциональная схема термостата.

Устройство содержит корпус 1 с расположенными в нем магнитными катушками 2, СВЧ модулем 3 с ЖИГ-резонаторами. Вход и выход СВЧ модуля 3 соединены с СВЧ разъемами 4, которые закреплены на боковых гранях корпуса 1 с помощью коаксиальных волноводов 5. На СВЧ модуле 3 установлены нагревательные элементы 6, на поверхности одного из которых закреплен чип-термистор 7, который одним своим выводом спаян с внутренним выводом нагревательного элемента 6, а другим выводом соединен с помощью проводника со входом платы термостата 8. Плата термостата 8 включает вычитающее устройство 9, интегратор 10 и драйвер тока 11, имеет на входе резистор 12, образующий с чип-термистором 7 делитель напряжения. Выход платы термостата 8 соединен с помощью проводников с внешними выводами нагревательных элементов 6.

В электрической схеме платы термостата 8 вычитающее устройство 9 с интегратором 10 могут быть выполнены на операционном усилителе, а драйвер тока 11 - на полевых транзисторах.

Температурная стабильность устройства обеспечивается следующим образом. Чип-термистор 7 с резистором 12 образуют делитель, напряжение Usens на выходе которого зависит от температуры нагревательных элементов 6. Напряжение Usens подают на вычитающее устройство 9 платы термостата 8 и сравнивают с опорным напряжением U oп равным значению Usens при заданной температуре термостатирования Тст. Полученную разность напряжений интегрируют с помощью интегратора 10 и преобразуют драйвером тока 11 в управляющий ток Iупр с определенным коэффициентом усиления. В случае отклонения температуры стержней, удерживающих сферы ЖИГ-резонаторов, от заданной температуры термостатирования Тст, на выходе интегратора 10 формируется некоторое приращение напряжения ошибки Uош соответствующей полярности, которое регулирует величину управляющего тока Iупр, протекающего через нагревательные элементы 6, изменяя интенсивность их нагрева. В результате чего значения напряжений Usens и U оп становятся равными и термостат переходит в установившийся режим, обеспечивая требуемую рабочую температуру стержней со сферами ЖИГ-резонаторов.

Перестраиваемый сверхвысокочастотный фильтр с термостатом, содержащий корпус, выполненный из двух плотно смыкающихся половин с расположенными внутри каждой из них магнитными катушками, между сердечниками которых установлен сверхвысокочастотный модуль с резонаторами на железо-иттриевом гранате, выполненный в форме пластины из неферромагнитного материала с установленными на ней соединенными между собой нагревательными элементами, контактирующими со стержнями из теплопроводящего материала, удерживающими сферы резонаторов, отличающийся тем, что на поверхности одного из нагревательных элементов закреплен чип-термистор, который одним своим выводом спаян с внутренним выводом нагревательного элемента, а другим выводом соединен с помощью проводника со входом платы термостата, включающей вычитающее устройство, интегратор и драйвер тока, имеющей на входе резистор, образующий с чип-термистором делитель напряжения, выход которой соединен с помощью проводников с внешними выводами нагревательных элементов.



 

Похожие патенты:

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.
Наверх