Устройство подавления апериодической составляющей в токе линейного выключателя

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для подавления апериодической составляющей тока в линейных выключателях, коммутирующих линии электропередачи, оснащенные шунтирующими реакторами (ШР). Наличие апериодической составляющей в токе отключения линейных выключателей неповрежденных фаз может вызывать «нештатное» (с задержкой) отключение линейных элегазовых выключателей и провоцировать развитие аварийных ситуаций (технологических нарушений). Устройство подавления апериодической составляющей в токе линейного выключателя состоит из демпирующего резистора, включенного последовательно между выводом высоковольтного выключателя и выводом шунтирующего реактора (ШР), параллельно выводам резистора подключен выключатель среднего класса напряжения (ВСН) и нелинейный ограничитель перенапряжений. Электропитание цепей управления ВСН выполняется от аккумуляторной батареи, заряжаемой от выпрямительного блока, подключенному к трансформатору тока в цепи ШР. Управление ВСН осуществляется по оптоволоконному кабелю. Нормально включенный ВСН отключается на 200 мс за 100 мс до включения линейного выключателя. Технический эффект - подавление апериодической составляющей в линейном выключателе и надежное быстрое отключение линии, оснащенной ШР.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для подавления апериодической составляющей тока в линейных выключателях, коммутирующих линии электропередачи (ЛЭП), оснащенные шунтирующими реакторами (ШР). Наличие апериодической составляющей в токе отключения линейных выключателей неповрежденных фаз после одностороннего включения линии может вызывать ее «нештатное» (с задержкой) отключение и провоцировать развитие аварийных ситуаций (технологических нарушений) [Качесов В.Е., Качесов Д.В., Тетерин С.Ю. О требованиях к алгоритмам коммутаций поперечно компенсированных ВЛ СВН/ XVI-ая Научно-техническая конференция «Обмен опытом проектирования, наладки и эксплуатации устройств РЗА и ПА в энергосистемах Урала», Екатеринбург, 19-22 апреля, 2010; Kachesov V. Е, Kachesov D.V. Requirements for Switching Algorithms of EHV Shunt Compensated OHL by SFg Circuit Breakers // Proc. of the International Conference on Power Systems Transients (IPST2011), Delft, The Netherlands, June 14-17, 2011].

Известно устройство подавления апериодической составляющей в токе линейных выключателях, которое представляет синхронизатор включения линейного выключателя в заданный момент времени [Kachesov V.Е, Kachesov D.V. Requirements for Switching Algorithms of EHV Shunt Compensated OHL by SFg Circuit Breakers // Proc. of the International Conference on Power Systems Transients (IPST2011), Delft, The Netherlands, June 14-17, 2011]. При включении поперечно компенсированной линии электропередачи с подключенным(и) ШР в момент максимального по модулю фазного напряжения со стороны источника (электрической системы) апериодическая составляющая в ШР не возникает.Поэтому в токе линейного выключателя, состоящего из зарядного тока ЛЭП и тока ШР, апериодическая составляющая также отсутствует, и не создается задержка прерывания тока при быстром отключении выключателя в случае возникновения короткого замыкания после постановки линии под напряжение. Недостатком применения данного устройства является повышенные коммутационные перенапряжения на линейной изоляции и на оборудовании, подключенном к линии, поскольку включение в максимум напряжения источника приводит к возникновению наибольшей переходной компоненты и, соответственно, к наибольшим коммутационным перенапряжениям. Трехфазное автоматическое повторное включение (ТАПВ) ЛЭП может происходить с остаточным током в ШР, формирующим в момент включения линии дополнительную апериодическую составляющую в линейном выключателе. Поэтому такое устройство не позволяет устранить апериодическую составляющую, когда длительность бестоковой паузы ТАПВ менее ~45 с.

Известно также устройство подавления апериодической составляющей тока в линейных выключателях (взятое в качестве прототипа), которое представляет предвключаемый резистор, встраиваемый в высоковольтный выключатель [Kachesov V.Е, Kachesov D.V. Requirements for Switching Algorithms of EHV Shunt Compensated OHL by SFe Circuit Breakers // Proc. of the International Conference on Power Systems Transients (IPST2011), Delft, The Netherlands, June 14-17, 20 II]. Предвключаемый резистор включен последовательно с вспомогательными контактами выключателя и вводится в работу в процессе включения ЛЭП на время порядка полупериода промышленной частоты. Включение линии, оснащенной ШР, таким устройством приводит к возникновению апериодической составляющей в ШР и линейном включателе с малой амплитудой и быстрым ее затуханием, поэтому возможные задержки в отключении выключателей неповрежденных фаз при быстром отключении линии в случае короткого замыкания минимальны.

Недостатком этого устройства выступает большая энергия, выделяемая в предвключаемом резисторе при включении линии с коротким замыканием. В этом случае предвключаемый резистор должен поглотить без собственного разрушения энергию, выделяемую в нем до момента его шунтирования главными контактами выключателя. Энергия равна:

где

R - сопротивление предвключаемого резистора;

- круговая промышленная частота;

U - фазное максимальное напряжение источника (электрической системы);

- угол включения (вспомогательных контактов выключателя);

tR - время предвключенного состояния резистора.

Поскольку выделяемая в предвключаемом резисторе энергия зависит от угла включения , то для определения ее максимального значения необходимо взять производную от выражения (2) по углу включения, приравнять ее к нулю. По найденному из полученного уравнения значению угла (mах) определяется максимальная энергия E R.

Однако, если принять время включенного состояния резистора равным полупериоду промышленной частоты (t R=10 мс, =100), то энергия становится инвариантной по отношению к фазе включения, и выражение существенно упрощается:

При включении на короткое замыкание, например, ЛЭП 500 кВ от шин бесконечной мощности через предвключаемый резистор с сопротивлением R=400 Ом в нем выделится энергия E R=2,3 МДж (U=429 кВ). Значительная энергия, выделяемая в предвключаемом резисторе, снижает надежность устройства (высоковольтного выключателя (ВВ)). При трехфазном автоматическом повторном включении линии (ТАПВ) к моменту повторного включения в ШР имеется остаточный ток, который дополнительно увеличивает апериодическую составляющую тока в ШР и в линейном выключателе. За время предвключенного состояния ir апериодический ток в выключателях неповрежденных фаз (и в ШР) не успевает затухнуть, что приводит к задержке прерывания тока, и провоцирует развитие аварийных ситуаций. Дополнительным недостатком является присутствие предвключаемого резистора в самом высоковольтном выключателе, что, в целом, снижает надежность сложного и дорогостоящего коммутационного аппарата.

Таким образом, анализ современного состояния техники указывает на необходимость разработки устройства подавления апериодической составляющей в токе линейного выключателя без снижения надежности работы линейного выключателя - одного из самых ответственных элементов в цепи передачи электрической энергии.

Достижение выше обозначенной цели достигается тем, что устройство подавления апериодической составляющей в токе линейного выключателя состоит из демпфирующего резистора (Rд), включенного между выводом высоковольтного выключателя (ВВ) и выводом ШР, второй вывод ШР заземлен, параллельно выводам демпфирующего резистора 7?д подключены выключатель среднего напряжения (ВСН) и нелинейный ограничитель перенапряжений (ОПН). На проводе, соединяющем резистор с ТИР, установлен трансформатор тока (ТТ), к выводам которого подключен выпрямительный блок (ВБ), выходные клеммы выпрямительного блока соединены с аккумулятором (Ак) питания цепей управления ВСН. К цепям управления ВСН подключен оптоволоконный кабель.

На фиг.1. приведена однофазная схема устройства подавления апериодической составляющей тока в ШР и, соответственно, в линейном выключателе. Между выводом ШР (1) и ВВ (2) включен демпфирующий резистор Яд, (3). Параллельно ему подключены ВСН (4) и ОПН (5). На проводе, соединяющем демпфирующий резистор Rд (3) с ШР (2) установлен ТТ (6), к выводам которого подключен выпрямительный блок (7), заряжающий аккумуляторную батарею Ак (8), установленную вблизи ВСН (4). Аккумуляторная батарея Ак используется в цепях управления ВСН. Сигналы управления в ВСН поступают по оптоволоконному кабелю. ВВ подключен к линии электропередачи и линейному выключателю (9).

Устройство работает следующим образом. Сопротивление демпфирующего резистора 7?д рассчитывают из условия эффективного затухания апериодической составляющей в ШР за время цикла включение/отключение современных высоковольтных элегазовых выключателей, которое составляет не более tв100 мс. Сопротивление резистора равно: Rд3L/tв, где L - индуктивность ШР. Характеристики ОПН выбирают из условия защиты ВСН и демпфирующего резистора от перенапряжений.

В нормальном состоянии выключатель ВСН включен. При трехфазном включении линии электропередачи (плановое включение, ТАПВ) за 100 мс до подачи команды на включение линейного выключателя подается команда на отключение ВСН (4). Поэтому к моменту включения линейного выключателя (9) контакты ВСН (4) уже разомкнуты. После отключения ВСН автоматически включается с временной задержкой t=200 мс и шунтирует демпфирующий резистор Rд. За время отключенного состояния ВСН апериодическая составляющая в токе ШР (и в линейном выключателе) затухает, что позволяет успешно (штатно) отключать линию линейным выключателем в течение 60100 мс после ее включения.

ВСН находится под высоким (фазным) напряжением линии и поэтому управляется по оптоволоконному кабелю. Для электропитания привода выключателя используется аккумуляторная батарея Ак (8), подзаряжаемая от выпрямительного блока ВБ (7), подключенного к ТТ (6).

На фиг.2 в качестве примера показаны токи в линейных выключателях неповрежденных фаз при трехфазном автоматическом повторном включении линии электропередачи 500 кВ с несколькими ШР. Время затухания апериодической составляющей в токе линейных выключателей неповрежденных фаз без применения специального устройства достигает ~1 с, что приводит к значительной задержке отключения линии и негативно сказывается на работе самого выключателя. Использование предлагаемого устройства позволяет прервать ток в линейных выключателях (отключить линию) в течение 80 мс (Rд=150 Ом, время отключенного состояния ВСН - t=200 мс, см. фиг.3).

Максимальная энергия, рассеваемая в демпфирующем резисторе ^?д в единичной коммутации планового включения линии, приблизительно определяется по выражению:

Численное значение энергии, выделяемой в демпфирующем резисторе Rд при включении линии электропередачи 500 кВ, составляет ~0.9 МДж, что в два с лишним раза меньше, чем в предвключаемом резисторе линейного выключателя при включении линии электропередачи с однофазным коротким замыканием.

При ТАПВ благодаря предварительному вводу (перед включением линейных выключателей) демпфирующего резистора последовательно с ШР существенно затухают свободные колебания в ЛЭП. Поэтому включение ЛЭП происходит с незначительными переходной компонентой и коммутационными перенапряжениями, что повышает надежность постановки ее под напряжение.

Таким образом, предлагаемое устройство подавления апериодической составляющей тока в линейном выключателе позволяет надежно отключать ЛЭП в цикле включение/быстрое отключение за требуемое время 60100 мс.

Устройство подавления апериодической составляющей в токе линейного выключателя, состоящее из демпфирующего резистора, отличающееся тем, что он включен между выводом высоковольтного выключателя и выводом шунтирующего реактора, второй вывод которого заземлен, параллельно выводам демпфирующего резистора подключен выключатель среднего класса напряжения и нелинейный ограничитель перенапряжений, на проводе, соединяющем демпфирующий резистор с шунтирующем реактором, установлен трансформатор тока, к выводам которого подключен выпрямительный блок, выходные клеммы выпрямительного блока соединены с аккумулятором питания цепей управления выключателя среднего напряжения, к цепям управления выключателя среднего напряжения подключен оптоволоконный кабель.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к расщепителям для автоматичесихо выключателей, предназначенных для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий
Наверх