Система маркировки и проверки подлинности объекта

 

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для противодействия несанкционированному производству и/или использованию объектов. Система содержит устройство шифрования, включающее средство формирования электронно-цифровой подписи, электронную метку, включающую кодированную информацию об объекте и электронно-цифровую подпись, сгенерированную устройством шифрования на основе уникального идентификатора метки и секретного ключа. Технический результат - возможность дистанционной проверки подлинности объекта. Технический результат достигается за счет того, что электронная метка выполнена в виде устройства радиочастотной идентификации, образованного микрочипом и подключенной к его клеммам антенной.

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для противодействия несанкционированному производству и/или использованию объектов, в частности, несанкционированному производству товаров.

Известна система маркировки и проверки подлинности объектов, содержащая устройство шифрования, устройство проверки и электронную метку, выполненную с возможностью формирования и передачи закодированной пломбировочной информации для считывания переносными и/или стационарными считывающими устройствами, содержащую блок СВЧ, подключенный к выходу импульсного кодового преобразователя с автономным источником питания (RU 2248292 С1).

Известны также системы маркировки и проверки подлинности объектов, содержащие устройство шифрования, устройство проверки и электронную метку, выполненную в виде устройства радиочастотной идентификации (RU 2359324 С2, RU 2417939 С2, RU 2395402 С1, RU 2420621 С2).

Недостатком перечисленных известных систем является низкая степень удостоверения подлинности объектов.

Известны также системы маркировки и проверки подлинности объектов, содержащие устройство шифрования, включающее средство формирования электронно-цифровой подписи, штрих-код, включающий электронно-цифровую подпись, и устройство проверки, включающее средство проверки электронно-цифровой подписи (RU 2132569 С1, RU 2207624 С1).

Недостатком перечисленных известных систем является невозможность дистанционной проверки подлинности объекта, а также необходимость при проверке подлинности объекта обращения в центральную базу данных.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является известная система маркировки и проверки подлинности объекта, содержащая устройство шифрования, включающее средство формирования электронно-цифровой подписи, электронную метку, включающую кодированную информацию об объекте и электронно-цифровую подпись, сгенерированную устройством шифрования на основе уникального идентификатора метки и секретного ключа, и устройство проверки, включающее средство проверки электронно-цифровой подписи при помощи открытого ключа (RU 2281552 С2 - прототип).

В системе-прототипе электронная метка выполнена в виде микрочипа, состоящего из блока памяти и связанного с ним разъема контакта, предназначенного для обеспечения возможности ввода или вывода данных при считывании информации из блока памяти с помощью устройства проверки.

Недостатком системы-прототипа является необходимость непосредственного контакта между электронной меткой и устройством проверки.

Технической задачей является создание системы маркировки и проверки подлинности объекта, лишенной указанного недостатка.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность дистанционной проверки подлинности объекта.

Указанный технический результат достигается тем, что в системе маркировки и проверки подлинности объекта, содержащей устройство шифрования, включающее средство формирования электронно-цифровой подписи, электронную метку, включающую кодированную информацию об объекте и электронно-цифровую подпись, сгенерированную устройством шифрования на основе уникального идентификатора метки и секретного ключа, и устройство проверки, включающее средство проверки электронно-цифровой подписи при помощи открытого ключа, электронная метка выполнена в виде устройства радиочастотной идентификации, образованного микрочипом и подключенной к его клеммам антенной.

Устройство радиочастотной идентификации содержит интегральную микросхему (микрочип), включающую неизменяемую область памяти с записанным уникальным идентификатором метки, а также перезаписываемую область памяти, используемую для хранения электронно-цифровой подписи, открытого ключа и кодируемой информации об объекте. Следует пояснить, что открытый ключ может храниться на любом другом открытом носителе вне микрочипа. Антенна устройства радиочастотной идентификации электрически подсоединена к микрочипу и используется для бесконтактного обмена данными между электронной меткой, устройством проверки и устройством шифрования.

Устройство радиочастотной идентификации может быть выполнено в виде любой RFID-метки (http://www.xakep.ru/post/28394/default.asp, 2005). Широко распространенные пассивные RFID-метки имеют небольшие размеры, практически неограниченный срок службы и не нуждаются в замене элементов питания, однако, в общем случае, обладают меньшей дальностью считывания данных, зависящей от энергии электромагнитного сигнала, распространяемого устройством проверки.

Возможно использование и полупассивной (полуактивной) RFID-метки, которая схожа с пассивной меткой, но оснащена батареей, обеспечивающей микрочип энергопитанием. При этом дальность действия этих меток зависит только от чувствительности приемника считывателя, и они могут функционировать на большем расстоянии и с лучшими характеристиками. Активные RFID-метки также широко известны и имеют, по сравнению с пассивными, большие размеры. Однако, если размеры маркируемого объекта позволяют, устройство радиочастотной идентификации может быть выполнено в виде активной RFID-метки с собственным источником питания. Активные RFID-метки, по сравнению с пассивными, имеют значительно большую дальность считывания (до 300 м), а также возможность идентификации информации при высокой скорости движения электронной метки относительно устройства проверки.

Устройство радиочастотной идентификации, предпочтительно, может быть выполнено в виде широко распространенной в России УВЧ RFID-метки, работающей диапазоне 863-868 МГц. Устройство радиочастотной идентификации, предпочтительно, имеет пользовательскую память для хранения электронно-цифровой подписи не менее 512 бит и уникальный идентификатор не менее 128 бит.

Использование в предлагаемой системе электронной метки, выполненной в виде устройства радиочастотной идентификации, образованного микрочипом и подключенной к его клеммам антенной, позволяет осуществить проверку подлинности объекта не только в отсутствие непосредственного контакта между электронной меткой и устройством проверки, но и в условиях отсутствия прямой видимости маркированного объекта.

Кроме того, устройства радиочастотной идентификации обладают такими свойствами, как компактность, высокая скорость записи и получения данных, неизменно высокое качество работы в сложных климатических условиях и агрессивных средах, устойчивость к загрязнениям, что дополнительно обеспечивает надежность и высокую эффективность работы всей системы.

В качестве устройства шифрования могут быть использованы любые подходящие устройства, например. Speedway Revolution R420 (http://www.cisper.n1/rfd/down1oads/Tmpinj_Speedway_Revoдution_Presentation.pdf. 2009). Устройство шифрования снабжено стационарным высокопроизводительным считывателем радиочастотных меток, имеющим в соответствии с ГОСТ Р 34.10-2001 (дата введения 01.07.2002) закрытый ключ и средство генерации электронно-цифровой подписи и открытого ключа.

Устройство проверки содержит мобильный считыватель радиочастотных меток, снабженный программой дешифрования электронно-цифровой подписи при помощи открытого ключа. В качестве устройства проверки может быть использовано любое подходящее устройство (http://montel-rek.com/a21591-schityvatel-beskontaktnyh-kart.html. 2010), например, мобильный терминал фирмы Nordic ID, работающий под управлением Windows СЕ.

Работа системы заключается в следующем.

Шифрование является исключительной компетенцией уполномоченного органа (государственного органа), например, регулирующего оборот товара данного вида: алкоголя, лекарств, ювелирных изделий и т.п. Устройство шифрования считывает уникальный идентификатор метки, хранящийся в соответствующей области памяти электронной метки, далее с использованием закрытого ключа, хранимого в уполномоченном органе, генерирует электронно-цифровую подпись с открытым ключом и записывает полученные электронно-цифровую подпись и открытый ключ в соответствующую область памяти электронной метки.

Проверка может производится любым желающим лицом, имеющим устройство проверки, выполненное, например, в виде мобильного терминала. Проверяющее лицо направляет в сторону маркированного объекта устройство проверки, которое считывает соответствующие области памяти электронной метки. Далее устройство проверки запускает программу проверки подлинности электронно-цифровой подписи в соответствии с ГОСТ Р 34.10-2001. Результатом проверки является подтверждение подлинности данной электронной метки, т.е. подтверждение того факта, что электронно-цифровая подпись была записана устройством шифрования уполномоченного органа. Ответ имеет двоичную форму ДА или НЕТ и появляется на экране устройства проверки.

Система маркировки и проверки подлинности объекта, содержащая устройство шифрования, включающее средство формирования электронно-цифровой подписи, электронную метку, включающую кодированную информацию об объекте и электронно-цифровую подпись, сгенерированную устройством шифрования на основе уникального идентификатора метки и секретного ключа, и устройство проверки, включающее средство проверки электронно-цифровой подписи при помощи открытого ключа, отличающаяся тем, что электронная метка выполнена в виде устройства радиочастотной идентификации, образованного микрочипом и подключенной к его клеммам антенной.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы
Наверх