Устройство для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков пласта

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для освоения скважин и интенсификации нефтегазовых притоков пласта в скважине.

Устройство для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков пласта, содержащее верхний пакер, установленный выше пласта, расположенный ниже пакера и связанный с колонной насосно-компрессорных труб (НКТ) полый корпус с выполненными в нем осевым и верхним и нижним радиальным каналами, установленный в полом корпусе струйный насос вставного исполнения, канал для осуществления подачи рабочей жидкости из затрубья в сопло струйного насоса через нижний радиальный канал снизу вверх. Ниже радиальных каналов корпуса и ниже пласта установлен нижний пакер, разобщающий внутри скважинное пространство. Канал для осуществления подачи рабочей жидкости из затрубья может быть выполнен в виде патрубка, охватывающего полый корпус и заглушенного снизу. При этом нижний пакер может быть зафиксирован снаружи устройства.

Предлагаемая установка для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков пласта проста в изготовлении и применении, так как позволяет использовать в своей конструкции известные пакеры, надежна из-за более стабильной работы и увеличенного как минимум в 2 раза межремонтного периода, и как минимум в 1,5 раза эффективней аналога эффективна благодаря воздействию только на интервал скважины, расположенный напротив вскрытого продуктивного пласта.

1 н.п, 2 з.п и 1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для освоения скважин и интенсификации нефтегазовых притоков пласта в скважине.

Известен эжекторный многофункциональный пластоиспытатель (патент РФ 2256104, МПК F04F 5/54, E21B 47/12, опубликован 10.07.2005), содержащий установленные на колонне труб механический или гидромеханический пакер для его неподвижного размещения в распакерованном виде в скважине на фиксированной глубине, струйный насос, в корпусе которого установлены сопло и камера смешения с диффузором, а также выполнен ступенчатый проходной канал, причем в последнем предусмотрена возможность установки функциональных вставок, например функциональной вставки для регистрации кривых восстановления пластового давления, струйный насос расположен в обсадной колонне над продуктивными пластами скважины, ниже пакера на колонне труб установлен автономный каротажный комплекс для измерения физических величин, например удельного электрического сопротивления горных пород или воздействия на пласт физическими полями, например акустическими, и второй дополнительный пакер, выполненный из эластичного материала в виде открытого сверху стакана с конусообразной боковой стенкой, причем дно стакана герметично закреплено на колонне труб, а ниже дополнительного пакера на колонне труб расположено центрующее пакер в обсадной колонне кольцо, при этом расстояние L между пакерами составляет не менее наружного диаметра D колонны труб в месте установки дополнительного пакера.

Недостатками данного пластоиспытателя являются большая удаленность инжектора от продуктивного пласта, что снижает эффективность воздействия на пласт пропорционально удалению, и большой объем в подпакерном пространстве, что приводит к большим материальным затратам, так как требует прокачки через эжектор большого количества жидкости и на высоких скоростях для создания необходимого разряжения во всем объеме.

Наиболее близким является устройство для освоения, исследования скважин и интенсификации нефтегазовых притоков (патент РФ 2160364, МПК E21B 49/00, E21B 43/25, F04F 5/02, опубликован 10.12.2000), содержащее связанный с колонной насосно-компрессорных труб полый корпус с выполненными в нем осевым и радиальным каналами, установленный в полом корпусе струйный насос вставного исполнения, обратный клапан, кабельный наконечник с регистрирующими приборами, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью спуска и посадки струйного насоса под пакер с образованием канала для осуществления подачи рабочей жидкости из затрубья в подпакерное пространство, струйный насос оборудован замком для его фиксации и съемником для снятия при его подъеме и снабжен обратным клапаном с пружиной, установленным над ним, а в нижней части полого корпуса устройства под струйным насосом расположен герметизирующий узел с замком и съемником.

Недостатками данного пластоиспытателя являются сложность и дороговизна конструкции из-за наличия большого количества сложных в изготовлении деталей и большой объем в подпакерном пространстве, что приводит к большим материальным затратам, так как требует прокачки через эжектор большого количества жидкости и на высоких скоростях для создания необходимого разряжения во всем объеме.

Технической задачей полезной модели является создание простого, надежного и эффективного устройства для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков пласта благодаря воздействию только на интервал скважины, расположенный напротив вскрытого пласта.

Техническая задача решается устройством для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков пласта, содержащим верхний пакер, установленный выше пласта, расположенный ниже пакера и связанный с колонной насосно-компрессорных труб (НКТ) полый корпус с выполненными в нем осевым и верхним и нижним радиальными каналами, установленный в полом корпусе струйный насос вставного исполнения, канал для осуществления подачи рабочей жидкости из затрубья в сопло струйного насоса через нижний радиальный канал снизу вверх.

Новым является то, что ниже радиальных каналов корпуса и ниже пласта установлен нижний пакер, разобщающий внутри скважинное пространство.

Новым является также то, что канал для осуществления подачи рабочей жидкости из затрубья может быть выполнен в виде патрубка, охватывающего полый корпус и заглушенного снизу.

Новым является также то, что нижний пакер может быть зафиксирован снаружи устройства.

На чертеже представлена схема устройства в продольном разрезе.

Устройство для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков пласта 1 содержит верхний пакер 2, установленный выше пласта 1, расположенный ниже пакера 1 и связанный с колонной НКТ 3 (например: муфтой 4) полый корпус 5 с выполненными в нем осевым 6 и радиальными каналами 7 и 8, установленный в полом корпусе 5 струйный насос 9 вставного исполнения, канал 10 для осуществления подачи рабочей жидкости из затрубья 11 НКТ 3 в сопло 12 струйного насоса 9 через нижний радиальный канал 8 снизу вверх. Ниже радиальных каналов 7 и 8 корпуса 5 и ниже пласта установлен нижний пакер 13, разобщающий внутри скважинное пространство. Канал 10 может быть выполнен как в наиболее близком аналоге (см. патент РФ 2160364 - на черт. не показано) так и в виде патрубка 14, охватывающего полый корпус 5 (на черт. показана конструкция с несоосной установкой корпуса 5 в патрубке 14) и заглушенного снизу пробкой 15, что исключает прорыв закачиваемой с устья по затрубью 11 жидкости под нижний пакер 13. Использование цилиндрического патрубка 14 упрощает конструкцию устройства при изготовлении и позволяет разместить на его поверхности верхний 2 и нижний 13 пакеры известных конструкций, применяемых для разобщения пласта. Нижний пакер 13 может быт зафиксирован снаружи устройства (патрубка 14 или полого корпуса 5 - на черт. не показан). В качестве нижнего пакера 13 можно использовать, например, пакер, защищенный патентом РФ 2299970 или аналогичные ему по назначению, а в качестве верхнего пакера 2 может быть использована самоуплотняющаяся манжета (на черт. не показана), не пропускающая сверху вниз, уплотнительное кольцо (на черт. показано условно), сжимаемое до разобщения скважины 17 при упоре на нижний пакер 13 или любой другой пакер известной конструкции с проходным каналом для установки в нем полого корпуса 5 или патрубка 14 Технологические соединения, уплотнения и элементы, усложняющие схему (см. черт.), на чертеже не показаны или показаны условно.

Устройство работает следующим образом.

Если интервал вскрытия 16 пласта 1 большой, то предварительно ниже пласта 1 устанавливают нижний глухой пакер 13 (например: пакер-пробку, см. патнет РФ 2346142, 2344270 или аналогичные им - на черт. не показано), а после этого на колонне НКТ 3 спускают установку в сборе с верхним пакером 2 в скважину 17 с установкой его выше пласта 1. Если же интервал вскрытия 16 пласта 1 не более 20 - 30 м, нижний пакер 13 устанавливают снаружи корпуса 5 или патрубка 14. После чего установку на колонне НКТ 3 в сборе с пакерами 2 и 13 спускают в скважину 17 с установкой пакеров 2 и 13 соответственно выше и ниже пласта 1. После установки пакеров 2 и 13 и изоляции устья (на черт. не показано) скважины 17 устьевой арматурой (на черт. не показана) по затрубью 11 начинают подавать с устья насосом (на черт. не показан) жидкость, которая через каналы 10 и 8 подается на сопло 12 насоса 9 и с высокой скоростью через осевой канал 6 подается в колонну НКТ 3. В результате в камере 18 струйного насоса 9 создается пониженное давление, благодаря чему продукция пласта 1 из межпакерного пространства 19 по верхнему радиальному каналу 7 поступает в камеру 18, откуда вместе с перекачиваемой жидкостью через канал 6 и колонну НКТ 3 поднимается на поверхность. Так как наибольшее разряжение создается в камере 18 насоса 9, то именно в ней происходит интенсивное выделение газа из продукции пласта 1, который подымается по каналу 6 и колонне НКТ 3 вверх вместе с перекачиваемой жидкостью и продукцией пласта на поверхность, не скапливаясь в межпакерном пространстве 18 и не мешая депрессивному воздействию непосредственно на пласт 1 для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков продукции пласта 1. Из-за того, что ниже пласта 1 установлен нижний пакер 13, мусор, взвесь и соли в жидкости, находящиеся в призабойной зоне скважины 17, не попадают в межпакерное пространство 19 и дополнительно не засоряют каналы 7 и 6 насоса 9, что повышает надежность работы насоса 9, так как он работает в более стабильном режиме, и увеличивает в более чем в два раза межремонтный период работы насоса 9. При этом насос 9 работает более эффективно благодаря пакеру 13 воздействует только на пласт 1, добывая как минимум в полтора раза больше продукции пласта 1 на единицу перекачиваемой через насос 9 жидкости.

Предлагаемая установка для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков пласта проста в изготовлении и применении, так как позволяет использовать в своей конструкции известные пакеры, надежна из-за более стабильной работы и увеличенного как минимум в 2 раза межремонтного периода, и как минимум в 1,5 раза эффективней аналога эффективна благодаря воздействию только на интервал скважины, расположенный напротив вскрытого продуктивного пласта.

1. Устройство для освоения и интенсификации нефтегазовых притоков пласта, содержащее верхний пакер, установленный выше пласта, расположенный ниже пакера и связанный с колонной насосно-компрессорных труб полый корпус с выполненными в нем осевым и верхним и нижним радиальным каналами, установленный в полом корпусе струйный насос вставного исполнения, канал для осуществления подачи рабочей жидкости из затрубья в сопло струйного насоса через нижний радиальный канал снизу вверх, отличающееся тем, что ниже радиальных каналов корпуса и ниже пласта установлен дополнительный пакер, разобщающий внутри скважинное пространство.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канал для осуществления подачи рабочей жидкости из затрубья выполнен в виде патрубка, охватывающего полый корпус и заглушенного снизу.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что нижний пакер зафиксирован снаружи устройства.



 

Похожие патенты:

Устройство струйного насоса относится к струйным аппаратам и предназначено для перекачивания и смешения ньютоновских и неньютоновских жидкостей за счет энергии струи газа, истекающей под давлением из сопла и может найти применение в химической, нефтехимической, фармацевтической, медицинской и других отраслях промышленности, а также в коммунальных службах при переработке хозбытовых и промышленных стоков.
Наверх