Конструкция для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве стальных каркасов многоэтажных зданий различного назначения с перекрытиями из многопустотных железобетонных плит. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что обеспечение устойчивости двутавровой металлической балки происходит за счет надежного скрепления этой балки с опирающейся на нее многопустотной железобетонной плитой. Обеспечить связку можно следующим образом: к двутавровой металлической балке приваривают металлическую пластинку и к ней, в свою очередь, приваривают выпуски рабочей арматуры многопустотной железобетонной плиты, или к петлям многопустотной железобетонной плиты и к металлической пластинке, приваренной к двутавровой металлической балке, приваривают металлический арматурный стержень, или закладные детали, установленные в многопустотной железобетонной плите, приваривают к двутавровой металлической балке.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве стальных каркасов многоэтажных зданий различного назначения с перекрытиями из многопустотных железобетонных плит.

Известна конструкция для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки с помощью штыревых шпонок, пропущенных через гнезда или пазы в сборных железобетонных плитах и приваренных к двутавровой металлической балке, или болтов, пропущенных через верхний пояс двутавровой металлической балки (Ф.Харт, X.Зонтаг и др. «Атлас стальных конструкций. Многоэтажные здания», Москва, Стройиздат, 1977 год).

Описанное устройство является наиболее близким к заявляемому по совокупности признаков и принято за прототип.

Недостатком этого решения является трудность устройства в сборных многопустотных железобетонных плитах гнезд и пазов.

Предлагаемой полезной моделью решается задача по обеспечению устойчивости двутавровой металлической балки при опирании на нее многопустотных железобетонных плит перекрытия без устройства в них гнезд и пазов.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в конструкции для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки многопустотная железобетонная плита присоединена к двутавровой металлической балке с помощью металлической пластины, приваренной к выпускам рабочей арматуры многопустотной железобетонной плиты и к самой двутавровой металлической балке, или к петлям многопустотной железобетонной плиты и к металлической пластинке, приваренной к двутавровой металлической балке, приварен металлический арматурный стержень, или многопустотная железобетонная плита приварена к двутавровой металлической балке через закладные детали, установленные в многопустотной железобетонной плите.

На фиг.1, 2, 3 показаны варианты закрепления многопустотной железобетонной плиты перекрытия на двутавровой металлической балке:

на фиг.1 - с помощью выпусков рабочей арматуры;

на фиг.2 - с помощью металлических арматурных стержней, приваренных к петлям многопустотных железобетонных плит и металлической пластинке;

на фиг.3 - с помощью приварки закладной детали многопустотной железобетонной плиты к двутавровой металлической балке.

На фигурах 1, 2, 3 изображены фрагменты опирания многопустотной железобетонной плиты на двутавровую металлическую балку, где:

1 - Металлическая пластина;

2 - Выпуск рабочей арматуры многопустотной железобетонной плиты;

3 - Многопустотная железобетонная плита;

4 - Металлическая двутавровая балка;

5 - Закладная деталь;

6 - Петля;

7 - Металлические арматурные стержни.

Конструкцию выполняют следующим образом:

1. К двутавровой металлической балке и к выпускам рабочей арматуры многопустотной железобетонной плиты приваривают металлическую пластинку.

2. К петлям многопустотной железобетонной плиты приваривают металлический арматурный стержень, который, в свою очередь, приваривают к металлической пластинке, приваренной к двутавровой металлической балке.

3. Закладные детали, установленные в многопустотной железобетонной плите, приваривают к двутавровой металлической балке.

Предлагаемая конструкция более экономична в исполнении, так как используются детали, имеющиеся в балке и плите (выпуски арматуры, петли, закладные детали), и более надежна.

Конструкция для обеспечения устойчивости двутавровой металлической балки, отличающаяся тем, что к двутавровой металлической балке приварена металлическая пластинка и к ней, в свою очередь, приварены выпуски рабочей арматуры многопустотной железобетонной плиты, или к петлям многопустотной железобетонной плиты и к металлической пластинке, приваренной к двутавровой металлической балке, приварен металлический арматурный стержень, или многопустотная железобетонная плита приварена к двутавровой металлической балке через закладные детали, установленные в многопустотной железобетонной плите.



 

Похожие патенты:

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области строительства, конкретно к устройствам для соединения между собой арматурных стержней, которые в последствии бетонируются
Наверх