Батанный механизм с инерционным кулачковым разгружателем

 

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения и выполняет операцию прибоя утка к опушке ткани на ткацком станке.

Технический результат заключается в полном уравновешивании момента сил инерции батана при любой скорости вращения главного вала, в снижении неравномерности вращения главного вала ткацкого станка для любого скоростного режима, в уменьшении реакций в кинематических парах, в снижении уровня шума и вибрации, в уменьшении износа профиля кулачка инерционного кулачкового разгружателя.

Технический результат достигается тем, что батанный механизм ткацкого станка, содержит батан, главный вал ткацкого станка с кулачком и контркулачком, подбатанный вал ткацкого станка и имеет на подбатанном валу ткацкого станка, связанный через зубчатую передачу-мультипликатор инерционный кулачковый разгружатель, состоящий из кулачка и контркулачка, по которому движутся ролики, шарнирно закрепленные на качающемся коромысле, на равном расстоянии от оси вращения которого, установлены противовесы.

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения и выполняет операцию прибоя утка к опушке ткани на ткацком станке.

Известен привод батанного механизма для ткацкого станка [патент РФ 14988431, опубл. 07.08.1989].

Недостатком объекта является то, что при возвратно-качательном движении батана в механизме возникают неуравновешенные инерционные силы, которые приводят к увеличению реакций в кинематических парах, неравномерному вращению главного вала ткацкого станка и вибрации. В результате закон движения батана отличается от проектируемого закона движения. Кроме того под действием сил инерции батана за один оборот кулачка дважды происходит переход контакта роликов батана с кулачка на контркулачок, что вызывает удары в механизме ткацкого станка и повышенную вибрацию.

В качестве прототипа используется батанный механизм с кулачковым разгружателем [патент РФ 99486, опубл. 06.07.2010].

Недостатком объекта является то, что для уравновешивания момента сил инерции батана используется кулачковый разгружатель с пружиной, коэффициент жесткости которой рассчитывается только для определенной скорости вращения главного вала станка и силы упругости не обеспечивают полного уравновешивания момента сил инерции батана при изменении скоростного режима ткацкого станка. Кроме того малый угол поворота батана на ткацком станке создает такой же рабочий угол поворота кулачка кулачкового разгружателя, что приводит к малым значениям радиусов кривизны профиля кулачка кулачкового разгружателя и повышенному износу рабочего профиля кулачка кулачкового разгружателя.

Технический результат заключается в полном уравновешивании момента сил инерции батана при любой скорости вращения главного вала, в снижении неравномерности вращения главного вала ткацкого станка для любого скоростного режима, в уменьшении реакций в кинематических парах, в снижении уровня шума и вибрации, в уменьшении износа профиля кулачка инерционного кулачкового разгружателя.

Технический результат достигается тем, что батанный механизм ткацкого станка, содержит батан, главный вал ткацкого станка с кулачком и контркулачком, подбатанный вал ткацкого станка и имеет на подбатанном валу ткацкого станка, связанный через зубчатую передачу-мультипликатор инерционный кулачковый разгружатель, состоящий из кулачка и контркулачка, по которому движутся ролики, шарнирно закрепленные на качающемся коромысле, на равном расстоянии от оси вращения которого, установлены противовесы. В данной конструкции противовесы инерционного кулачкового разгружателя создают момент сил инерции, который через кулачок и контркулачок инерционного кулачкового разгружателя и зубчатую передачу-мультипликатор уравновешивает момент сил инерции батана. Наличие зубчатой передачи-мультипликатора позволяет увеличить рабочий угол поворота кулачка и контркулачка инерционного кулачкового разгружателя, увеличить радиусы кривизны кулачка и контркулачка инерционного кулачкового разгружателя, что снизит износ профилей кулачка и контркулачка инерционного кулачкового разгружателя и уменьшит размеры и массы противовесов. Применение инерционного кулачкового разгружателя обеспечит также снижение неравномерности вращения главного вала ткацкого станка при любом скоростном режиме, уменьшение реакций в кинематических парах, снижение уровня шума и вибрации, повышение долговечности и надежности работы ткацкого станка.

На фиг.1 представлена схема устройства батанного механизма с инерционным кулачковым разгружателем.

Батанный механизм с инерционным кулачковым разгружателем (фиг.1) состоит из главного вала (1), с установленным на нем кулачком (2) и контркулачком (3), которые сообщают движение через ролики (4) коромысла (5) подбатанному валу (6) батана (7). На подбатанном валу (6) устанавливается через зубчатую пердачу-мультипликатор (12) кулачок (8) и контркулачок (9) инерционного кулачкового разгружателя, по которому движутся ролики (10) кулачкового разгружателя, шарнирно закрепленные на качающемся коромысле (11) кулачкового разгружателя, на оси вращения которого на равном расстоянии от оси вращения установлены противовесы (13).

Предложенный батанный механизм с инерционным кулачковым разгружателем (фиг.1) работает следующим образом: главный вал (1) батанного механизма передает вращение через кулачок (2) или контркулачок (3) и ролики (4) коромысла (5) подбатанному валу (6) и через зубчатую передачу-мультипликатор (12) кулачку (8) и контркулачку (9) инерционного кулачкового разгружателя, заставляя с помощью роликов (10) качаться коромысло (11) и поворачиваться противовесы (13) инерционного кулачкового разгружателя.

Батанный механизм ткацкого станка, содержащий батан, главный вал ткацкого станка с кулачком и контркулачком, подбатанный вал ткацкого станка, отличающийся тем, что на подбатанный вал ткацкого станка через зубчатую передачу-мультипликатор установлен инерционный кулачковый разгружатель, состоящий из кулачка и контркулачка, по которым движутся ролики, шарнирно закрепленные на качающемся коромысле, соединенном на оси вращения с противовесами.



 

Наверх