Нож разделочный

 

Полезная модель относится к ручным ножам с неподвижным лезвием. Техническим эффектом является расширение функциональных возможностей за счет наличия дополнительных лезвий и шкуросъемного резака с зубообразным зацепом, облегчающих процесс разделывания туш. Нож включает рукоять (1) и изогнутую полосу (2) в виде основного клинка (3), включающего лезвие (4) и обух (5), и хвостовика (6). Рукоять (1) в торцевой части снабжена шкуросъемным резаком (7) с зубообразным зацепом (8) и косым лезвием (9). Основной клинок (3) изогнутой полосы (2) выполнен с перпендикулярно ответвленным резаком (10) с заточкой, лезвия перпендикулярно ответвленного резака (10) и основного клинка (3) сопряжены дугой (11) в единое лезвие. Обух (5) основного клинка (3) выполнен с заточкой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к ручным ножам с неподвижным лезвием.

Известен нож (патент РФ 92003113 МПК В26В 3/00 опубл. 09.06.1995), содержащий лезвие с заточкой с одной стороны и рукоятку овальной формы, имеющую со стороны лезвия три упора, два из которых расположены со стороны заточки, а третий - с противоположной нерабочей стороны лезвия. При этом упоры, выполненные на рукоятке со стороны заточки лезвия, расположены на расстоянии один от другого, определяемом из соотношения 0,1<L1/L<0,25, где L1 - расстояние между упорами, L - минимальная длина рукоятки. Кроме того, более удаленный упор рукоятки со стороны заточки лезвия может быть выполнен под различными углами наклона к заточке лезвия, а участок рукоятки, прилегающий к лезвию, выполнен со скосом под тупым углом к заточке лезвия. Упор со стороны нерабочего участка лезвия также может быть выполнен под различным углом к этому участку. На рукоятке со стороны свободного конца имеется упор.

Известен нож разделочный (http://klinok.zlatoff.ru/product_490.html) состоящий из рукояти и полосы в виде основного клинка и хвостовика.

Недостатками данных ножей является ограничение функциональных возможностей, так как в наличии только одно рабочее лезвие.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении функциональных возможностей за счет введения дополнительных лезвий и шкуросъемного резака с зубообразным зацепом, облегчающих процесс разделывания туш.

Указанный технический результат решается предлагаемым ножом разделочным, состоящим из рукояти и изогнутой полосы в виде основного клинка, включающего лезвие и обух, и хвостовика.

Новизна предлагаемой конструкции ножа разделочного заключается в том, что рукоять в торцевой части снабжена шкуросъемным резаком с зубообразным зацепом и косым лезвием, при этом основной клинок изогнутой полосы выполнен с перпендикулярно ответвленным резаком с заточкой, лезвия перпендикулярно ответвленного резака и основного клинка сопряжены дугой в единое лезвие, обух основного клинка выполнен с заточкой.

Рукоять может быть выполнена из наборной, натуральной кожи.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. представлен общий вид ножа разделочного.

Предлагаемая конструкция ножа разделочного состоит из рукояти 1, изогнутой полосы 2 в виде основного клинка 3, включающего лезвие 4 и обух 5, выполненный с заточкой, и хвостовика 6, рукоять 1 в торцевой части снабжена шкуросъемным резаком 7 с зубообразным зацепом 8 и косым лезвием 9, при этом основной клинок 3 выполнен с перпендикулярно ответвленным резаком 10 с заточкой, лезвия перпендикулярно ответвленного резака 10 и основного клинка 3 сопряжены дугой 11 в единое лезвие.

В процессе разделывания туш рукоять 1, насаженная на хвостовик 6 изогнутой полосы 2, фиксируется в руке и лезвием 4, являющимся основной режущей частью ножа разделочного, выполняется процесс разделывания туш. Обух 5, выполненный с заточкой, позволяет делать резы, как на туше, так и на разделочной доске. Шкуросъемный резак 7 используется для выполнения беспрерывных резов шкур разделываемой туши. При разделывании туши в предварительно выполненное отверстие вставляется зубообразный зацеп 8, который отделяет шкуру от туши, наводит ее на косое лезвие 9, обеспечивая беспрерывное резание. Ответвленный резак 10, своей малой длинной и расположением у основания рукояти, дает большую чувствительность и твердость руке при выполнении резов и разрезов. А своим примыканием дугой 11 к основному клинку 3 дает большую возможность резания мягких тканей разделываемой туши с костей.

Таким образом, достигается заявленный технический результат ножа разделочного, расширяющего функциональные возможности за счет наличия дополнительных лезвий и шкуросъемного резака с зубообразным зацепом, облегчающих процесс разделывания туш.

1. Нож разделочный, состоящий из рукояти и изогнутой полосы в виде основного клинка, включающего лезвие и обух, и хвостовика, отличающийся тем, что рукоять в торцевой части снабжена шкуросъемным резаком с зубообразным зацепом и косым лезвием, при этом основной клинок изогнутой полосы выполнен с перпендикулярно ответвленным резаком с заточкой, лезвия перпендикулярно ответвленного резака и основного клинка сопряжены дугой в единое лезвие, обух основного клинка выполнен с заточкой.

2. Нож разделочный по п.1, отличающийся тем, что рукоять выполнена из наборной, натуральной кожи.



 

Похожие патенты:

Нож // 33343
Наверх