Вихревой пылеуловитель

 

Полезная модель относится к устройствам для газоочистки, в частности к устройствам для сухой газоочистки, а именно - инерционным пылеотделительным устройствам. Задача заключается в обеспечении возможности поддерживать постоянную величину скорости газового потока, что в свою очередь обеспечит снижение абразивного износа при сохранении качества очистки. Для этого в вихревом пылеуловителе щелевое сопло на входе в пылеуловитель выполнено с регулируемым размером просвета для пропуска запыленного газа. Регулирование осуществляется путем применения пережимного клапана. 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для газоочистки, в частности к устройствам для сухой газоочистки, а именно - инерционным пылеотделительным устройствам.

Известны газоочистные инерционные устройства - циклоны. (см. «Циклоны НИИОГАЗ. Руководящие указания по проектированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации». Ярославль, Верхнее-Волжское изд-во, 1970, с.63-65).

Эффективность очистки газов от крупных частиц (свыше 0,5 мм) в таких устройствах достаточно высока. В случаях применения обычных циклонов для очистки газов, которые запылены мелкими (менее 0,05 мм) частицами, эффективность очистки снижается до значений 60-70%, что оказывается во многих случаях недопустимым.

Наиболее близким к предлагаемому по конструкции и достигаемому техническому эффекту является пылеуловитель (пат. РФ 2174452), представляющий собой циклон с рельефной внутренней поверхностью. Особенности течения запыленного потока вдоль рельефной поверхности таковы, что в зонах отрыва пограничного слоя создаются условия для выпадения из потока пылевых частиц с размером частиц 0,01 мм и менее. Эффективность работы циклона с рельефной поверхностью специального профиля достигает значений 99,1-99,6% при выделении пылевых частиц с размерами 0,005-0,010 мм.

Недостатком конструкции циклона по (пат. 2174452) является невозможность регулирования скорости потока газов, подаваемых в циклон для очистки. Дело в том, что на практике котельные установки (особенно паровые котлы) эксплуатируются не с постоянной нагрузкой. Для изменения производительности изменяют расход топлива, вследствие чего изменяется объем дымогазового потока. Изменение объема дымовых газов приводит к пропорциональному изменению скорости течения в любой части дымогазового тракта. При этом для требуемой степени очистки необходимо обеспечивать достаточную скорость газового потока. При снижении скорости потока не достигается желаемая степень очистки от пылевых частиц мелких фракций (0,05 мм и менее). При превышении оптимального значения скорости потока повышается абразивный износ корпуса, а эффективность очистки не увеличивается, поскольку уже близка к предельной.

Для устранения указанного недостатка и обеспечения возможности поддерживать необходимое значение скорости газового потока на входе в пылеуловитель при изменении величины общего расхода газового потока в известной конструкции пылеуловителя в зоне ввода запыленного потока устанавливается плоское сопло, которое выполнено с регулируемым размером просвета для пропуска запыленного газового потока. Регулировка размера просвета для пропуска запыленного газа может быть осуществлена, например, установкой пережимного клапана.

На фиг.1 представлена схематически конструкция вихревого пылеуловителя, на фиг.2 вид сверху, на фиг.3 - разрез А-А фиг.1.

В состав пылеуловителя входят цилиндрический корпус 1 с входным тангенциальным патрубком в виде вертикального щелевого сопла 2 и с внутренней поверхностью специального рельефа, спиральная крышка 3, газоход очищенного газа 4 и бункер для уловленной пыли 5. При этом вертикальное щелевое сопло дополнительно оборудовано пережимным клапаном 6.

В процессе работы пылеуловителя пережимной клапан устанавливается в соответствующее положение. При снижении количества газов размер просвета уменьшается, а при повышении - увеличивается пропорционально количеству газов.

Таким образом, установление на входе в пылеуловитель плоского сопла с регулируемым размером просвета для прохода запыленного газового потока позволяет добиться высокой эффективности работы пылеуловителя при возможных колебаниях расхода запыленного потока.

Вихревой пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус с входным тангенциальным патрубком в виде вертикального щелевого сопла и с рельефной внутренней поверхностью, спиральную крышку, газоход очищенного газа и бункер для уловленной пыли, отличающийся тем, что вертикальное щелевое сопло дополнительно оборудовано пережимным клапаном.



 

Наверх