Средство для маркировки пищевого продукта

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для маркировки пищевых продуктов, изготовленных преимущественно из мяса животных, в том числе птиц и рыб.

Средство для маркировки пищевого продукта, выполненное непроницаемым и создающим барьер на поверхности пищевого продукта для прохождения жидкостей и/или газов, с возможностью удаления с поверхности после стадии обработки, вызывающей изменение цвета поверхности для создания цветового контраста, видимого на поверхности после удаления средства для маркировки, согласно полезной модели выполнено в виде маркировочного устройства с конфигурацией в соответствии с требованиями маркировки и снабжено средством фиксации маркировочного устройства на поверхности пищевого продукта.

Заявляемая полезная модель позволяет получить простое, универсальное, эффективное, не дорогое средство для маркировки пищевых продуктов без оболочки или в натуральной оболочке. Заявляемое устройство позволяет вводить операцию маркировки в существующий технологический процесс изготовления пищевого продукта без существенного изменения существующего процесса. Четкое, стойкое, контрастное изображение, обеспечивающее маркировку, позволяет идентифицировать продукт и его производителя, снизить пересортицу товара.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для маркировки пищевых продуктов, изготовленных преимущественно из мяса животных, в том числе птиц и рыб.

Известно средство для маркировки пищевого продукта, описанное в патенте на изобретение «Целлюлозная оболочка для набивки мясным продуктом и мясной продукт» (RU 2148917, з.11.04.1996, оп.20.05.2000), принятое за прототип, выполненное непроницаемым и создающим барьер на поверхности пищевого продукта для прохождения жидкостей и/или газов, с возможностью удаления с поверхности после стадии обработки, вызывающей изменение цвета поверхности для создания цветового контраста, видимого на поверхности после удаления средства для маркировки. В качестве средства, придающего непроницаемость используют вещество - жидкую форму поливинилидехлорида (PVDC). Маркировку, описанную в известном изобретении можно выполнить только при производстве колбасных изделий в целлюлозной оболочке.

Недостатком является высокая трудоемкость производства маркировки. Кроме того, известное средство для маркировки не может быть применимо для пищевых продуктов, технологический процесс приготовления которых не предусматривает наличие упаковки или для пищевых продуктов в натуральной оболочке, удаление которой в соответствии с технологией не предусмотрено.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание простого, универсального, не дорогого, эффективного средства для маркировки пищевых продуктов без оболочки или в натуральной оболочке, а также снижение трудоемкости производства маркировки. Также задачей является создание маркировки пищевого продукта посредством введения средства для маркировки в существующий технологический процесс производства без существенного изменения существующего процесса.

Для решения поставленной задачи средство для маркировки пищевого продукта, выполненное непроницаемым и создающим барьер на поверхности пищевого продукта для прохождения жидкостей и/или газов, с возможностью удаления с поверхности после стадии обработки, вызывающей изменение цвета поверхности для создания цветового контраста, видимого на поверхности после удаления средства для маркировки, согласно полезной модели выполнено в виде маркировочного устройства с конфигурацией в соответствии с требованиями маркировки и снабжено средством фиксации маркировочного устройства на поверхности пищевого продукта.

Возможен пример выполнения средства для маркировки пищевого продукта, при котором маркировочное устройство взаимосвязано со средством фиксации посредством стержня.

В качестве поверхности пищевого продукта используют обращенную наружу поверхность пищевого продукта или обращенную наружу поверхность пищевого продукта в натуральной оболочке.

В качестве стадии обработки, вызывающей изменение цвета поверхности пищевого продукта используют тепловую обработку.

В качестве тепловой обработки используют варку и/или обжарку и/или копчение.

Средство фиксации выполнено в виде цепочки.

Возможен пример выполнения маркировочного устройства, при котором средство фиксации выполнено в виде шнура.

Маркировочное устройство выполнено в виде шаблона и/или матрицы и/или рельефного элемента.

Маркировочное устройство выполнено из металла.

Возможен пример выполнения средства для маркировки пищевого продукта, при котором маркировочное устройство выполнено из полимерного материала.

Возможен пример выполнения средства для маркировки пищевого продукта, при котором маркировочное устройство включает надписи и/или графические элементы.

Возможен пример выполнения средства для маркировки пищевого продукта, при котором маркировочное устройство выполнено из сетчатого материала.

Возможен пример выполнения маркировочного устройства, при котором сетчатый материал имеет малый размер ячейки.

Маркировка выполнена в виде словесного элемента и/или графического элемента и/или товарного знака и/или клейма.

Средство для маркировки выполнено с возможностью многоразового использования.

Возможен пример выполнения средства для маркировки пищевого продукта, при котором оно выполнено с возможностью одноразового использования.

В качестве пищевого продукта используют продукт из мяса животного и/или продукт из мяса птицы и/или продукт из рыбы и/или продукт морского происхождения.

В качестве пищевого продукта используют колбасное изделие.

В качестве натуральной оболочки используют преимущественно синюгу и/или пузырь и/или проходник.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено средство для маркировки пищевого продукта, общий вид.

На фиг.2 изображен пример выполнения средства для маркировки пищевого продукта, при котором маркировочное устройство взаимосвязано со средством фиксации посредством стержня.

Средство для маркировки пищевого продукта 1 содержит маркировочное устройство 2, средство фиксации 3. Маркировочное устройство 2 выполнено непроницаемым для прохождения жидкости, пара, дыма, газа и других агентов, влияющих на изменение цвета пищевого продукта. Для его производства могут быть использованы различные материалы, например металлы (при выполнении с возможностью многоразового использования), полимерные материалы (при выполнении изделия как многоразовым так и одноразовым). Маркировочное устройство 2 содержит проушину 4 и крюк 5 для крепления средства фиксации 3. Средство фиксации 3 может быть выполнено различным образом. Предпочтительный вариант предусматривает выполнение средства фиксации 3 в виде цепочки, один конец 6 которой соединен с проушиной 4, другой конец 7 фиксируют посредством крюка 5 при размещении средства для маркировки 1 на пищевом продукте. В зависимости от размера и диаметра пищевого продукта крюк 5 соединяют с подходящим звеном цепочки 3. В качестве средства фиксации 3 используют преимущественно следующие материалы: цепочка из нержавеющей стали, цветных металлов, композитных, органических и полимерных материалов; шпагат; веревка; клипса, выполненная из круга (проволоки), полосы из нержавеющей стали, цветных металлов, композитных и полимерных материалов, керамики и т.д. Маркировочное устройство 2 может быть выполнено различным образом: в виде шаблона, матрицы, рельефного элемента, размер и форма которых, в зависимости от требования производителя, могут отображать, например, какой-либо декоративный мотив, товарный знак, клеймо, наименование производителя.

Средство для маркировки пищевого продукта 1, изображенное на фиг.2 содержит маркировочное устройство 2, средство фиксации 3. Маркировочное устройство 2 содержит две проушины 8 для фиксации стержня 9, посредством которого взаимосвязаны маркировочное устройство 2 и средство фиксации 3. Стержень 9 содержит кольцо 10 и крюк 11 для крепления средства фиксации 3. Средство фиксации 3 выполнено в виде цепочки, один конец 12 которой соединен с кольцом 10, другой конец 13 фиксируют посредством крюка 11 при размещении средства для маркировки 1 на пищевом продукте.

Заявляемое устройство используют следующим образом.

В соответствии с расположением маркировки средство для маркировки 1 с помощью средства фиксации 3 размещают на поверхность пищевого продукта, в качестве которой используют обращенную наружу поверхность пищевого продукта или обращенную наружу поверхность пищевого продукта, покрытую натуральной оболочкой. В качестве натуральной оболочки используют преимущественно синюгу, пузырь, проходник. Возможно использование нескольких средств для маркировки одного изделия. Пищевой продукт с размещенными средствами для маркировки 1 подвергают по крайней мере одной стадии, вызывающей изменение цвета на поверхности пищевого продукта. В зависимости от вида пищевого продукта и технологии изготовления такими стадиями могут быть копчение, варение, обжарка, вяление и т.д., в результате которых происходит изменение цвета участков пищевого продукта, не покрытых маркировочными устройствами 2. После удаления средств для маркировки 1 участки, находящиеся под ними, имеют более светлый тон, чем остальная поверхность пищевого продукта. Таким образом, достигается цветовой контраст между частями поверхности пищевого продукта, который обеспечивает маркировку.

Данный вид маркировки может быть применен в производстве: мясных продуктов цельнокусковых (буженина, карбонад, филей, грудинка, корейка и т.д.); крупнокусковых или прессованных (беконы, рулеты, мясо в форме, мясо прессованное вареное и варено-копченое); колбасных изделий (ветчины, колбаса вареная, варено-копченая, полукопченая, сырокопченая, сардельки, шпикачки и сосиски); рыбных продуктов (рыба холодного, горячего копчения и т.д.).

Пример 1. Колбаса вареная сорта «Русская»

Нанесение маркировки на вареную колбасу сорта «Русская» в натуральной оболочке, изготовленной из телячьей синюги, осуществляют с помощью шаблонов, выполненных из нержавеющей стали в виде пластин с нанесенным на них товарным знаком производителя, при этом пластины закреплены на продукте с помощью обвязочного шпагата и расположены с определенным интервалом по всей длине продукта.

Осадку пищевого продукта проводят в течение 3 часов при температуре окружающей среды, после чего в течение 4 часов осуществляют трехэтапную термообработку, при этом температура на каждом из этапов соответственно равна 60-62°C, 70-72°C и 80-82°C.

Демонтаж шаблонов производят после операции душирования.

Пример 2. Грудинка бескостная

Грудинка с разделки попадает на формовку, где ее режут на куски требуемого размера и этим кускам придают окончательную правильную форму путем срезания неровностей, затем грудинку отправляют в поселку, где вымачивают в рассоле от 1 до 24 часов с использованием массажера и инъектора или без. После на грудинку надевают барьер для маркировки, таким образом чтобы клеше прижималось к ровной поверхности грудинки. Затем размещают грудинку на варочной раме и отправляют в камеру осадки для дозревания от 1 до 5 часов. После осадки грудинку помещают в термокамеру и производят термическую обработку и копчение при температуре около 80 градусов до готовности, после чего грудинку охлаждают до 10 градусов, снимают клеше и отправляют их в мойку сушку и на хранение, а грудинку в склад хранения готовой продукции.

Пример 3. Сельдь горячего копчения с головой, непотрошеная.

Дефростированную или охлажденную сельдь отбирают по размеру, моют и отправляют в посол на срок от 1 до 5 часов. Затем сельдь извлекают из тузлука, дают ему стечь, после на сельдь надевают барьеры для маркировки таким образом, чтобы клеше прижималось к ровным бокам рыбы, обвязывают сельдь шпагатом развешивают на раме. Термическую обработку проводят при температуре 70-90 градусов совместно с копчением в коптильной камере до готовности. После копчения рыбу охлаждают, снимают барьеры для маркировки и отправляют их в мойку сушку и на хранение, а рыбу в склад хранения готовой продукции.

Заявляемая полезная модель позволяет получить простое, универсальное, эффективное, не дорогое средство для маркировки пищевых продуктов без оболочки или в натуральной оболочке. Заявляемое устройство позволяет вводить операцию маркировки в существующий технологический процесс изготовления пищевого продукта без существенного изменения существующего процесса. Четкое, стойкое, контрастное изображение, обеспечивающее маркировку, позволяет идентифицировать продукт и его производителя, снизить пересортицу товара.

1. Средство для маркировки пищевого продукта, выполненное непроницаемым и создающим барьер на поверхности пищевого продукта для прохождения жидкостей и/или газов, с возможностью удаления с поверхности после стадии обработки, вызывающей изменение цвета поверхности для создания цветового контраста, видимого на поверхности после удаления средства для маркировки, отличающееся тем, что средство для маркировки пищевого продукта выполнено в виде маркировочного устройства с конфигурацией в соответствии с требованиями маркировки и снабжено средством фиксации маркировочного устройства на поверхности пищевого продукта.

2. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что маркировочное устройство взаимосвязано со средством фиксации посредством стержня.

3. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что в качестве поверхности пищевого продукта используют обращенную наружу поверхность пищевого продукта или обращенную наружу поверхность пищевого продукта в натуральной оболочке.

4. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что в качестве стадии обработки, вызывающей изменение цвета поверхности пищевого продукта, используют тепловую обработку.

5. Средство для маркировки по п.3, отличающееся тем, что в качестве тепловой обработки используют варку, и/или обжарку, и/или копчение.

6. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что средство фиксации выполнено в виде цепочки.

7. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что средство фиксации выполнено в виде шнура.

8. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что маркировочное устройство выполнено в виде шаблона, и/или матрицы, и/или рельефного элемента.

9. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что маркировочное устройство выполнено из металла.

10. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что маркировочное устройство выполнено из полимерного материала.

11. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что маркировочное устройство включает надписи и/или графические элементы.

12. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что маркировочное устройство выполнено из сетчатого материала.

13. Средство для маркировки по п.11, отличающееся тем, что сетчатый материал имеет малый размер ячейки.

14. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что маркировка выполнена в виде словесного элемента, и/или графического элемента, и/или товарного знака, и/или клейма.

15. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью многоразового использования.

16. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью одноразового использования.

17. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что в качестве пищевого продукта используют продукт из мяса животного, и/или продукт из мяса птицы, и/или продукт из рыбы, и/или продукт морского происхождения.

18. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что в качестве пищевого продукта используют колбасное изделие.

19. Средство для маркировки по п.1, отличающееся тем, что в качестве натуральной оболочки используют преимущественно синюгу, и/или пузырь, и/или проходник.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Изобретение относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий
Наверх