Рабочий орган валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины для выработки сортиментов

 

Рабочий орган применим на лесозаготовительных и лесохозяйственных предприятиях, производящих заготовку древесины. Рабочий орган валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины, состоящий из корпуса, срезающе-раскряжевочного механизма, сучкорезных ножей и протаскивающего механизма. Причем в корпус вмонтировано режущее устройство, где поворотные вальцы и гидромоторы закреплены на поворотной рамке, которая снабжена механизмом поворота, причем неприводной валец протаскивающего механизма и устройство для оцилиндровки сортиментов соединены с корпусом посредством гидроцилиндров. Рабочий орган позволит увеличить вместимость штабелей, повысить рейсовую нагрузку лесовозных автопоездов, что существенно увеличит производительность вывозки леса.

Известен рабочий орган валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины (ВСРМ) для выработки сортиментов, включающий в себя корпус, на котором смонтированы срезающее-раскряжевочный механизм, сучкорезные ножи, прикрепленные к корпусу посредством осей, протаскивающий механизм в виде неповоротного вальца и поворотных вальцов, закрепленный соосно оси гидромотора привода поворотных вальцов. Этот рабочий орган не обеспечивает обработку закомелистых сортиментов, что существенно повышает на производительность сортиментовозов, вывозящих эти сортименты из-за их низкой полнодревесности при укладке на платформу сортиментовозов [1].

Известен рабочий орган для снятия закомелистости с лесоматериалов, состоящий из специальной машины, на которой смонтирован корпус с фрезами [2]. Такая машина с рабочим органом находится в технологическом процессе перед ВСРМ, то есть в технологический процесс встраивается дополнительная достаточно сложная машина, кроме того резко увеличивающая число проходов машин по технологическому коридору, что ведет к увеличению глубины колеи, ухудшая проходимость машин. Подъезд такой машины к каждому дереву весьма проблематичен, поскольку ограниченно число проездов по одному технологическому коридору.

Техническим результатом, на достижение которого направлен заявляемый рабочий орган, является возможность обрабатывать закомелистые сортименты с помощью ВСРМ на лесосеке. Это позволит снизить последующие затраты на транспортировку сортиментов и выработку из них пилопродукции. Кроме того предлагаемый рабочий орган обеспечивает выполнение совокупности технологических операций таких как валка, обрезка сучьев, раскряжевка, а также удаление закомелистости.

Достигается технический результат за счет того, что в корпус рабочего органа вмонтировано режущее устройство для оцилиндровки сортиментов, при этом каждый поворотный валец и гидромотор его привода закреплены на поворотной рамке, смонтированной на оси, соединяющей ее с корпусом рабочего органа и снабженной механизмом поворота рамки относительно названной оси, причем неприводной валец протаскивающего механизма и устройство для оцилиндровки сортиментов соединены с корпусом посредством гидроцилиндров.

На фиг 1, 2, и 3 изображен рабочий орган ВСРМ для выработки сортиментов, включающий в себя корпус 1, на котором смонтированы срезающее-раскряжевочный механизм 2, сучкорезные ножи 3, прикрепленные к корпусу 1 посредством осей 4, и протаскивающий механизм, выполненный в виде неповоротного вальца 5 и поворотных вальцов 6. Поворотные вальцы 6 закреплены соосно оси гидромотора 7 привода вальцов 6. В корпус 1 рабочего органа ВСРМ вмонтировано режущее устройство для оцилиндровки сортментов в виде фрезы 8. Каждый поворотный валец 6 и гидромотор 7 его привода закреплены на поворотной рамке 9, смонтированной на оси 10, соединяющей ее с корпусом 1 и снабженной механизмом 11 ее поворота относительно оси 10. Неприводной валец 5 протаскивающего механизма и режущее устройство для оцилиндровки сортиментов 8 соединены с корпусом 1 посредством гидроцилиндров 12.

Работа предлагаемого рабочего органа ВСРМ, осуществляется оператором, который наводит рабочий орган на дерево, производит захват, спиливание, валку дерева, обрезку сучьев и раскряжевку на сортименты. После раскряжевки оператор производит захват каждого закомелистого сортимента, протаскивающими вальцами 5 и 6, устанавливает режущее устройство для оцилиндровки сортиментов 8 в точку начала закомелистости и посредством гидроцилиндров 12 отводит протаскивающий валец 5 от дерева, а фрезу заглубляет в дерево на расстояние, требуемое для удаления закомелистости. Затем вальцы 6 и гитромоторы 7 их привода, закрепленные на поворотной рамке 9, отклоняются на определенный угол механизмом поворота 11. При вращении поворотных вальцов 6 осуществляется осевая и вращательная подача закомелистого сортимента на режущее устройство для оцилиндровки в виде фрезы 8. После удаления закомелистости с сортимента путем оцилиндровки рабочий орган приводится в исходное положение посредством механизма поворота 11 и гидроцилиндров 12.

Предлагаемый рабочий орган осуществляет не только валку, обрезку сучьев, и раскряжевку на сортименты а также удаляет закомелистость с сортиментов, подготавливая их к вывозке сортиментовозами и автомобилями лесовозами, благодаря чему пачки сортиментов, погруженных на платформы сортиментовозов и лесовозов увеличивают полнодревесность на 10-15%, что повышает их рейсовую нагрузку, и, как следствие этого, производительность.

1. Шегельман И.Р. Техническое оснащение современных лесозаготовок / И.Р.Шегельман, В.И.Скрыпник, О.Н.Галактионов. - СПб.: Префикс, 2005. Ст.344.

2. Патент DE 3603823 «Устройство для удаления корневых наростов».

Рабочий орган валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины для выработки сортиментов, включающий в себя корпус, на котором смонтированы срезающее-раскряжевочный механизм, сучкорезные ножи, прикрепленные к корпусу посредством осей, протаскивающий механизм в виде неповоротного вальца и поворотных вальцов, закрепленных соосно оси гидромотора привода поворотных вальцов, отличающийся тем, что в корпус рабочего органа вмонтировано режущее устройство для оцилиндровки сортиментов, при этом каждый поворотный валец и гидромотор его привода закреплены на поворотной рамке, смонтированной на оси, соединяющей ее с корпусом рабочего органа и снабженной механизмом поворота рамки относительно названной оси, причем неприводной валец протаскивающего механизма и режущее устройство для оцилиндровки сортиментов соединены с корпусом посредством гидроцилиндров.



 

Наверх