Носитель информации с линзой для просмотра содержимого носителя

 

Полезная модель относится к приспособлениям вроде визиток, карточек или иных носителей информации, содержащих линзу. Техническим результатом заявленного решения является устройство, которое позволяет эффективно использовать линзу для просмотра под увеличением информации, расположенной на самой карточке или карточках, к которой(ым) закреплена линза. Указанный технический результат достигается за счет того, что носитель информации с закрепленной к нему линзой, выполненный в форме карточки или визитки, содержащей не менее одного листа, отличающийся тем, что линза закреплена своей гранью к одной из сторон носителя информации или промежуточного крепления, функцией которого является соединение линзы и носителя информации.

Полезная модель относится к приспособлениям вроде визиток, карточек или иных носителей информации, содержащих линзу.

Из уровня техники известна линза-кредитка [1], представляющая собой визитку по форме напоминающую пластиковую банковскую карточку, вдоль которой на 2/3 площади вставлена линза Френеля, а по одной из сторон выполнена миллиметровая разметка. С помощью данной линзы нельзя прочесть информацию на самой карточке под увеличением. Линза может эффективно использоваться только для просмотра мелких объектов вне самой карточки, т.е. иных объектов.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является визитка из двух листов INFO CARD с закрепленной заклепкой линзой Френеля в углу [2]. При необходимости линза разворачивается и используется для просмотра мелких объектов.

Недостатком данного решения является то, что линза может эффективно использоваться только для просмотра мелких объектов вне самой визитки, т.е. иных объектов. Информацию на самой визитке через линзу, расположенную вплотную к странице, просмотреть под увеличением сложно. Кроме того, при постоянном развороте линзы она трется о страницу и мутнеет.

Целью полезной модели является устранение недостатков, присущих прототипу.

Техническим результатом заявленного решения является устройство, которое позволяет эффективно использовать линзу для просмотра под увеличением информации, расположенной на самой карточке или карточках, к которой(ым) закреплена линза.

Указанный технический результат достигается за счет того, что носитель информации с закрепленной к нему линзой, выполненный в форме карточки или визитки, содержащей не менее одного листа, отличающийся тем, что линза закреплена своей гранью к одной из сторон носителя информации или промежуточного крепления, функцией которого является соединение линзы и носителя информации. Грань линзы, к которой выполнено крепление, может быть по длине идентична соответствующей грани носителя информации, к которому выполнено крепление.

Кроме того, закрепление линзы к носителю информации выполнено посредством их ламинирования, либо склейки, либо путем сшивки. Носитель информации может быть выполнен в виде нескольких соединенных между собой листов. В качестве линзы использована линза Френеля.

Кроме того, закрепление линзы к носителю информации выполнено посредством промежуточного гибкого листа. Такое закрепление позволяет достичь того, что носитель информации может быть выполнен в форме прозрачной хотя бы с одной стороны обложки, которая выполнена с возможностью вставки в нее карточек или визиток с информацией.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показан пример изготовления многолистового носителя информации, у которого закрепление линзы осуществлено через длинную сторону листа.

На Фиг.2 показан пример изготовления многолистового носителя информации, у которого закрепление линзы осуществлено через короткую сторону листа.

На Фиг.3 показан пример изготовления носителя информации, у которого закрепление линзы осуществлено через промежуточный гибкий лист. Носитель в состоянии просмотра.

На Фиг.4 показан пример изготовления носителя информации, у которого закрепление линзы осуществлено через промежуточный гибкий лист. Носитель в походном состоянии.

Линза (1) может быть закреплена к одной из сторон носителя информации (2) своей гранью, которая по длине идентична соответствующей грани линзы, к которой выполнено крепление. Это может быть как длинная грань (см. Фиг.1), так и короткая (см. Фиг.2). Просмотр информации пользователем (3) осуществляется посредством расположения линзы (1) на определенном расстоянии от листа носителя информации (2), который он желает просмотреть под увеличением. Просмотр информации под увеличением производится в нужной зоне (4) на носителе (2).

Закрепление линзы (1) к носителю информации (2) может быть выполнено, например, посредством их ламинирования, либо склейки, либо путем сшивки.

Носитель информации (2) может быть выполнен в виде нескольких соединенных между собой листов, как показано на Фиг.1, Фиг.2, так и одного (т.е. только носитель с одним листом и линза). Просмотр нужного листа при многолистовом варианте производится путем расположения листа носителя так, чтобы он находился на определенном расстоянии от линзы (1). Например, на Фиг.1(а, б) показаны примеры просмотра разных листов носителя.

В качестве линзы (1) может быть использована, например, линза Френеля. Если закрепление линзы (1) к носителю информации выполнить посредством промежуточного гибкого листа (5) (см. Фиг.3, Фиг.4), то такое закрепление позволяет достичь того, что носитель информации (1) может быть выполнен в форме прозрачной обложки (6). Обложка содержит хотя бы одну прозрачную сторону и хотя бы одну секцию для вставки в нее карточек или визиток с информацией.

При просмотре носителя (2) (см. Фиг.3) гибкий лист (5) изгибают так, чтобы поле зрения линзы (1) попадало на носитель. Когда просмотр информации не требуется гибкий лист (5) не изгибают и положение устройства становится походным (см. Фиг.4).

Если носитель выполнять в форме прозрачной обложки (6), то тогда в обложку можно вставлять любую информацию, а не только ту, что дается вместе с линзой в вышеописанных вариантах (Фиг.1, Фиг.2).

Варианты Фиг.1, Фиг.2 могут использоваться в рекламных целях или в целях лучшего сбыта карточек, содержащих много информации с мелким шрифтом.

Варианты Фиг.3, Фиг.4 могут уже использоваться как самостоятельный объект, в который пользователь может вставлять визитки или карточки сам по своему усмотрению.

Источники информации:

1. http://www.mir-suvenir.ru/show_good.php?idtov=405752

2. http://www.justmagnifiers.co.uk/index_INFOCARD.htm

1. Носитель информации с закрепленной к нему линзой, выполненный в форме карточки или визитки, содержащей не менее одного листа, отличающийся тем, что линза закреплена своей гранью к одной из сторон носителя информации или промежуточного крепления, функцией которого является соединение линзы и носителя информации.

2. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что грань линзы, к которой выполнено крепление, по длине идентична соответствующей грани носителя информации, к которому выполнено крепление.

3. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что закрепление линзы к носителю информации выполнено посредством их ламинирования.

4. Носитель информации по п.1 или 2, отличающийся тем, что носитель информации выполнен в виде нескольких соединенных между собой листов.

5. Носитель информации по п.1, отличающийся тем, что в качестве линзы использована линза Френеля.

6. Носитель информации по п.1 или 4, отличающийся тем, что закрепление линзы к носителю информации выполнено посредством промежуточного гибкого листа.



 

Наверх