Устройство для электронного отсчета времени

 

Полезная модель относится к устройствам для электронного отсчета времени и может быть использовано при производстве электронных часов индивидуального или коллективного пользования. Техническим результатом заявляемого устройства для электронного отсчета времени является сокращение числа источников света до 72 единиц, упрощение технологии его сборки, а также обеспечение возможности использования устройства в ландшафтном дизайне. Устройство для электронного отсчета времени, содержит светоизлучающий индикатор времени, который состоит из 12 элементов для отсчета часов одного цвета и 60 светоизлучающих элементов для отсчета минут и секунд другого цвета, расположенные в одном кольцевом поясе и подсвечиваемые разными цветами с центральной свободной зоной для размещения информации, блока управления светоизлучающим индикатором времени. В указанном кольцевом поясе элементы для отсчета минут и секунд выполнены в виде цепочки из 60 точечных источников света для одновременного обозначения минут и секунд, а 12 светоизлучающих элементов для обозначения часов выполнены в виде цепочки точечных источников света большего размера, чем элементы для обозначения минут и секунд и расположены с внешней или внутренней стороны цепочки элементов для обозначения минут и секунд. Элементы для обозначения часов, минут и секунд могут быть размещены либо жестко относительно друг друга на плоской поверхности, либо выполнены в виде гибкой гирлянды, расположенной на объемной поверхности. Точечные источники света, обозначающие часы, минуты и секунды выполнены непосредственно из светодиодов. Светодиоды, обозначающие минуты и часы имеют разный размер и различную цветовую гамму для наблюдения минут, часов и «бегущего» секундного светоимпульса. 3 п.ф. и 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для электронного отсчета времени и может быть использовано при производстве электронных часов индивидуального или коллективного пользования.

Известно устройство электронного отсчета времени, содержащее аналоговый или цифровой индикатор отсчета времени, световой индикатор, интегральную схему, включающую последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик секунд, счетчик минут и счетчик часов, управляющий элмент и группу кнопок для установки текущего времени и сброса показаний (патент РФ 2127446, МПК G04G 9/00, опубл. 1999 г.).

Недостатком данного устройства является сложность использования его в условиях затемнения, а световой индикатор не имеет свободной зоны для размещения рекламы.

Известно устройство для электронного отсчета времени (патент на полезную модель РФ 20181, МПК G04G 9/00, опубл. 20.10.2001 г.), содержащее светоизлучающий индикатор времени, который выполнен в виде поверхности, состоящей из трех поясов: внешнего, среднего и внутреннего, расположенных по периметру, с образованием центральной свободной зоны для размещения рекламы или другой информации, причем внешний пояс состоит из 60 светоизлучающих секторов для отсчета секунд, средний пояс состоит из 12 светоизлучающих секторов для отсчета часов, а внутренний пояс состоит из 60 светоизлучающих секторов для отсчета минут.

Недостатком описываемого устройства является использование большого количества источников света (132 источника разного размера), пайку и соединение их с системой управления, а также неудобство считывания информации с трех поясов.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является устройство для электронного отсчета времени (полезная модель РФ 33243, МПК G04G 9/00, опубл. 10.10.2003 г.), содержащее светоизлучающий индикатор времени, выполненный в виде поверхности, несущей на себе 12 светоизлучающих секторов для отсчета часов, 60 светоизлучающих секторов для отсчета минут и 60 светоизлучающих секторов для отсчета секунд с центральной свободной зоной для размещения информации. Светоизлучающие сектора часов, минут и секунд расположены в одном кольцевом поясе и подсвечиваются разными цветами. Светоизлучающие сектора для отсчета минут размещены между светоизлучающими секторами для отсчета часов, а cветоизлучающие сектора для отсчета секунд расположены на концах светоизлучающих секторов для отсчета минут. Причем, 4 из 12-ти светоизлучающих секторов для отсчета часов имеют большие размеры, чем остальные 8.

Однако, в данном устройстве используют специальные плафоны в виде цифр и объемных элементов разного размера, установленных жестко на одной платформе для формирования одного кольцевого пояса, в которых размещены 12 светоизлучающих секторов для отсчета часов, 60 светоизлучающих секторов для отсчета минут и 60 светоизлучающих секторов для отсчета секунд (132 источника света разного размера), что усложняет технологию сборки устройства: пайку и соединение их с системой управления.

Техническим результатом заявляемого устройства для электронного отсчета времени является сокращение числа источников света до 72 единиц, упрощение технологии его сборки, а также обеспечение возможности использования устройства в ландшафтном дизайне.

Устройство для электронного отсчета времени, содержит светоизлучающий индикатор времени, который состоит из 12 элементов для отсчета часов одного цвета и 60 светоизлучающих элементов для отсчета минут и секунд другого цвета, расположенные в одном кольцевом поясе и подсвечиваемые разными цветами с центральной свободной зоной для размещения информации, блока управления светоизлучающим индикатором времени, согласно полезной модели, в указанном кольцевом поясе элементы для отсчета минут и секунд выполнены в виде цепочки из 60 точечных источников света для одновременного обозначения минут и секунд, а 12 светоизлучающих элементов для обозначения часов выполнены в виде точечных источников света большего размера, чем элементы для обозначения минут и секунд и расположены с внешней или внутренней стороны цепочки элементов для обозначения минут и секунд. Элементы для обозначения часов, минут и секунд могут быть размещены либо жестко относительно друг друга на плоской поверхности, либо выполнены в виде гибкой гирлянды, расположенной на объемной поверхности.

Точечные источники света, обозначающие часы, минуты и секунды выполнены непосредственно из светодиодов.

Светодиоды, обозначающие минуты и часы имеют разный размер и различную цветовую гамму для наблюдения минут, часов и «бегущего» секундного светоимпульса.

Полезная модель поясняется следующими графическими изображениями. На фиг.1 приведено устройство для электронного отсчета времени с блоком управления. На фиг.2 изображен светоизлучающий индикатор времени (со свободной центральной зоной) устройства для электронного отсчета времени, смонтированный на плоской основе. На фиг.3 изображен светоизлучающий индикатор времени устройства для электронного отсчета времени, смонтированный на плоской основе и имеющий свободную зону с размещенной рекламной информацией. На фиг.4 приведен светоизлучающий индикатор времени устройства для электронного отсчета времени, смонтированный в виде гибкой гирлянды, расположенной на объемной поверхности.

Устройство для электронного отсчета времени содержит светоизлучающий индикатор времени 1, выполненный в виде поверхности, несущей на себе 12 светоизлучающих элементов 2 для отсчета часов, 60 светоизлучающих элементов 3 для отсчета минут, расположенные в одном кольцевом поясе 4 с центральной свободной зоной 5 для размещения информации, а также блок 6 управления светоизлучающим индикатором времени 1. В указанном кольцевом поясе 4 элементы 3 для отсчета минут выполнены в виде цепочки из 60 точечных источников света для одновременного обозначения минут и секунд, а 12 светоизлучающих элементов 2 для обозначения часов выполнены в виде точечных источников света большего размера, чем элементы 3 для обозначения минут и секунд и расположены с внешней стороны цепочки элементов 3 для обозначения минут и секунд. В первом варианте выполнения светоизлучающего индикатора времени 1 элементы 2 и 3 для обозначения соотвественно часов, минут и секунд размещены жестко относительно друг друга на плоской поверхности 7. Во втором варианте выполнения светоизлучающего индикатора времени элементы 2 и 3 для обозначения соотвественно часов, минут и секунд выполнены в виде гибкой гирлянды 8, расположенной на любой объемной поверхности (холм, клумба цветов или рекламное объемное изделие, Гибкая гирлянда 8 выполнена в виде электропроводки в бронешланге.

Элементы 2 и 3, представляющие собой точечные источники света и обозначающие часы, минуты и секунды, изготовленные непосредственно из светодиодов разного размера (элементы 2 - большего, а элементы 3 меньшего размера) и различающиеся по цвету для обеспечения наблюдения часов, минут и «бегущего» секундного светоимпульса. Блок 6 управления светоизлучающим индикатором времени 1 содержит микроконтроллер 9, соединенный со светоизлучающим индикатором времени 1, микросхему часов 10 реального времени, инфракрасный приемник 11 и источник питания 12, Устройство может быть снабжено индикатором даты 13, соединенным с микроконтроллером 9 и пультом дистанционного управления 14.

Описание функционирования устройства. Микроконтроллер 9 осуществляет включение светодиодов (элементы 2 и 3 для индикации часов, минут) и сегментов индикатора 13 даты, а также прием данных с пульта 14 дистанционного управления. Для уменьшения числа проводников в заявляемом устройстве используется динамическая индикация: все светодиоды (элементы 2 и 3), включая сегменты индикатора 13 даты, разбиты на шесть групп, аноды этих светодиодов объединены. Микроконтроллер 9 работает под управлением программы.

Наблюдатель определяет действующий час, ориентируясь на последний от 0-го часа светящийся светодиод 2 на часовом световом поясе:

1) В модели часов с эффектом «шлейфа» наблюдатель должен ориентироваться на самый яркий элемент на часовом поясе (состоящем из 12-ти больших светодиодов). При этом прошедшие часы светятся с уменьшением светосилы «по-убывающей» к 0-часу.

2) В модели часов с двухцветными светодиодами наблюдатель должен ориентироваться на последний от 0-часа светящийся светодиод. Для облегчения определения текущего часа он будет светиться другим цветом. Например: прошедшие часы светятся синим, а действующий час - красным цветом.

Определение минут и секунд в обоих вариантах происходит на минутной цепочке точечных источников (состоящем из 60-светодиодов). При наблюдении минут наблюдатель видит светящийся сектор, начинающийся от 0-часа. Текущей минутой будет последний светящийся элемент 3 пояса. Цифровой смысл этой точки наблюдатель определит сопоставив положение этого элемента с ближайшими элементами часовой цепочки источников света.

Определение секунд производится также на минутной цепочке источников света, при этом секунды видятся как «бегущий» светоимпульс. Цифровой смысл точки определяется также сопоставлением светоимпульса с положением ближайших элементов на часовой цепочке источников света.

В 0 часов 0 минут на циферблате светится только один световой элемент. По минутной цепочке источников света, которая пока еще не светится, «пробегает» светоимпульс. После прохождения светоимпульсом всех 60-ти элементов минутной цепочке источников света, загорается первый светодиод этой цепочки от 0 часов (что означает 0 часов 1 минута), с прохождением светоимпульсом второго круга - загорается второй светодиод минутной цепочки источников света и т.д.

В момент, когда загорятся все 60 элементов минутной цепочки источников света, начинает светиться второй элемент часовой цепочки источников света и цикл повторяется далее.

Подтверждение заявляемого технического результата.

1. Заявляемое устройство для электронного отсчета времени, позволяющее одновременно видеть часы, минуты и секунды обеспечивает сокращение количества (на 60 элементов) источников света и, соответсвенно, упрощение технологии сборки устройства.

2. Элементы 2 и 3 в виде светодиодов используются в «чистом» виде без изготовления специальных плафонов, в виде цифр и объемных элементов, что позволяет:

а) существенно сократить технологические процессы, т.к. используется только один процесс - сверление материала.

б) в качестве несущей основы можно использовать практически любой материал, включая металл, дерево, натуральный камень, стекло и т.д.

в) можно вообще обойтись без несущей поверхности, сделав светящиеся элементы отдельными (в виде фонариков). Что позволит разнести их в пространстве на любые расстояния и тем самым использовать эту конструкцию как ландшафтные часы.

3. Для облегчения поиска текущего часа используется либо эффект «шлейфа», т.е. самым ярким элементом будет текущий час, а прошедшие часы светятся по-убывающей, либо текущий час обозначается отличным от прошедших часов цветом.

4. В настоящей конструкции используются сверхяркие светодиоды, которые при работе образуют «сверкающее ожерелье». Это создает неповторимый колорит и яркую светодинамическую картину.

5. Часы настраиваются с помощью дистанционного пульта, что облегчает их управление на большом расстоянии и, соответсвенно, затрудняет несанкционированное вмешательство в их работу.

1. Устройство для электронного отсчета времени, содержащее светоизлучающий индикатор времени, выполненный в виде поверхности, несущей на себе 12 светоизлучающих элементов для отсчета часов и 60 светоизлучающих элементов для отсчета минут, расположенных в одном кольцевом поясе с центральной свободной зоной для размещения информации, а также блок управления светоизлучающим индикатором времени, отличающееся тем, что в указанном кольцевом поясе элементы для отсчета минут выполнены в виде цепочки из 60 точечных источников света для одновременного обозначения минут и секунд, а 12 светоизлучающих элементов для обозначения часов выполнены в виде цепочки точечных источников света большего размера, чем элементы для обозначения минут и секунд и расположены с внешней или с внутренней стороны цепочки элементов для обозначения минут и секунд, причем элементы для обозначения часов, минут и секунд могут быть установлены жестко относительно друг друга на плоской поверхности или выполнены в виде гибкой гирлянды, расположенной на объемной поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что точечные источники света, обозначающие часы, минуты и секунды, изготовлены непосредственно из светодиодов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что светодиоды, обозначающие минуты и часы, имеют разный размер и различную цветовую гамму для обеспечения наблюдения часов и минут и «бегущего» секундного светоимпульса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронным часам

Часы // 76727

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх