Насос-дозатор

 

Полезная модель направлена на обеспечение экономии электроэнергии в процессе дозированной подачи жидких сред.

Указанный технический результат достигается:

- путем сокращения времени работы электродвигателя; что позволяет экономить электроэнергию;

- путем отказа от использования в конструкции кривошипно-шатунного механизма.

1. ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Насос-дозатор предназначен для объемного напорного дозирования жидких сред в нефтегазовой, медицинской, пищевой и др. отраслях промышленности.

2. УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Наиболее близким аналогом данной полезной модели является агрегат электронасосный дозировочный одноплунжерный типа НД (далее по тексту - «агрегат») производства ЗАО "Талнах", г.Тула ().

Агрегат представляет собой электромеханическую машину, в которой подводимая электрическая мощность преобразуется в механическую работу.

Базовым элементом агрегата является привод, на который смонтирован электродвигатель и гидроцилиндр. Привод предназначен для преобразования вращательного движения вала электродвигателя, посредством червячной передачи и кривошипно-шатунного механизма, в возвратно-поступательное движение ползуна, соединенного с плунжером гидроцилиндра. Плунжер совершает возвратно-поступательные движения в гидроцилиндре, при прямом ходе, подавая в нагнетательную линию порцию рабочей жидкости, а при обратном, отбирая из всасывающей линии рабочую жидкость.

При нормальной работе агрегата, его электродвигатель работает постоянно, регулирование количества подаваемой жидкости осуществляется за счет регулирования расстояния хода плунжера (руководство по эксплуатации АЯКЖ.АЦ11.000 РЭ).

3. РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Основной задачей, для решения которой создана полезная модель, является экономия электроэнергии в процессе дозированной подачи жидких сред. Эта задача решается путем сокращения времени работы приводного электродвигателя и отказом от использования в конструкции кривошипно-шатунного механизма.

В процессе преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, электродвигатель постоянно совершает одинаковую работу, а работа, совершаемая кривошипно-шатунным механизмом изменяется по синусоиде, и в крайних точках движения ползуна она равна нулю. Таким образом, часть работы электродвигателя затрачивается на полезную работу перемещения ползуна, а другая часть - на перемещение деталей кривошипно-шатунного механизма, что обуславливает малую эффективность этого механизма.

Данная полезная модель характеризуется следующими существенными признаками, отличающими ее от аналогов:

- механическая работа вращения вала электродвигателя передается к плунжеру посредством цилиндрической, конической, либо планетарной механической зубчатой передачи (прямозубой, косозубой шевронной или др.) через зубчатую рейку;

- электродвигатель управляется реле времени, конечными выключателями, что позволяет включать и выключать его периодически, обеспечивая регулирование необходимого объема подачи и позволяя экономить электроэнергию.

5. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Насос-дозатор (рис.1) состоит из механического привода (1), содержащего цилиндрические зубчатые передачи и шток с зубчатой рейкой (2); на привод установлен электродвигатель (3) и реле времени для управления им, а также конечные выключатели (4) для отключения электродвигателя. Кроме того на приводе установлена гидравлическая часть насоса (5), в которой находится плунжер (6) соединенный со штоком и обратные клапаны (7) для направления потока жидкости.

При включении насоса-дозатора срабатывает реле времени, которое включает электродвигатель на определенное время, определяющее длину хода штока с плунжером и соответственно объем подачи жидкости в нагнетательную линию. Далее реле времени отключает электродвигатель и включает его на реверс, на то же время, что обеспечивает возврат штока с плунжером в исходное положение, завершая, таким образом, цикл возвратно поступательного движения. После возврата штока в исходное положение, реле времени выдерживает заданную до следующего включения паузу, величина которой определяет количество циклов движения штока в единицу времени, и, соответственно величину подачи в единицу времени.

Привод насоса-дозатора предназначен для преобразования вращательного движения вала электродвигателя в возвратно-поступательное движение, отличающийся тем, что зубчатая передача (прямозубая, косозубая либо шевронная; цилиндрическая, коническая либо планетарная) осуществляет возможность передачи механической работы вращения вала электродвигателя к плунжеру через зубчатую рейку; привод насоса-дозатора выполнен с обеспечением возможности управления электродвигателем через реле времени с помощью конечных выключателей, что позволяет включать и выключать его периодически, обеспечивая регулирование необходимого объема подачи и позволяя экономить электроэнергию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению-червячным редукторам, открытым червячным передачам и предназначено для повышения износостойкости червячной пары

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).

Полезная модель относится к транспортным средствам и может быть использована при проектировании и изготовлении силовой передачи легких колесных вездеходов
Наверх