Аэрожелоб

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к установкам для временного хранения с активным вентилированием или для сушки семенного вороха зерновых, кормовых, технических и других культур.

Ажрожелоб предназначен для транспортирования сыпучих материалов. Аэрожелоб содержит бункер 1, в котором расположен шнек выполненный из секций 9, соединенных электромагнитными муфтами 10 и закрепленных на опорных подшипниках 11 установленных на подвесках 13. В результате предложенного технического решения снижается травмирование зерна.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к установкам для временного хранения с активным вентилированием или для сушки семенного вороха зерновых, кормовых, технических и других культур.

Известно бункерное устройство, содержащий корпус с выгрузным отверстием и с заслонкой, расположенную под ней решетку, пневмосистему и приспособление для сводообрушения в виде вала с лопастями, укрепленными по всей длине вала на одной его половине и расположенными под углом 90° одна к другой для образования канала, в нижней части корпуса при фиксации вала, где нижняя часть корпуса разделена решеткой на нижнюю воздухоподводящую часть и верхнюю транспортирующую часть для приема, вентилирования и транспортирования зернового вороха на дальнейшую обработку. Зерновой ворох с боковых сторон сбрасывается с транспортных средств на поверхность решетки. (Авторское свидетельство 1648847, кл. F26B 17/10, 1991).

Недостатком данного бункерного устройства является:

1. Бункерное устройство работоспособно на семенном ворохе зерновых и не может применяться на семенном ворохе кормовых, овощных, технических и других культур, а также грубоизмельченной массе вышеперечисленных культур с последующей их механизированной выгрузкой;

2. при вращении вала с лопастями, нарушается сводообразование выгружаемого материала, требуются большие затраты энергии;

3. проводятся операции активного вентилирования и выгрузки массы. Не предусмотрены операции сушки и охлаждения массы, а также совмещенное использование этих операций;

4. во время выгрузки различной массы отсутствует регулируемое активное перемещение ее через отверстие с заслонкой;

5. вал с лопастями имеет большую массу и сложен в изготовлении.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является аэрожелоб, включающий, бункер, выполненный с наклонными боковыми, задней и передней стенками, воздухораспределительную решетку, воздухоподводящий канал с вентилятором, выгрузное окно с заслонкой, прутковый ворошитель сделанный секциями, соединенных шарнирно и закрепленных на подшипниках и подвесках, при этом каждая секция имеет пруток, прикрепленный по винтовой линии с помощью спиц к валу привода, а на конечной секции закреплен сменный шнековый насадок (Патент RU 2136137, кл. F26B 17/10, опубл. 1999).

Недостатком данного аэрожелоба является то, что при включении ворошителя вращаются все секции и при полном заполнении бункера возможно травмирование зерна;

Техническим результатом является снижение травмирования зерна.

Сущность полезной модели заключается в том, внутри бункера установлен шнек, разделенный на секции, каждая секция закреплена на опорных подшипниках и соединена электромагнитными муфтами.

Соединение электромагнитными муфтами на подвесках в секциях шнека позволяет регулировать очередность включения секций, что приводит к снижению травмирования зерна.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого аэрожелоба, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - разрез по А-А.

Аэрожелоб состоит из бункера 1, выполненного с наклонными боковыми 2, передней 3 и задней 4 стенками. В задней стенке 4 бункера 1 имеется выгрузное окно 5 с заслонкой 6. Днище бункера 1 выполнено в виде воздухораспределительной решетки 7. Между бункерами 1 установлены рассекатели 8.

В бункере 1 установлен шнек для сводообрушения выполненный из секций 9, соединенных электромагнитными муфтами 10 и закрепленных на опорных подшипниках 11, установленных на кронштейнах 12 и подвесках 13. Пространство под воздухоподводящей решеткой 7 соединено воздухоподводящим каналом с вентилятором 14. Под выгрузным окном 5 установлен ленточный транспортер 15, секции шнека 9 соединены с валом приводом 16.

Аэрожелоб работает следующим образом.

Масса обрабатываемой культуры загружается в бункер 1. От вентилятора 14 под воздухораспределительную решетку 7 подается окружающий воздух. Для выгрузки массы открывают заслонку 6. Направленным потоком воздуха из под из воздухораспределительной решетки 7 сыпучая масса выгружается через выгрузное окно 5 на транспортер 15 и далее на обработку и хранение.

Управление электромагнитными муфтами осуществляется с пульта, который обеспечивает последовательное срабатывание секций для снижения травмирования зерна.

Для нарушения сводов и полной механизированной выгрузки массы из бункера 1 через выгрузное окно 5 в транспортер 15, включают вал привода 16 и в зависимости от заполнения бункера 1 подключают ту или иную секцию элетромагнитными муфтами 10.

Предлагаемый аэрожелоб может работать в режимах активного вентилирования массы, ее сушки и механизированной выгрузки. Качество вентилирования и сушки зависит от подачи воздуха, высоты слоя насыпи и ее равномерности, свойств материала, воздуха, продолжительности времени процесса, а также других конструктивных параметра аэрожелоба. Предлагаемый аэрожелоб позволяет снизить травмирование зерна.

Аэрожелоб, содержащий бункер, выполненный с наклонными боковыми, задней и передней стенками, воздухораспределительную решетку, воздухоподводящий канал с вентилятором, выгрузное окно с заслонкой, отличающийся тем, что внутри бункера установлен шнек, разделенный на секции, каждая секция закреплена на опорных подшипниках и соединена электромагнитными муфтами.



 

Наверх