Установка насосная для транспортирования водной эмульсии тротила

 

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в производстве тротила. Установка содержит приемный бак горячей оборотной воды, центробежный насос, инжектор. Приемные баки тротила и горячей оборотной воды совмещены в одной емкости и разделены общей перегородкой, а в качестве центробежного насоса применен вертикальный погружной насос, гидравлическая часть которого расположена в приемном баке горячей оборотной воды, а всасывающий патрубок инжектора погружен в приемный бак расплавленного тротила.

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в производстве тротила.

Процесс получения тротила, описанный в книге Орлова Е.Ю. «Химия и технология бризантных взрывчатых веществ» (Л.: Изд-во «Химия», 1973 г. стр.203), складывается из следующих стадий: нитрование толуола до тротила; водная промывка тротила от кислоты; очистка тротила от примесей; сушка тротила. Отличительной чертой производства тротила является жидкое агрегатное состояние полуфабрикатов и конечного продукта на всех стадиях процесса, благодаря проведению их при температуре выше температуры плавления указанных веществ.

Производство тротила осуществляют в нескольких мастерских, удаленных друг от друга на расстоянии от 500 м до 1500 м. Транспортирование расплавленного тротила из одной мастерской в другую осуществляется специальными насосными установками, в виде его водной эмульсии при соотношении тротила и воды от 1:2 до 1:4 и температуре эмульсии не ниже 85°С.

Известна насосная установка для транспортирования водной эмульсии расплавленного тротила («Типовой процесс получения тротила» 3475-000-00 СхТ1), взятая нами в качестве наиболее близкого по техническим решениям аналога. Она состоит из приемного бака расплавленного тротила, инжектора, двух горизонтальных центробежных насосов, приемного бака горячей оборотной воды, коммутирующих трубопроводов, запорной трубопроводной арматуры. Приемные баки снабжены змеевиковыми нагревателями. Установка работает следующим образом. Расплавленный тротил, например, из аппарата кислой промывки в мастерской нитрования, поступает в приемный бак тротила, горячая оборотная вода из последующей мастерской поступает в приемный бак горячей оборотной воды. В приемных баках нагревателями поддерживается температура 85-90°С. Из приемного бака горячая вода центробежным насосом под напором подается в инжектор, в который за счет скоростного напора воды из приемного бака засасывается расплавленный тротил. В инжекторе в результате смешения тротила с горячей водой образуется водная эмульсия, которая под большим напором подается на переработку в другую мастерскую, например, в мастерскую промывки и очистки.

Исследование работы существующих насосных установок показало, что их основными недостатками являются:

- наличие горизонтальных центробежных насосов с сальниковым уплотнением вала;

- необходимость ежесуточного переключения работающего насоса на резервный насос для замены набивки в сальниковом уплотнении вала насоса;

- большая металлоемкость установки;

- значительные трудозатраты на обслуживание и проведение ремонтных работ;

- повышенная опасность ведения процесса перекачивания, связанная с возможным попаданием тротила с оборотной водой в сальниковое уплотнение вала горизонтального насоса.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности и безопасности работы установки, уменьшение металлоемкости установки.

Технический результат достигается тем, что в установке насосной для транспортирования водной эмульсии тротила, содержащей приемный бак расплавленного тротила, приемный бак оборотной воды, центробежный насос, инжектор, сообщенный с нагнетательным патрубком насоса, согласно полезной модели приемные баки тротила и оборотной воды совмещены в одной емкости и разделены общей перегородкой, а в качестве центробежного насоса применен вертикальный погружной насос, гидравлическая часть которого расположена в приемном баке оборотной воды, а всасывающий патрубок инжектора погружен в приемный бак расплавленного тротила.

На чертеже изображена предлагаемая насосная установка для транспортирования водной эмульсии расплавленного тротила. Установка содержит приемный бак 1 расплавленного тротила, инжектор 2, вертикальный погружной центробежный насос 3, приемный бак 4 оборотной воды. Приемные баки 1 и 4 совмещены в одной емкости 7 и разделены общей перегородкой 8, всасывающий патрубок 9 инжектора погружен в приемный бак 1 расплавленного тротила. Гидравлическая часть 10 вертикального насоса 3 погружена в приемный бак 4 оборотной воды.

Установка работает следующим образом. Оборотная горячая вода непрерывно поступает в приемный бак 4 с вертикальным погружным насосом 3.

Расплавленный тротил непрерывно поступает, например, из аппарата кислой промывки в приемный бак 1 с погруженным в него всасывающим патрубком 9 инжектора 2. В гидравлическую часть 10 центробежного насоса 3 поступает оборотная вода. За счет скоростного напора вода проходит через инжектор 2, в заборном патрубке 9 которого создается разряжение, за счет чего расплавленный тротил потоком инжектирующей воды засасывается в камеру инжектора, где происходит их взаимное интенсивное смешение с образованием водной эмульсии тротила, которая под напором транспортируется в следующую мастерскую переработки тротила, например, в мастерскую промывки и очистки. Предложенное техническое решение было проверено в условиях валового производства. Опытно-валовая отработка предлагаемой насосной установки подтвердила надежность и безопасность работы установки.

Установка насосная для транспортирования водной эмульсии тротила, содержащая приемный бак расплавленного тротила, приемный бак оборотной воды, центробежный насос, инжектор, сообщенный с нагнетательным патрубком насоса, отличающаяся тем, что приемные баки тротила и оборотной воды совмещены в одной емкости и разделены общей перегородкой, а в качестве центробежного насоса применен вертикальный погружной насос, гидравлическая часть которого расположена в приемном баке оборотной воды, а всасывающий патрубок инжектора погружен в приемный бак расплавленного тротила.



 

Наверх