Погружной центробежный насос

 

Полезная модель предназначена для откачки слабозагрязненной воды из канализационных колодцев, водоемов, цистерн, подвалов, котлованов, а также может использоваться для пожаротушения. Погружной центробежный насос содержит гидромотор, насосную секцию, выполненную в отдельном корпусе, имеющим напорный патрубок, снабженный угольником на конце, крыльчатка которой закреплена на валу гидромотора, перфорированный заборник, прикрепленный к нижнему фланцу корпуса насосной секции, на конце которого установлена полумуфта. Нижний фланец корпуса гидромотора закреплен на верхнем фланце корпуса насосной секции. В двух противоположных друг другу боковых стенках корпуса гидромотора установлены два штуцера, в стенке каждого из которых установлено вертикально вверх быстроразъемное соединение. На нижнем фланце корпуса гидромотора закреплена ручка. Заявляемое устройство позволяет повысить удобство эксплуатации, а также сократить время подготовки его к работе. 1 илл.

Полезная модель предназначена для откачки загрязненной воды из колодцев, водоемов, цистерн, подвалов, котлованов, а также может использоваться для пожаротушения.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является погружной насосный агрегат, известный из заявки 2002123961 на изобретение, опубликованной 10.04.2004. Данный погружной насосный агрегат содержит гидромотор, насосную секцию, которые выполнены в отдельных корпусах, рабочее колесо, закрепленное на валу гидромотора, причем нижний фланец корпуса гидромотора закреплен на верхнем фланце корпуса насосной секции. К нижнему фланцу корпуса насосной секции прикреплен перфорированный заборник, а к напорному патрубку насосной секции прикреплен трубчатый отвод, к другому концу которого прикреплен штуцер, причем тело отвода направлено вверх относительно верхнего фланца корпуса насосной секции.

Недостатком известного погружного агрегата является неудобство подготовки насоса к эксплуатации, приводящее к увеличению времени на нее.

Предлагаемой полезной моделью решается задача сокращения времени на подготовку насоса к эксплуатации.

Технический результат, заключающийся в сокращении времени на подготовку насоса к эксплуатации, достигается за счет того, что в погружном центробежном насосе, содержащем гидромотор, насосную секцию, выполненную в отдельном корпусе, имеющим напорный патрубок, снабженный угольником на конце, крыльчатка которой закреплена на валу гидромотора, нижний фланец корпуса последнего закреплен на верхнем фланце корпуса насосной секции, перфорированный заборник, прикрепленный к нижнему фланцу корпуса насосной секции, в отличие от известного в двух противоположных друг другу боковых стенках корпуса гидромотора установлены два штуцера, в стенке каждого из которых установлено вертикально вверх быстроразъемное соединение, а на нижнем фланце корпуса гидромотора установлена ручка.

Предлагаемый погружной центробежный насос иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре представлен общий вид погружного центробежного насоса сбоку.

Погружной центробежный насос содержит гидромотор 1, насосную секцию 2, выполненную в отдельном корпусе, крыльчатка (на чертеже не показана) которой закреплена на валу (на чертеже не показан) гидромотора 1, перфорированный заборник 3, прикрепленный к нижнему фланцу корпуса насосной секции 2. Корпус насосной секции 2 выполнен с напорным патрубком 4, снабженным угольником 5, на конце которого установлена полумуфта 6. Нижний фланец корпуса гидромотора 1 закреплен на верхнем фланце корпуса насосной секции 2.

Перфорированный заборник 3 предназначен для поступления откачиваемой воды в насосную секцию 2.

Для подвода и слива рабочей жидкости в двух противоположных друг другу боковых стенках корпуса гидромотора 1 установлены соосно два штуцера 7, в стенке каждого из которых установлено вертикально вверх быстроразъемное соединение 8.

Для переноса и опускания погружного центробежного насоса на глубину на нижнем фланце корпуса гидромотора 1 закреплена ручка 9, обеспечивающая удобство подготовки насоса к эксплуатации, приводящее к сокращению времени на нее.

Наличие двух штуцеров 7, установленных в двух противоположных друг другу боковых стенках корпуса гидромотора 1, обеспечивает положение подсоединяемых рукавов на расстоянии друг от друга, что исключает их перекручивание, обеспечивая этим удобство подготовки насоса к эксплуатации, что приводит к сокращению времени на подготовку насоса к эксплуатации.

Наличие быстроразъемного соединения 8, установленного вертикально вверх в стенке каждого штуцера 7, обеспечивает быстрое и удобное подсоединение рукавов, что приводит к сокращению времени на подготовку насоса к эксплуатации.

Погружной центробежный насос работает следующим образом.

Источник питания (например, гидростанцию) подсоединяют через рукава к быстроразъемным соединениям 8, а к полумуфте 6 подсоединяют сливной рукав (на чертеже не показан), конец которого также снабжен полумуфтой, после чего опускают погружной центробежный насос в водоем или колодец, или подвал для откачивания из них воды, и включают источник питания. При подаче рабочей жидкости через одно из быстроразъемных соединений 8 и штуцер 7 к гидромотору 1 вращается вал, на котором закреплена крыльчатка, происходит всасывание воды через перфорированный заборник 3 и подача ее под напором к полумуфте 6, а затем в подсоединенный рукав на слив.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

Погружной центробежный насос, содержащий гидромотор, насосную секцию, выполненную в отдельном корпусе, имеющем напорный патрубок, снабженный угольником на конце, крыльчатка которой закреплена на валу гидромотора, нижний фланец корпуса последнего закреплен на верхнем фланце корпуса насосной секции, перфорированный заборник, прикрепленный к нижнему фланцу корпуса насосной секции, отличающийся тем, что в двух противоположных друг другу боковых стенках корпуса гидромотора установлены два штуцера, в стенке каждого из которых установлено вертикально вверх быстроразъемное соединение, а на нижнем фланце корпуса гидромотора установлена ручка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромеханизации земляных работ и предназначено для сгущения пульпы вблизи карты намыва штабеля или непосредственно на ней

Полезная модель относится к области оборудования для борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, например, при затоплении помещений в результате природных или технологических катастроф
Наверх