Устройство для укладки плитки

 

Полезная модель относится к технике отделочных работ, а именно, к инструментам для укладки облицовочной плитки.

Техническим результатом полезной модели являются упрощение конструкции и повышение удобства при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство для укладки плитки, содержащее направляющую и шпатель, выполнено в виде профильной планки с вырезом, где шпатель выполнен заодно с направляющей.

Полезная модель относится к технике отделочных работ, а именно, к инструментам для укладки облицовочной плитки.

По патенту RU 2230863 известно устройство для укладки плитки, состоящее из горизонтальных реек, жестко крепящихся к облицовываемой поверхности, двух вертикальных стоек, жестко соединенных между собой посредством соединительных элементов, конусных вставок, шаблона глубины укладки плитки, где вертикальные стойки выполнены с возможностью регулирования расстояния для фиксации их относительно друг друга, а шаблон глубины укладки плитки выполнен в виде жестко соединенных между собой двух поперечных и одной продольной пластин, имеющих по ширине и длине на равном расстоянии регулировочные отверстия, при этом поперечные пластины снабжены четырьмя опорными пятаками, установленными по размеру укладываемой плитки, а по краям - Г-образными захватами, выполненными с одинаковой высотой.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и сложность при использовании, поскольку применение известного устройства требует специальных навыков.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 86967 устройство для укладки плитки, состоящее из основной направляющей, на которой с одной стороны установлен шпатель выполненный в виде металлической пластины с зубцами равной длины, прикрепленной к основной направляющей с помощью металлических вентилей с возможностью перемещения для установки глубины укладки плитки.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и сложность при использовании вследствие необходимости регулировки.

Техническим результатом заявленной полезной модели являются упрощение конструкции и повышение удобства при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство для укладки плитки, содержащее направляющую и шпатель, выполнено в виде профильной планки с вырезом, где шпатель выполнен заодно с направляющей.

Выполнение шпателя заодно с направляющей позволяет минимизировать количество используемых элементов, что существенно упрощает конструкцию устройства.

Перед работой устройство не требует регулировки, поскольку размер выреза соответствует толщине укладываемой плитки, что существенно повышает удобство при эксплуатации.

Устройства выполняются точно под размер определенного типа кафеля и могут выпускаться в виде наборов рассчитанных на разную толщину и размер плитки.

Устройство может быть выполнено из дерева, пластика и других недорогих материалов.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На рис.1 изображен вид сбоку на устройство для укладки плитки;

На рис.2 изображен разрез А-А.

Устройство для укладки плитки содержащее направляющую 1 и шпатель 2, выполненное в виде профильной планки с вырезом 3, где шпатель 2 выполнен заодно с направляющей 1.

Первая плитка укладывается любым известным способом, затем распределяется клей на место укладки так. Ровной поверхностью направляющей проводят по выложенной поверхности плитки, при этом шпатель выравнивает слой клея. На выровненный слой клея укладывается плитка и доводится вручную до идеального состояния совпадения плоскости плиток.

Устройство для укладки плитки, содержащее направляющую и шпатель, отличающееся тем, что выполнено в виде профильной планки с вырезом, где шпатель выполнен заодно с направляющей.



 

Похожие патенты:
Наверх