Форма для производства блоков пеностекла

 

Техническое решение относится к производству пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Цель технического решения - уменьшение веса блоков пеностекла и снижение себестоимости продукции.

Указанная цель достигается тем, что форма для производства блоков пеностекла, выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда из жаростойкого металла и установлена вертикально на одну из меньших по площади граней-основание так, чтобы вспенивание шихты происходило параллельно плоскости наибольшей боковой грани формы, а к крышке формы прикреплены металлические полые вкладыши, которые направлены во внутрь формы.

В результате применения такой формы, получаются пустотелые блоки пеностекла, размеры и конфигурация пустот в которых определяются количеством, формой и объемом вкладышей. Одна и та же форма может быть использована для получения как пустотелых, так и полнотелых блоков. Для этого требуется снять с крышки вкладыши или заменить крышку формы. 1 ил.

Техническое решение относится к производству пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известна металлическая форма, применяемая для вспенивания пеностекла, состоящая из двух половин. Верхняя, выполняющая роль крышки, и нижняя части формы одинаковой глубины имеют вид усеченной пирамиды. Нижняя половина формы имеет отверстие, куда укладывается поддон для выталкивания блока после вспенивания. Для предотвращения прилипания пеностекла к форме внутренняя ее поверхность покрывается суспензией специального состава. После загрузки пенообразующей смесью формы закрываются крышками и горизонтально в один ярус направляются в туннельную печь вспенивания, где происходит вспенивание, охлаждение и стабилизация пеностекла с последующим извлечением блоков из форм [1].

Известна простая разборная форма из обычной котельной стали толщиной 5-7 мм, защищенной от воздействия высоких температур при производстве пеностекла алитированием. Форма состоит из основной пластины-дна, верхней крышки и двух вертикальных Г-образных бортов высотой около 120 мм. Основная пластина-дно и крышка имеют одинаковые размеры и могут друг друга заменять. По периметру они снабжены захватами, полученными в результате загибания вверх прямоугольных выступов. Края бортов согнуты под углом 45° и образуют своеобразные фланцы, способствующие фиксации отдельных частей формы [2].

Наиболее близким к заявленному техническому решению является форма для производства блоков пеностекла выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда из жаростойкого металла, которая подается в печь вспенивания вертикально, установленной на одну из меньших по площади граней-основание так, чтобы вспенивание шихты происходило параллельно плоскости наибольшей боковой грани формы. Такие формы обеспечивают наиболее полную загрузку и высокую производительность печи [3].

Цель технического решения - уменьшение веса блоков и себестоимости продукции при сохранении производительности установки по производству блочного пеностекла.

Указанная цель достигается тем, что форма для производства блоков пеностекла, выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда из жаростойкого металла и установлена вертикально на одну из меньших по площади граней-основание так, чтобы вспенивание шихты происходило параллельно плоскости наибольшей боковой грани формы, а к крышке формы прикреплены металлические полые вкладыши, направленные во внутрь формы.

Сущность технического решения поясняется чертежом, на котором изображены все элементы формы (продольный разрез) по предлагаемому техническому решению. Форма состоит из основания 1, боковых сторон 2, крышки 3 и металлических полых вкладышей 4.

Форма работает следующим образом. После нанесения на внутреннюю поверхность основания, боковых сторон, крышки и внешнюю поверхность вкладышей водной суспензии огнеупорного материала в форму отвешивают необходимое количество пенообразующей смеси. Затем смесь тщательно разравнивают, а форму закрывают крышкой с прикрепленными к ней вкладышами и помещают вертикально в печь для вспенивания. При вспенивании пенообразующая смесь заполняет форму до крышки. Так как линейный коэффициент термического расширения (ЛКТР) материала вкладышей больше ЛКТР пеностекла, то после охлаждения вкладыши легко отделяются от блока и извлекаются из формы отдельно либо вместе с крышкой. В результате получаются пустотелые блоки пеностекла, размеры и конфигурация пустот в которых определяются количеством, формой и объемом вкладышей. Причем, одна и та же форма может использоваться для получения как пустотелых, так и полнотелых блоков. Для этого требуется заменить крышку формы или снять с нее вкладыши. В таблице приведены расчетные значения объемного веса и экономии сырья при производстве пустотелых блоков пеностекла с пустотностью 33% и объеме производства 100 тыс.м3/год.

Таблица 1
Объемный вес полнотелых блоков, кг/м3 Объемный вес пустотелых блоков, кг/м3 Экономия сырья
В 1 м3, кгЗа год, т/год
11074 363600
135 9045 4500
160107 535300
200 13466 6600
240160 808000

Как видно из таблицы, переход на пустотелые блоки позволяет снизить вес блоков, экономить сырье, и, как следствие, снизить себестоимость продукции, что вместе с полнотелыми блоками расширяет номенклатуру и конкурентоспособность пеностекла как многофункционального и перспективного теплоизоляционного материала.

Источники информации

1. Демидович Б.К., Пилецкий В.И., Садченко Н.П., Мельник Е.П., Фирер М.Я., Акулич С.С. Стекло и керамика, 1972, 10. с.17-19.

2. Шилл Ф. Пеностекло (производство и применение).Москва: Издательство литературы по строительству, 1965, с.103-104.

3. Патент РФ 100072. Установка для производства блоков пеностекла. Кононыхин B.C., МПК С03В 19/08, опуб. 10.12.2010, Бюл.34.

Форма для производства блоков пеностекла, выполненная в виде прямоугольного параллелепипеда из жаростойкого металла и установленная вертикально на одну из меньших по площади граней - основание так, чтобы вспенивание шихты происходило параллельно плоскости наибольшей боковой грани формы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения веса блоков пеностекла и снижения себестоимости продукции, к крышке формы прикреплены металлические полые вкладыши, направленные во внутрь формы.



 

Наверх