Электрофильтр

 

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Технической задачей предложенного решения является повышение эффективности и долговечности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания с наковальней, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, балка встряхивания выполнена из стального неравнополочного уголка; при этом осадительные элементы соприкасаются с большей полкой и закрепляются на ней, а наковальня закреплена на обеих полках; при этом точка удара на наковальне располагается по горизонтали на уровне крепления осадительных элементов, а по вертикали - оси профиля осадительного элемента.

Выполнение балки встряхивания осадительных электродов из неравнополочного уголка и приложение ударной нагрузки к наковальне в месте пересечения уровня болтового крепления и вертикальной оси осадительного элемента обеспечивает эффективное использование ударного воздействия, исключает образование неотряхиваемых отложений пыли, что повышает эффективность электрофильтра и его долговечность. 2 л. илл.

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры (Филатов Ф.П. Монтаж электрофильтров ЭГА-М., Энергоатомиздат, 1988 г., с 20).

Недостатком известного решения является недостаточная эффективность электрофильтра. При креплении осадительных элементов к балке встряхивания, выполненной в виде двух полос не обеспечивается качественное отряхивание от пыли плоскости элементов из-за потерь ударной энергии в полосовой балке встряхивания из-за пониженной жесткости в плоскости осадительного электрода. Это приводит к появлению неотряхиваемых отложений пыли и к уменьшению напряженности электрического поля между осадительным и коронирующим электродами и, как следствие, к недостаточной эффективности работы аппарата. К тому же для обеспечения отряхивания пыли требуется повышенный ударный импульс, что снижает долговечность электрофильтра.

Технической задачей предложенного решения является повышение эффективности и долговечности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания с наковальней, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, балка встряхивания выполнена из стального неравнополочного уголка; при этом осадительные элементы соприкасаются с большей полкой и закрепляются на ней, а наковальня закреплена на обеих полках; при этом точка удара на наковальне располагается по горизонтали на уровне крепления осадительных элементов, а по вертикали - на уровне оси профиля осадительного элемента.

Выполнение балки встряхивания из неравнополочного уголка позволяет снизить низкочастотные колебания в плоскости осадительного электрода, повысить эффективность подвода ударной энергии к элементам и, как следствие, исключить появление неотряхиваемых отложений пыли на элементах. Это повышает напряженность электрического поля и, следовательно, эффективность аппарата, а также позволяет снизить величину ударного воздействия, что повышает надежность аппарата. Расположение точки удара на наковальне по горизонтали на уровне крепления осадительных элементов с большей полкой уголка и по вертикали - на оси профиля осадительного элемента так же позволяет улучшить процесс передачи удара к элементам. Дополнительный эффект от использования уголка дает закрепление элементов с соприкосновением на большей полке уголка. При этом уменьшаются габариты балки за счет уменьшения длины болтов крепления. Это увеличивает расстояние до коронирующего электрода и, как следствие, повышает уровень пробивных напряжений и, соответственно, эффективность очистки.

На фиг.1 изображен общий вид электрофильтра.

На фиг.2 изображен осадительный электрод.

На фиг.3 изображен разрез А-А фиг.2.

На фиг.4 изображен вид А фиг.2.

На фиг.5 изображен вид Б фиг.2.

Электрофильтр содержит корпус 1, осадительные электроды, состоящие из элементов 2, подвешенных в верхней части к балке подвеса 3 и закрепленных в нижней части на балке встряхивания 4, коронирующие электроды 5, ударные механизмы встряхивания 6 и 7, электропитание 8, бункеры 9. Балка встряхивания 4 выполнена из неравнополочного уголка и наковальни 10. Крепление осадительных элементов 2 к балке встряхивания 4 может быть осуществлено с помощью болтового соединения 11 посредством промежуточных пластин 12. Точка удара «А» по наковальне располагается на пересечении уровня болтового соединения 11 элементов с балкой встряхивания 4 и оси элемента 2.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в электрофильтр. В активной зоне электрофильтра пылегазовый поток проходит через электрические поля высокой напряженности, создаваемого между осадительными элементами 2 и коронирующими электродами 5. При подаче высокого напряжения высоковольтным источником питания 8 заряженные частицы пыли под действием электрического поля перемещаются к осадительным элементам 2, оседают на них, а очищенный газовый поток выходит из фильтра. После осаждения на осадительных элементах 2 и в малой доле на коронирующих электродах 5 определенного количества пыли происходит их встряхивание ударными механизмами 6 и 7, и через бункеры 9 уловленная пыль удаляется из электрофильтра.

Выполнение балки встряхивания осадительных электродов из неравнополочного уголка повышает жесткость этой балки в плоскости осадительного электрода. Это уменьшает потерю ударной энергии на образование низкочастотных колебаний в плоскости электрода, уменьшает вероятность образования неотряхиваемых пылевых отложений и последующее снижение напряженности электрического поля, снижение качества очистки, а расположение точки удара на наковальне на пересечении уровня оси болтового крепления осадительных элементов с балкой и вертикальной оси осадительного элемента приводит к эффективному ударному взаимодействию и к возможности его снижения, что повышает долговечность аппарата. Дополнительный эффект от использования уголка дает закрепление элементов с соприкосновением на большей полке уголка. При этом уменьшаются габариты балки за счет уменьшения длины болтов крепления. Это увеличивает расстояние до коронирующего электрода и, как следствие, повышает уровень пробивного напряжения или позволяет увеличить активный объем электрофильтра в тех же габаритах, что, соответственно, повышает эффективность очистки.

Таким образом, выполнение балки встряхивания осадительных электродов из неравнополочного уголка и приложение ударной нагрузки к наковальне в месте пересечения уровня болтового крепления и вертикальной оси осадительного элемента обеспечивает эффективное использование ударного воздействия, исключает образование неотряхиваемых отложений пыли, что повышает эффективность электрофильтра и его долговечность.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания с наковальней, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, отличающийся тем, что балка встряхивания выполнена из стального неравнополочного уголка; при этом осадительные элементы соприкасаются с большей полкой и закреплены на ней, а наковальня закреплена на обеих полках; при этом точка удара на наковальне располагается по горизонтали на уровне крепления осадительных элементов, а по вертикали - на оси профиля осадительного элемента.



 

Наверх