Эндоскопический инструмент для временной окклюзии маточных артерий

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к хирургии, и используется при операциях на матке.

Эндоскопический инструмент для временной окклюзии маточных артерий включает удлиненный держатель и хирургическую нить для окклюзии артерии, при этом на дистальном конце держателя размещены две съемные насадки и выполнено отверстие, через которое пропущена прикрепленная к проксимальному концу первой насадки хирургическая нить, к которой на участке между держателем и первой насадкой с помощью скользящего узла прикреплен конец дополнительного отрезка хирургической нити, второй конец которого прикреплен к проксимальному концу второй насадки. Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой эндоскопический инструмент для временной окклюзии артерий, который за счет своего конструктивного исполнения позволяет обеспечить эффективное и безопасное выполнение окклюзии артерий, удобство работы с инструментом во время выполнения эндоскопической операции, снижение вероятности возникновения нежелательных побочных эффектов.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к хирургии, и используется при операциях на матке.

В ходе выполнения многих видов хирургических операций возникает необходимость в осуществлении окклюзии тканей и органов, содержащих тубулярные структуры, например, кровеносные сосуды, протоки, маточные трубы и т.п. Однако при осуществлении эндохирургических операций, когда все манипуляции осуществляются в условиях ограниченного пространства с использованием специализированного инструмента, выполнение окклюзии требует высокой квалификации хирурга, а также высокой концентрации его внимания, что обуславливает высокие трудозатраты со стороны медицинского персонала. Также трудности осуществления подобных манипуляций обуславливаются тем, что в процессе зачастую необходимо сменить несколько инструментов. Потому актуальной остается задача разработать хирургический инструмент, который может обеспечить наиболее эффективное выполнение временной окклюзии маточных артерий с достижением высокой степени безопасности и снижения нежелательных осложнений.

Известен гинекологический инструмент для временной окклюзии маточной артерии, описанный в патенте РФ 2337640 (опубл. 10.11.2008), включающий удлиненный держатель и хирургическую нить для окклюзии артерии. Удлиненный держатель представляет собой щипцы в виде соединенных первых шарниром основных бранш, имеющих первую кремальеру. Также инструмент содержит первые кольцевые ручки, первые рабочие губки в виде изогнутых в противоположные стороны рамок с датчиками для определения места локализации сосудов на концевых перемычках, и съемный направляющий зажим в виде соединенных вторым шарниром дополнительных бранш, связанных с первым шарниром с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости перемещения основных бранш и снабженных вторыми кольцевыми ручками, второй кремальерой и вторыми рабочими губками в форме заостренного крючка и цервикального зонда, при этом изгибы рамок расположены у концевых перемычек, которые выполнены с прямыми участками, расположенными вдоль продольной оси рамок, и сопряжены с концами перемычек первыми дополнительными радиусными изгибами, снабженными насечками на обращенных друг к другу поверхностях, при этом каждая концевая перемычка выполнена со вторым дополнительным радиусным изгибом, имеющим стрелу прогиба, превышающую толщину датчика на 0,5-1,5 мм.

К недостаткам описанной конструкции можно отнести относительно сложное конструктивное исполнение описанного инструмента, а также недостаточный уровень снижения кровопотери при осуществлении хирургического вмешательства.

В основу полезной модели поставлена задача разработать эндоскопический инструмент для временной окклюзии маточных артерий, который за счет своего конструктивного исполнения позволит обеспечить эффективное и безопасное выполнение окклюзии маточных артерий, удобство работы с инструментом во время выполнения эндоскопической операции, снижение вероятности возникновения нежелательных побочных эффектов.

Поставленная задача решается тем, что разработан эндоскопический инструмент для временной окклюзии маточных артерий, включающий удлиненный держатель и хирургическую нить для окклюзии артерии, при этом на дистальном конце держателя размещены две съемные насадки и выполнено отверстие, через которое пропущена прикрепленная к проксимальному концу первой насадки хирургическая нить, к которой на участке между держателем и первой насадкой с помощью скользящего узла прикреплен конец дополнительного отрезка хирургической нити, второй конец которого прикреплен к проксимальному концу второй насадки.

Такая реализация полезной модели позволяет обеспечить эффективное и безопасное выполнение окклюзии артерий, поскольку для образования гемостатической сдавливающей петли из хирургической нити при использовании заявляемого инструмента необходимо выполнение минимального количества рабочих движений хирургом, что значительно снижает вероятность повреждения тканей и органов в области выполнения операции, повышает скорость выполнения операций, а также не требуется смена основного инструмента в процессе выполнения окклюзии. Областью применения является использование заявляемого инструмента для выполнения окклюзии маточных артерий при выполнении хирургических вмешательств на матке. В результате применения инструмента значительно снижается кровопотеря, в частности при удалении миоматозного узла диаметром до 10 см кровопотеря составляет от 500 мл до 1 литра, а при наложении гемостатической сдавливающей петли на шейку матки и передавливании основных сосудистых пучков кровопотеря сводится к минимальной - до 100 мл.

Использование в инструменте удлиненного держателя, например, в форме стержня, позволяет вводить заявляемое эндоскопическое устройство через разрез наружных покровов тела или отверстия троакаров и выполнять окклюзию артерий с помощью петли из хирургической нити, образуемой с помощью съемных насадок, размещенных на дистальном конце держателя внутри полости тела, осуществляя действия через органы управления.

Целесообразным является такое выполнение полезной модели, при котором каждая насадка выполнена в виде полуцилиндра с заостренным дистальным концом, что позволяет разместить оптимальным образом указанные насадки на удлиненном держателе.

Также целесообразным является такое выполнение полезной подели, при котором по меньшей мере одна съемная насадка снабжена средством для захвата нити, при этом средство для захвата нити в предпочтительном варианте представляет собой паз, выполненный на поверхности съемной насадки. Такая реализация полезной модели позволяет обеспечить удобство при эксплуатации описываемого инструмента, а также возможность выполнения временной окклюзии маточных артерий с использованием минимального количества инструментов, и возможность снизить вероятность повреждения тканей и органов в области выполнения операции.

Предпочтительно дистальный конец удлиненного держателя выполнен в виде вилки с двумя ножками, на каждой из которых размещена съемная насадка. Соответственно, в каждой съемной насадке выполнено ответное гнездо для размещения ножки удлиненного держателя.

Удлиненный держатель предпочтительно выполнен из стали, а съемные насадки могут быть сделаны из любого приемлемого в данной области материала, например, из пластмассы.

Перечень графических материалов

Фиг.1 - общий вид эндоскопического инструмента для временной окклюзии артерий.

Фиг.2 - схематическое изображение выполненной временной окклюзии маточных артерий.

На фиг.1 представлен общий вид эндоскопического инструмента для временной окклюзии артерий, который включает удлиненный держатель 1 и хирургическую нить 2 для окклюзии артерии. На дистальном конце держателя 1 размещены две съемные насадки 3 и выполнено отверстие 4, через которое пропущена прикрепленная к проксимальному концу первой насадки 3 хирургическая нить 2, к которой на участке между держателем и первой насадкой с помощью скользящего узла 5 прикреплен конец дополнительного отрезка 6 хирургической нити 2, второй конец которого прикреплен к проксимальному концу второй насадки 3. Также представлено средство 7 для захвата нити 2, выполненное в виде паза.

На фиг.2 представлено схематическое изображение выполненной временной окклюзии маточных артерий, где показана петля 8 из хирургической нити 2, и проколы 9, выполненные в широкой связке матки.

Выполнение временой окклюзии с помощью заявляемого эндоскопического инструмента осуществляется следующим образом.

При осуществлении некоторых хирургических вмешательств на матке необходимо осуществлять окклюзию маточных артерий. При этом заявляемый инструмент вводят в брюшную полость во время лапароскопической операции через стандартный троакар, установленный в нижней части передней брюшной стенки в снаряженном состоянии (обе насадки 3 одеты на вилку держателя 1). После чего заостренным дистальным концом каждой съемной насадки 3 протыкают широкую связку матки справа и слева от шейки матки (проколы 9). Насадки 3 через проколы 9 вводятся в Дуглассово пространство, где за счет наличия по меньшей мере на одной насадке 3 средства 7 для захвата нити 2, выполненного в виде паза, производят их сцепку и тем самым замыкают петлю 8 из хирургической нити 2 вокруг шейки матки. Сцепку осуществляют с помощью любого лапароскопического зажима, например, диссектора, посредством размещения нити 2 в пазе. Далее образованную петлю затягивают с помощью скользящего узла 5 и тем самым передавливают сосудистые пучки шейки матки, отсанавливая кровоток в матке. После этого приступают к операции на матке. После окончания вмешательства на матке нитевую петлю 8 разрезают, наконечники 3 и нить 2 удаляют через троакар.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой эндоскопический инструмент для временной окклюзии артерий, который за счет своего конструктивного исполнения позволяет обеспечить эффективное и безопасное выполнение окклюзии артерий, удобство работы с инструментом во время выполнения эндоскопической операции, снижение вероятности возникновения нежелательных побочных эффектов.

1. Эндоскопический инструмент для временной окклюзии маточных артерий, включающий удлиненный держатель и хирургическую нить для окклюзии артерии, отличающийся тем, что на дистальном конце держателя размещены две съемные насадки и выполнено отверстие, через которое пропущена прикрепленная к проксимальному концу первой насадки хирургическая нить, к которой на участке между держателем и первой насадкой с помощью скользящего узла прикреплен конец дополнительного отрезка хирургической нити, второй конец которого прикреплен к проксимальному концу второй насадки.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что каждая насадка выполнена в виде полуцилиндра с заостренным дистальным концом.

3. Инструмент по п.2, отличающийся тем, что по меньшей мере одна съемная насадка снабжена средством для захвата нити.

4. Инструмент по п.3, отличающийся тем, что средство для захвата нити представляет собой паз, выполненный на поверхности съемной насадки.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что дистальный конец удлиненного держателя выполнен в виде вилки с двумя ножками, на каждой из которых размещена съемная насадка.



 

Наверх