Рукавообразная оболочка для колбасных изделий

 

Полезная модель относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий. Рукавообразная оболочка для колбасных изделий обвязывается, по меньшей мере, одним шнуром, закрепленным на наружной поверхности оболочки по всей ее длине. Шнур выполнен из двух или более комплексных нитей, каждая из которых состоит из двух единичных нитей, соединенных друг с другом. В каждой комплексной нити одна из единичных нитей представляет собой высокорастяжимую эластичную нить, а вторая нить выполнена из нерастяжимых или малорастяжимых волокон. Высокорастяжимая эластичная нить может представлять собой полиуретановую нить типа «лайкра». Последовательно расположенные на наружной поверхности оболочки участки шнура образуют ряды петельных столбиков, которые располагаются продольно относительно оси оболочки и соединяются между собой участками шнура, образующими поперечные связи между петельными столбиками. Участки шнура, образующие поперечные связи, располагаются по спирали вокруг оболочки, а петельные столбики соединяются между собой с образованием продольных петельных цепей, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

Полезная модель относится к упаковкам, которые используются при производстве колбасных изделий, а именно к оболочкам для колбасных изделий.

Колбасные оболочки являются как упаковкой для хранения колбасных изделий и защиты их от внешних воздействий, так и частью технологического процесса для придания изделию соответствующей рельефной формы.

С давних времен в производстве различных колбас используется так называемая обвязка колбасного изделия шнуром.

Суть обвязки заключается в обыкновенном ручном обматывании готового колбасного изделия шнуром по внешней поверхности или в создании элементарного перекрещивания шнура, для более надежной фиксации его на колбасном изделии (см., например, Стацько В.П. «Колбасы. Колбасные изделия. Продукты из мяса». Изд. «Феникс». 2000 г. стр.122-124).

Обвязка готового колбасного изделия шнуром позволяет, во-первых, снять внутреннее давление на оболочку со стороны пищевого продукта при ее заполнении, и таким образом уменьшить риск разрушения оболочки при дальнейшей обработке колбасного изделия. Во-вторых, обвязка придает некую традиционную рельефную форму колбасному изделию.

Известный процесс обвязки колбасных изделий осуществляется только после формования колбасных изделий в оболочки, малопроизводителен и является достаточно трудоемким процессом.

Известна оболочка для колбасных изделий, выполненная из пленочного материала, при этом на ее наружной поверхности по всей длине закреплен, по меньшей мере, один шнур, участки которого образуют ряды продольно расположенных относительно оси оболочки петельных столбиков, и соединяющие петельные столбики между собой поперечные связи, расположенные по спирали вокруг оболочки (патент РФ 83689, МПК А22С 13.00, публикация 2009 г.).

Шнур, используемый для обвязки оболочки, выполнен из эластичного материала и скреплен с оболочкой посредством клея.

Известная обвязанная оболочка может быть непосредственно заполнена пищевым продуктом и поступать на дальнейшую переработку, минуя процесс ручной обвязки.

Целью создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых в производстве оболочек для колбас.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Рукавообразная оболочка для колбасных изделий обвязывается, по меньшей мере, одним шнуром, закрепленным на наружной поверхности оболочки по всей ее длине. Шнур выполнен из двух или более комплексных нитей, каждая из которых состоит из двух единичных нитей, соединенных друг с другом. В каждой комплексной нити одна из единичных нитей представляет собой высокорастяжимую эластичную нить, а вторая нить выполнена из нерастяжимых или малорастяжимых волокон.

Высокорастяжимая эластичная нить может представлять собой полиуретановую нить типа «лайкра».

Нерастяжимая или малорастяжимая нить может быть выполнена из натуральных или синтетических или химических волокон или из их смеси в различной пропорции, а также из сложного полиэфира, или полиэфирного волокна, в том числе штапельного.

В каждой комплексной нити единичные нити соединены друг с другом посредством скручивания или посредством точечного пневмосоединения.

При обвязывании рукавообразной оболочки шнур размещается по спирали вокруг оболочки.

Последовательно расположенные на наружной поверхности оболочки участки шнура образуют ряды петельных столбиков, которые располагаются продольно относительно оси оболочки и соединяются между собой участками шнура, образующими поперечные связи между петельными столбиками. Участки шнура, образующие поперечные связи, располагаются по спирали вокруг оболочки, а петельные столбики соединяются между собой с образованием продольных петельных цепей, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

Шнур скреплен с оболочкой посредством клея.

Оболочка выполнена из пленочного материала.

Оболочка может быть выполнена из натурального или искусственного материала.

На чертеже на фиг.1-4 представлена обвязанная оболочка для колбасных изделий.

Рукавообразная оболочка для колбасных изделий выполнена из натурального или искусственного пленочного материала 1, на наружной поверхности которой по всей длине закреплен посредством клеевого соединения шнур 2. Участки шнура образуют ряды продольно расположенных относительно оси оболочки петельных столбиков 3, и соединяющие петельные столбики между собой поперечные связи 4, расположенные по спирали вокруг оболочки. Петельные столбики близлежащих рядов соединены между собой с образованием продольных петельных цепей 5, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

Оболочка для колбасных изделий может содержать, по меньшей мере, две продольно расположенные петельные цепи 5.

Продольные петельные столбики и поперечные связи выполняются из одного и того же шнура с последовательным чередованием.

Обвязка колбасной оболочки может быть выполнена одним шнуром (фиг.2), так и несколькими шнурами (фиг.3,). При этом каждый шнур образовывает свой ряд из петельных столбиков и поперечных связей вокруг оболочки.

Каждый шнур (фиг.4) выполнен из двух или более комплексных нитей 6, каждая из которых состоит из двух единичных нитей, соединенных друг с другом посредством скручивания или посредством точечного пневмосоединения В каждой комплексной нити 6 одна из единичных нитей представляет собой высокорастяжимую эластичную нить, а вторая нить выполнена из нерастяжимых или малорастяжимых волокон.

Высокорастяжимая эластичная нить может быть выполнена из полиуретановой нити типа «лайкра».

Нерастяжимая или малорастяжимая нить может быть выполнена из натуральных или синтетических или химических волокон или из их смеси в различной пропорции, а также из сложного полиэфира, или полиэфирного волокна, в том числе штапельного.

Шнур склеивается с оболочкой с ее наружной стороны.

Обвязку, скрепление шнура (шнуров) с оболочкой и сушку готового изделия проводят машинным способом на протяжении одного технологического процесса при протягивании оболочки через устройство для обвязки оболочки, при этом обе операции могут быть осуществлены при протягивании оболочки как в сложенном состоянии (в виде плоской ленты), так и при задании оболочке рукавной формы, т.е. объемной цилиндрической формы.

В результате осуществления описанной технологии получается законченный упаковочный материал для производства колбасных изделий - обвязанная колбасная оболочка.

Использование такой обвязанной оболочки позволяет производителям колбасных изделий получать готовый продукт - колбасу в обвязанной оболочке.

При созревании и сушке колбасы влага, выходящая наружу из колбасной массы, вызывает усадку колбасы и уменьшает ее диаметр. При усадке оболочки шнур также сжимается в каждой своей точке за счет сокращения эластичной нити, а поскольку нить склеена с оболочкой, то и оболочка принимает оригинальный рифленный внешний вид.

1. Рукавообразная оболочка для колбасных изделий, обвязанная, по меньшей мере, одним шнуром, закрепленным на наружной поверхности оболочки по всей ее длине, отличающаяся тем, что шнур выполнен из двух или более комплексных нитей, каждая из которых состоит из двух единичных нитей, соединенных друг с другом, причем в каждой комплексной нити одна из единичных нитей представляет собой высокорастяжимую эластичную нить, а вторая нить выполнена из нерастяжимых или малорастяжимых волокон.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что высокорастяжимая эластичная нить представляет собой полиуретановую нить типа «лайкра».

3. Оболочка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что нерастяжимая или малорастяжимая нить выполнена из натуральных, или синтетических, или химических волокон или из их смеси в различной пропорции.

4. Оболочка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что нерастяжимая или малорастяжимая нить выполнена из сложного полиэфира, или полиэфирного волокна, в том числе штапельного.

5. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что в каждой комплексной нити единичные нити соединены друг с другом посредством скручивания.

6. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что в каждой комплексной нити единичные нити соединены друг с другом посредством точечного пневмосоединения.

7. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что шнур размещен по спирали вокруг оболочки.

8. Оболочка по п.7, отличающаяся тем, что последовательно расположенные участки шнура образуют ряды петельных столбиков, продольно расположенных относительно оси оболочки и соединенных между собой участками шнура, образующими расположенные по спирали вокруг оболочки поперечные связи между петельными столбиками, соединенными между собой с образованием продольных петельных цепей, расположенных параллельно продольной оси оболочки.

9. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что шнур скреплен с оболочкой посредством клея.

10. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пленочного материала.

11. Оболочка по п.10, отличающаяся тем, что она выполнена из натурального материала.

12. Оболочка по п.10, отличающаяся тем, что она выполнена из искусственного материала.



 

Наверх