Формующая головка делительно-закаточных машин

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции комбинированной формующей головки делительно-закаточных машин и совершенствование процесса формования тестовых заготовок. Указанный технический результат достигают тем, что формующая головка делительно-закаточной машины содержит гильзу с комбинированной скалкой, цилиндрический нож, раскатывающую втулку с комбинированным раскатывающим стаканом, сбрасывателем и цилиндрической пружиной. При этом комбинированные раскатывающий стакан и скалка выполнены, содержащими твердые корпуса, на которых неподвижно закреплены упругие кольца, выполненные, например, из пищевой резины, опирающиеся тыльной стороной на жесткие поверхности стаканов и скалок. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам формования тестовых заготовок для баранок, сушек и бубликов прокаткой в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями, в том числе и с крупнодисперсными компонентами и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности.

Известны формующие головки для формования кольцевых тестовых заготовок, которые входят в состав делительно-закаточных машин (1. Головань Ю.П., Ильинский Н.А. Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий. - М.: Пищевая промышленность. - 1979. - С.319-322.).

Эти конструкции формующих головок имеют существенный недостаток, который заключается в том, что тесто, выпрессоваваясь через кольцевые щели между гильзами и скалками под большим усилием, чрезмерно уплотняется. Такое тесто в процессе формования горообразного корпуса баранки путем раскатки спиралеобразного кольца теста не способно удерживать горообразную форму заготовки с гладкой качественной поверхностью. На поверхности ряда отформованных заготовок образуются трещины, что снижает качество тестовых заготовок. Такая некачественная поверхность тестовой заготовки получается в результате силового контактного взаимодействия чрезмерно уплотненного теста с твердыми рабочими поверхностями формующей головки делительно-закаточных машин, в частности с твердыми (жесткими) рабочими поверхностями раскатывающих стаканов и скалок.

Недостатком таких конструкций формующего инструмента является то, что жесткая рабочая поверхность прокатывающих рабочих органов - стаканов и скалок не может в полной мере обеспечивать получение поверхностей у кольцевых заготовок без трещин, что снижает качество поверхности изделий и ограничивают производительность, особенно для теста с крупнодисперсными компонентами.

Известна формующая головка делительно-закаточной машины, содержащая гильзу с комбинированной скалкой, цилиндрический нож, раскатывающую втулку с комбинированным раскатывающими стаканом, сбрасывателем и цилиндрической пружиной, в которой комбинированные раскатывающий стакан и скалкасодержат твердые перфорированные корпуса с упругими элементами, при этом на рабочих поверхностях стакана с внутренней стороны и с внешней стороны скалки неподвижно установлены упругие элементы в виде втулок, выполненные, например, из пищевой резины, опирающиеся тыльной стороной на жесткие поверхности стакана и скалки, а скалка выполнена с полостью, сообщающейся с атмосферой (2. 2282359 МПК А21С 11/18 (2006.01) - прототип.

Однако данная формующая головка имеет сложную конструкцию.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в упрощении конструкции комбинированной формующей головки делительно-закаточных машин и совершенствовании процесса формования тестовых заготовок.

Это достигается тем, что в формующем инструменте, содержащем гильзу с комбинированной скалкой, цилиндрический нож, раскатывающую втулку с комбинированным раскатывающим стаканом, сбрасывателем и цилиндрической пружиной, согласно полезной модели комбинированные раскатывающий стакан и скалка выполнены, содержащими твердые корпуса, на которых неподвижно закреплены упругие кольца, выполненные, например, из пищевой резины, опирающиеся тыльной стороной на жесткие поверхности стаканов и скалок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен продольный разрез формующей головки делительно-закаточной машины для формования раскаткой кольцевых заготовок баранок, продольный разрез.

Формующая головка содержит: гильзу 1, комбинированную скалку 2 с упругими кольцами 3 на твердом корпусе, цилиндрический нож 4, раскатывающую втулку 5 со сменным раскатывающим комбинированным стаканом 6, имеющем упругие кольца 7, сбрасыватель 8 и цилиндрическую пружину 9.

Формующая головка делительно-закаточной машины работает следующим образом.

Тесто под давлением выпрессовывается через кольцевую щель между гильзой 1 и комбинированной скалкой 2, сворачивается в спиралеобразные кольца и отрезается цилиндрическим ножом 4. Затем, отрезанная спиралеобразная кольцевая тестовая заготовка раскатывается в кольцевом зазоре между комбинированным стаканом 6 раскатывающей втулки 5 и скалкой 2 в корпус изделия по форме тора. При раскатывании заготовка контактирует с упругими кольцами 3 и 7 комбинированных скалки 2 и стакана 6. При этом упругие втулки 3 и 7 обратимо деформируются при контакте с раскатываемой тестовой заготовкой. Цилиндрическая пружина 9 обеспечивает надежную работу формующей головки.

При движении объекта формования по участку кольцевого зазора упругие кольца 3 и 7 периодически обратимо деформируется под изменяющимся локальным давлением со стороны контакта с формуемой заготовкой, что интенсифицирует процесс релаксации в тестовой заготовке и повышает качество поверхности заготовки.

Это также снижает чрезмерные напряжения объекта формования и исключает возникновения нерегулярностей на поверхности формуемой заготовки. При этом улучшается качество поверхности формуемых заготовок путем исключения тенденции образования и сохранения трещин.

Также наличие упругих колец 3 и 7 на комбинированных скалке 2 и стакане 6 кроме снижения чрезмерных напряжений деформируемого объекта формования в рабочем кольцевом зазоре, увеличивает скорость формования раскаткой, что повышает производительность, сокращая или исключая возвратные отходы.

Площадь поперечного сечения упругих колец может быть квадратной прямоугольной, трапецевидной и других форм.

Данная конструкция формующей головки делительно-закаточной машины, содержащая на жестких корпусах скалки 2 и стакана 6 упругие элементы 3 и 7 соответственно, позволяет улучшить качество поверхности заготовок широкого ассортимента разнообразных рецептур теста, в том числе и с крупнодисперсными компонентами и повысить скорость их формования, особенно для тех, в состав которых входят крупнодисперсные функциональные компоненты.

Отформованные заготовки сбрасываются со скалки сбрасывателем 8 на отводящий конвейер (на чертеже не показан).

Формующая головка делительно-закаточной машины, содержащая гильзу с комбинированной скалкой, цилиндрический нож, раскатывающую втулку с комбинированным раскатывающим стаканом, сбрасывателем и цилиндрической пружиной, отличающаяся тем, что комбинированные раскатывающий стакан и скалка выполнены содержащими твердые корпуса, на которых неподвижно закреплены упругие кольца, выполненные, например, из пищевой резины, опирающиеся тыльной стороной на жесткие поверхности стакана и скалки.



 

Наверх