Наушники

 

Полезная модель относится к индивидуальным звуковоспроизводящим устройствам, а именно к наушникам, закрепляемым на голове человека, и направлена на обеспечение как возможности прослушивания передаваемой звуковой информации или музыки, так и возможности осуществления пространственного звучания передаваемой музыки. Устройство включает два наушника, устройство для крепления наушников на голове человека. Каждый наушник содержит корпус с размещенным в нем звуковым динамиком, который выполнен с возможностью подключения к источнику звукового сигнала. К корпусу каждого наушника дополнительно присоединен звуковой динамик, оснащенный регулятором громкости. Дополнительные звуковые динамики и звуковые динамики наушников соединены с источником звукового сигнала. Дополнительный звуковой динамик, - миниактивный, мощностью 1,5 ватт. Звуковые динамики присоединены к источнику звукового сигнала соединительным проводом. 1 н.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к индивидуальным звуковоспроизводящим устройствам, а именно к наушникам, закрепляемым на голове человека.

В последние годы в привычку все большего количества людей вошло использование звуковоспроизводящих устройств, к которым относятся мобильные телефоны, карманные компьютеры, навигаторы, плееры и др., в результате чего, находясь вне дома, люди желают прослушивать необходимую им звуковую информацию или музыку.

Известны наушники, содержащие правый и левый корпусы, механически соединенные между собой для обеспечения возможности размещения их на голове человека, при этом в каждом корпусе размещен динамик, подключенный к звуковоспроизводящему устройству (а.с. СССР 1172086, МПК H04R 1/10, оп. 07.08.85 г.; патент РФ 2260254, МПК Y04R 5/033, оп. 10.01.2005 г.; п. РФ 2377739, МПК Y04R 1/10, оп. 27.12.2009 г.).

Такие наушники имеют ограниченные возможности и обеспечивают прослушивание передаваемой звуковой информации или музыки только человеку, находящемуся в наушниках.

Известны наушники, взятые за прототип, являющиеся более функциональными, содержащие два наушника, устройство для крепления их на голове человека, при этом каждый наушник содержит корпус с размещенным в нем звуковым динамиком, выполненным с возможностью подключения к источнику звукового сигнала, и с дисплеем с процессорной платой, которая выполнена с возможностью подключения к источнику звукового сигнала и с возможностью изменения цвета (полезная модель 95940, МПК H04R 1/10, H04R 5/033, oп. 10.07.2010 г.).

Известное устройство обеспечивает не только прослушивание передаваемой звуковой информации или музыки, но и организацию на внешней стороне корпуса каждого наушника эффекта цветомузыки или эквалайзера, расширяя свои функциональные возможности.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание простой и экономичной конструкции индивидуального звуковоспроизводящего устройства, обеспечивающего как возможность прослушивания передаваемой звуковой информации или музыки, так и возможность осуществления пространственного звучания передаваемой музыки.

Поставленная задача решается следующим образом.

Наушники, содержащие правый и левый корпусы, механически соединенные между собой для обеспечения возможности размещения их на голове человека, при этом в каждом корпусе размещен звуковой динамик, выполненный с возможностью подключения к источнику звукового сигнала, согласно заявляемой полезной модели, к каждому корпусу снаружи прикреплен дополнительный звуковой динамик, оснащенный регулятором громкости и соединенный с источником звукового сигнала.

Заявляемая полезная модель расширяет арсенал технических средств, предназначенных для использования в качестве индивидуальных звуковоспроизводящих устройств.

Оснащение наушников прикрепленными к корпусам снаружи дополнительных звуковых динамиков, оснащенных регуляторами громкости и соединение их с источником звукового сигнала позволяет осуществлять прослушивание, в частности, музыки не только одним человеком, на котором находятся наушники, но и окружающими его людьми.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фиг.1 схематично изображено заявляемое устройство; на фиг.2 - электронная схема наушников.

Устройство включает два наушника 1 и 2, устройство 3 для крепления наушников на голове человека. Каждый наушник содержит корпус 4 с размещенным в нем звуковым динамиком 5, который выполнен с возможностью подключения к источнику звукового сигнала 6. К корпусу 4 каждого наушника 1, 2 снаружи присоединен наружный звуковой динамик 7, оснащенный регулятором громкости (не показан). Наружные звуковые динамики 7 и звуковые динамики 5, размещенные в наушниках, соединены с источником звукового сигнала 6. Звуковой динамик 7 - миниактивный, мощностью 1,5 ватт. Звуковые динамики 5 и 7 присоединены к источнику звукового сигнала 6 соединительным проводом 8.

Устройство работает следующим образом.

Пользователь устройства подключает наушники 1, 2, установленные на голове, а также наружные звуковые динамики 7, присоединенные к корпусам 4 наушников, посредством кабельной связи к источнику звукового сигнала 6. Электрически соединенные в одну общую электронную схему, элементы устройства совместно с источником звукового сигнала 6 обеспечивают прием и преобразование сигнала, который слышен не только в наушниках 1 и 2, но и за счет наружных звуковых динамиков 7 осуществляется возможность пространственного звучания передаваемой музыки для ее прослушивания окружающими пользователя устройства людьми.

Наушники, содержащие правый и левый корпусы, механически соединенные между собой для обеспечения возможности размещения их на голове человека, при этом в каждом корпусе размещен звуковой динамик, выполненный с возможностью подключения к источнику звукового сигнала, отличающиеся тем, что к каждому корпусу снаружи прикреплен дополнительный звуковой динамик, оснащенный регулятором громкости и соединенный с источником звукового сигнала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится категории гарнитур и аудио наушников, и может быть использована помимо своей основной функции воспроизведения, одновременно функцию датчиков состояния сна и бодрствования слушающего с целью управления процессом воспроизведения
Наверх