Устройство для включения электрических приборов

 

Полезная модель относится к электрическим устройствам для применения в быту. Задачей полезной модели является повышение эргономики использования нескольких функционально взаимодополняющих электрических устройств, за счет автоматического включения/выключения «ведомого» устройства по факту включения/выключения «ведущего» устройства. Устройство содержит, как минимум, один датчик нагрузки, исполнительное устройство, как минимум одно коммутирующее устройство (фиг.1). При потреблении тока нагрузкой У1, исполнительным устройством включается подача тока на нагрузку У2. При окончании потребления тока нагрузкой У1, отключается подача тока нагрузки У2. 2 стр. описания, 1 фиг., 2 библ.

Полезная модель относится к электрическим устройствам для применения в быту.

В настоящее время в быту используется множество электрических устройств (нагрузки электрической сети), функции которых взаимосвязаны и взаимно дополняются. Например, при включении электрической плиты устройствами управления самой этой плиты («ведущее» устройство), полезно, чтобы следом автоматически включилась принудительная вентиляция «вытяжка» («ведомое» устройство). Известны ручные включатели нагрузки [1]. Однако, они требуют участия оператора для включения всех нагрузок.

Задачей полезной модели является повышение эргономики использования нескольких функционально взаимодополняющих электрических устройств, за счет автоматического включения/выключения «ведомого» устройства по факту включения/выключения «ведущего» устройства.

Поставленная задача решается тем, что включатель нагрузки, имеет отличительные признаки: подключает/отключает нагрузку к электрической сети по факту начала/окончания потребления тока другой электрической нагрузкой.

Варианты выполнения устройства по полезной модели:

- на включение и/или выключение ведомой нагрузки установлен таймер, обеспечивающий задержку включения/выключения ведомой нагрузки;

- устройство имеет интерфейс для управления им в составе системы «умного дома» [2];

- устройство имеет конструктивные элементы для ручного включения/выключения ведомой нагрузки, независимо от потребления тока ведущей нагрузкой;

- устройство двухфазное;

- устройство трехфазное;

- устройство работает с нагрузкой постоянного тока;

- устройство может включать/выключать (в том числе с задержкой по таймеру) несколько ведомых нагрузок;

- датчик, исполнительное устройство, коммутатор нагрузки устройства, выполнены в едином механизме;

- устройство имеет интерфейс для интеграции его в систему «умного дома».

Сущность полезной модели поясняется иллюстрацией. Устройство содержит, как минимум, один датчик нагрузки, исполнительное устройство, как минимум одно коммутирующее устройство (фиг.1). При потреблении тока нагрузкой У1, исполнительным устройством включается подача тока на нагрузку У2. При окончании потребления тока нагрузкой У1, отключается подача тока нагрузки У2.

Источники информации:

1. Электронный ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/Выключатель_(электроустановочное_изделие). Дата доступа 14.10.2011

2. Электронный ресурс: Умный_дом. Дата доступа 14.10.2011

1. Устройство для включения электрических приборов, отличающееся тем, что устройство содержит как минимум один датчик тока, подаваемого в ведущую нагрузку, исполнительное устройство и как минимум одно коммутирующее устройство, обеспечивающее автоматическое включение подачи тока в ведомую нагрузку при начале потребления тока ведущей нагрузкой и отключение подачи тока в ведомую нагрузку при окончании потребления тока ведущей нагрузкой.

2. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что на включение и/или выключение ведомой нагрузки установлен таймер, обеспечивающий задержку включения/выключения ведомой нагрузки.

3. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что устройство имеет интерфейс для управления им в составе системы «умного дома».

4. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что устройство имеет конструктивные элементы для ручного включения/выключения ведомой нагрузки, независимо от потребления тока ведущей нагрузкой.

5. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что устройство двухфазное.

6. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что устройство трехфазное.

7. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что устройство работает с нагрузкой постоянного тока.

8. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что устройство может включать/выключать (в том числе с задержкой по таймеру) несколько ведомых нагрузок.

9. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что датчик, исполнительное устройство, коммутатор нагрузки устройства выполнены в едином механизме.

10. Устройство для включения электрических приборов по п.1, отличающееся тем, что устройство имеет интерфейс для интеграции его в систему «умного дома».



 

Наверх