Светодиодная лампа-вставка углового излучения

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание высокоэффективного светотехнического устройства, которое может быть использовано в качестве лампы-вставки для замены люминесцентных ламп путем установки в имеющуюся арматуру люминесцентных светильников, а также в качестве светодиодного источника света.

Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в повышении эффективности за счет расширения светового поля и снижения слепящего эффекта, а также в снижении трудовых и материальных затрат на изготовление и монтаж, и в расширении функциональных возможностей.

Светодиодная лампа-вставка углового излучения содержит источник питания и расположенный в корпусе светодиодный источник излучения, выполненный в виде соединенных в последовательную электрическую цепь светодиодных плат, каждая из которых представляет собой подключаемую в рабочем положении к источнику питания электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими диодами. Корпус имеет замкнутый профиль и содержит: верхнее основание, нижнее основание, выполненное из светопропускающего материала, и боковые стенки. Светодиодные платы размещены по периметру нижнего основания под наклоном к нему на угол <90°, а внутренняя поверхность верхнего основания корпуса выполнена светоотражающей. В отдельных случаях выполнения угол наклона светодиодных плат к нижнему основанию составляет диапазон 35°85°. Предпочтительно, чтобы угол наклона светодиодные платы к нижнему основанию составлял 45°. Предпочтительно, чтобы в качестве боковых стенок корпуса были использованы светодиодные платы, а в качестве верхнего основания была использована светоотражательная панель. В отдельных случаях выполнения элементы корпуса могут быть соединены между собой посредством разъемных и/или неразъемных соединительных элементов. Предпочтительно, чтобы светодиодные платы были соединены с нижним основанием посредством соединительного профиля. Предпочтительно, чтобы нижнее основание было выполнено из материала, обладающего светорассеивающим свойством. Предпочтительно, чтобы габаритные размеры нижнего основания соответствовали габаритным размерам заменяемого люминисцентного светильника. В отдельных случаях выполнения габаритные размеры нижнего основания могут соответствовать габаритным размерам типового потолочного люминесцентного светильника и составлять 600×600 мм. В отдельных случаях выполнения основания могут иметь круглую, или овальную, прямоугольную, или фигурную форму.

1 независимый пункт формулы, 9 зависимых пунктов формулы, 1 фиг. чертежа.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к осветительным устройствам.

Полезная модель может быть использована в качестве светодиодного источника света, а также в качестве лампы-вставки для замены люминесцентных ламп путем установки в имеющуюся арматуру люминесцентных светильников.

Светодиодный источник света обладает рядом преимуществ по сравнению с люминесцентными лампами. К достоинствам, присущим всем светодиодным источникам света, относятся: низкое энергопотребление; длительный срок службы; отсутствие эффекта пульсации светового потока; устойчивость к механическим и климатическим воздействиям; простота утилизации и экологичность ввиду отсутствия вредных компонентов - в первую очередь паров ртути.

Известна светодиодная лампа для замены люминесцентных ламп в люминесцентных светильниках, содержащая оптически прозрачную трубку со светодиодами, расположенными на теплоотводящих торцевых радиаторах-основаниях трубки и направленных навстречу друг другу, с одним или несколькими фокусирующими линзовыми оптическими элементами и светоотражающей поверхностью вокруг светодиодов, а также со светопреломляющей и светорассеивающей спиралью на поверхности трубки. На торцах трубки лампы содержатся токопроводящие вилки, идентичные по виду и размерам, вилкам трубчатых люминесцентных ламп соответствующего типоразмера (патент РФ 69612 на полезную модель «Трубчатая лампа», опубл. 27.12.2007 МПК F21S 4/00). Использование прозрачной трубки приводит к возникновению эффекта «теплицы», когда светодиоды и электронные схемы, расположенные внутри трубки, не имеют возможности освободиться от тепла. Данное тепло аккумулируется, при этом эффективность светодиода уменьшается пропорционально времени нахождения источника света во включенном состоянии. Другой недостаток, связанный с использованием прозрачной трубки, заключается в том, что часть излучаемого света поглощается в данной трубке, соответственно, в результате потери света эффективность источника света уменьшается еще больше.

Известна наиболее близкая по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбранная в качестве прототипа светодиодная лампа - вставка для замены люминесцентных ламп в люминесцентных светильниках. Светодиодная лампа содержит источник питания, светопропускающий элемент и светодиодный источник излучения, расположенные в едином корпусе. Светодиодный источник излучения выполнен в виде соединенных в последовательную электрическую цепь светодиодных плат, каждая из которых представляет собой подключаемую в рабочем положении к источнику питания электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими диодами. Корпус имеет замкнутый профиль и содержит: верхнее основание, нижнее основание и боковые стенки. Светопропускающий элемент размещен в нижнем основании корпуса. Светодиодный источник излучения размещен на задней стенке корпуса; светодиоды смонтированы на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе крепежными деталями. Корпус имеет прямоугольный профиль и выполнен с возможностью установления в ячейки подвесного потолка (патент РФ 87598 на полезную модель «Светодиодный потолочный светильник», опубл. 10.10.2009 г. МПК H05K 5/00, H01L 33/00). Недостатком известного изделия является узкая направленность светового потока и высокий слепящий эффект.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание высокоэффективного светотехнического устройства двойного назначения, способного быть использованным как в качестве светодиодного светильника, так и в качестве светодиодной лампы - вставки для замены люминисцентных ламп в применяемых люминистцных светильниках.

Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в:

- повышении эффективности работы светодиодного светильника за счет расширения светового поля и снижения слепящего эффекта;

- снижении трудовых и материальных затрат на изготовление и монтаж;

- расширении функциональных возможностей.

Указанные технические результаты достигаются тем, что светодиодная лампа-вставка углового излучения содержит источник питания и расположенный в корпусе светодиодный источник излучения, выполненный в виде соединенных в последовательную электрическую цепь светодиодных плат, каждая из которых представляет собой подключаемую в рабочем положении к источнику питания электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими диодами. Корпус имеет замкнутый профиль и содержит: верхнее основание, нижнее основание, выполненное из светопропускающего материала, и боковые стенки. Светодиодные платы размещены по периметру нижнего основания под наклоном к нему на угол <90°, а внутренняя поверхность верхнего основания корпуса выполнена светоотражающей.

В отдельных случаях выполнения угол наклона светодиодных плат к нижнему основанию составляет диапазон 35°85°.

Предпочтительно, чтобы угол наклона светодиодных плат к нижнему основанию составлял 45°.

Предпочтительно, чтобы в качестве боковых стенок корпуса были использованы светодиодные платы, а в качестве верхнего основания была использована светоотражательная панель.

В отдельных случаях выполнения элементы корпуса могут быть соединены между собой посредством разъемных и/или неразъемных соединительных элементов.

Предпочтительно, чтобы светодиодные платы были соединены с нижним основанием посредством соединительного профиля.

Предпочтительно, чтобы нижнее основание было выполнено из материала, обладающего светорассеивающим свойством.

Предпочтительно, чтобы габаритные размеры нижнего основания соответствовали габаритным размерам заменяемого люминисцентного светильника.

В отдельных случаях выполнения габаритные размеры нижнего основания могут соответствовать габаритным размерам типового потолочного люминесцентного светильника и составлять 600×600 мм.

В отдельных случаях выполнения основание могжет иметь круглую, или овальную, прямоугольную, или фигурную форму.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- размещением светодиодных плат по периметру нижнего основания;

- размещением светодиодных плат под наклоном к нижнему основанию на угол <90°;

- выполнением внутренней поверхности верхнего основания

корпуса светоотражающей.

В отдельных случаях выполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением угла наклона светодиодных плат к нижнему основанию составляющим диапазон 35°65°;

- выполнением угла наклона светодиодных плат к нижнему основанию составляющим 45°;

- использованием светодиодных плат в качестве боковых стенок корпуса;

- использованием светоотражательной панели в качестве верхнего основания корпуса;

- использованием разъемных и/или неразъемных соединительных элементов для соединения между собой элементов корпуса;

- соединением светодиодных плат с нижним основанием посредством соединительного профиля;

- выполнением нижнего основания из материала, обладающего светорассеивающим свойством;

- выполнением габаритных размеров нижнего основания, соответствующими габаритным размерам заменяемого люминесцентного светильника;

- выполнением габаритных размеров нижнего основания, соответствующими габаритным размерам типового потолочного люминесцентного светильника и составляющими 600×600 мм.

- круглой, или овальной, или фигурной формой оснований. Выполнение светодиодных плат размещенными по периметру нижнего основания под наклоном к нему на угол <90°, существенно расширяет сегмент светового поля световое поле и исключает слепящий эффект за счет изменения направления светового потока. Выполнение внутренней поверхности верхнего основания корпуса светоотражающей увеличивает световую отдачу. Предпочтительным диапазоном угла наклона светодиодных плат к нижнему основанию является диапазон 35°85°, при этом наибольший эффект (сегмент светового поля достигает 170°) обеспечивается при угле равным 45°. При наклоне светодиодных плат на угол >85°, либо <35° происходит уменьшение сегмента светового поля. Выполнение корпуса содержащим светодиодные платы в качестве боковых стенок, светоотражающей панели в качестве верхнего основания, соединение элементов корпуса между собой посредством разъемных и/или неразъемных соединительных элементов позволяет упростить монтаж изделия, снизить его вес и себестоимость. Использование соединительного профиля для соединения боковых стенок (светодиодные плат) с нижним основанием из светопропускающего материала обеспечивает простоту сборки и надежность конструкции. Использование материала, обладающего светорассеивающими свойствами, дополнительно снижает слепящий эффект. Выполнение габаритных размеров нижнего основания соответствующими габаритным размерам заменяемого люминесцентного светильника, наиболее распространенным из которых являются потолочные люминесцентные светильник с габаритными размерами 600×600 мм, позволяет осуществить замену люминисценых ламп. Выполнение основания с круглой, или овальной, прямоугольной, или фигурной формой расширяют функциональные возможности полезной модели.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемным чертежом, представленным на фиг.1.

Светодиодная лампа-вставка углового излучения содержит источник питания 1 и расположенный в корпусе 2 светодиодный источник излучения, выполненный в виде соединенных в последовательную электрическую цепь светодиодных плат 3, снабженных расположенными на них светоизлучающими диодами 4. Корпус имеет замкнутый профиль и содержит: верхнее основание 5, нижнее основание 6 и боковые стенки 7. Светодиодные платы 3 размещены по периметру нижнего основания 6 под наклоном к нему на угол <90°, а внутренняя поверхность верхнего основания 5 выполнена светоотражающей (на чертеже не показано). В предпочтительном варианте в качестве верхнего основания 5 использована светоотражательная панель, а в качестве боковых стенок 7 использованы светодиодные платы 3. Элементы корпуса соединены между собой посредством разъемных и/или неразъемных соединительных элементов. Нижнее основание 6 соединено со светодиодными платами 3 посредством соединительного профиля 8. Элементы корпуса - боковые стенки 3, верхнее 5 и нижнее 6 основания соединены между собой посредством разъемных и/или неразъемных соединительных элементов - например жидкими гвоздями, клеем, гайками и др. В различных случаях выполнения габаритные размеры нижнего основания 6 могут соответствовать габаритным размерам заменяемого люминесцентного светильника, например, типового потолочного люминесцентного светильника, и составлять 600×600 мм. В отдельных случаях выполнения нижнее и верхнее основания могут иметь круглую, или овальную, прямоугольную, или фигурную форму.

Полезная модель работает следующим образом.

В заменяемом люминесцентном светильнике, из которого предварительно сняты рассеиватель, люминисцентные лампы и стартеры, фиксируют заявляемую светодиодную лампу-вставку посредством специального крепежа, после чего подключают провода источника питания к клеммным зажимам.

При использовании заявляемой полезной модели в качестве отдельного светильника, лампу-вставку закрепляют на поверхности (потолке, стене и т.д.) посредством известных средств крепления и подключают в электрическую схему питания 220 В.

Полезная модель может быть использована вместо любых типов встраиваемых люминесцентных светильников. В светодиодных платах могут использоваться любые сверхяркие светодиоды. Основание заявляемой светодиодной лампы может быть любой формы, в зависимости от геометрической формы крепежной арматуры. В качестве материала для нижнего основания могут быть использованы любые известные светопропускающие материалы, в том числе со светорассеивающими свойствами. В качестве материала для верхнего основания могут быть использованы любые известные материалы со светоотражающими свойствами.

1. Светодиодная лампа-вставка углового излучения, содержащая источник питания и расположенный в корпусе светодиодный источник излучения, выполненный в виде соединенных в последовательную электрическую цепь светодиодных плат, каждая из которых представляет собой подключаемую в рабочем положении к источнику питания электрическую плату, снабженную расположенными на ней светоизлучающими диодами; корпус имеет замкнутый профиль и содержит нижнее основание, выполненное из светопропускающего материала, верхнее основание и боковые стенки, отличающаяся тем, что светодиодные платы размещены по периметру нижнего основания под наклоном к нему на угол <90°, а внутренняя поверхность верхнего основания корпуса выполнена светоотражающей.

2. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона светодиодных плат к нижнему основанию составляет диапазон 35°85°.

3. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона светодиодных плат к нижнему основанию составляет 45°.

4. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по п.1, отличающаяся тем, что элементы корпуса соединенны между собой посредством разъемных и/или неразъемных соединительных элементов.

5. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по п.1, отличающаяся тем, что светодиодные платы выполняют функцию боковых стенок корпуса, а светоотражательная панель - функцию верхнего основания.

6. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по п.5, отличающаяся тем, что светодиодные платы соединены со светоотражательной панелью посредством соединительного профиля.

7. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что нижнее основание выполнено из материала, обладающего светорассеивающим свойством.

8. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что габаритные размеры нижнего основания соответствуют габаритным размерам заменяемого люминесцентного светильника.

9. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что габаритные размеры нижнего основания соответствуют габаритным размерам типового потолочного люминесцентного светильника и составляют 600×600 мм.

10. Светодиодная лампа-вставка углового излучения по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что основания имеют круглую или овальную, прямоугольную или фигурную форму.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Схема светодиодной лампы для компактных накладных и встраиваемых потолочных люминесцентных светильников относится к осветительным устройствам и может быть использована для замены люминесцентных ламп на светодиодный источник света путем ее установки в имеющуюся арматуру люминесцентных светильников.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.
Наверх