Рефлектометр

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам с сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в измерительной технике, в частности, в антенно-фидерных трактах контроля функционирования их в процессе эксплуатации.

Предложен рефлектометр, включающий микрополосковую плату с двунаправленным ответвителем и с амплитудными детекторами, при этом детекторы соединены с цифровым преобразователем сигналов, расположенным на низкочастотной плате.

Представленный рефлектометр выполняет поставленные задачи - получение четкой и достоверной информации за минимальный промежуток времени. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к приборам измерения отражений электромагнитной энергии в системах СВЧ, в частности, в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Параметры отражения АФУ - модуль коэффициента отражения - можно измерять с помощью рефлектометра (датчика модуля коэффициента отражения). Основным элементом датчика служит двунаправленный ответвитель, позволяющий выделять и раздельно измерять значения напряжений падающей и отраженной волн (см. А.Г.Эпштейн, Измерительная аппаратура сверхвысоких частот, издательство «Судостроение», Л, 1965).

В качестве прототипа выбран датчик модуля коэффициента отражения, включающий микрополосковый двунаправленный ответвитель с электромагнитной боковой связью, выполненный на микрополосковой плате, при этом к свободным концам ответвлений (где нет нагрузок) подключены аналоговые индикаторы. Этот рефлектометр описан в патенте RU 80709 U1 с приоритетом от 08.09.2008 г.

Недостатком данного устройства является то, что он выдает сигналы в аналоговой системе, обработка которых происходит вручную, это вносит субъективные погрешности оператором, а также процесс обработки довольно длителен.

Задачей полезной модели является удобство обработки информации.

получение высокой точности и быстродействие обработки информации.

Поставленная задача решается тем, что в предложенном устройстве, включающем микрополосковый двунаправленный ответвитель с электромагнитной боковой связью, выполненный на микрополосковой плате, к свободным концам ответвлений (где нет нагрузок) подключены амплитудные детекторы, преобразующие высокочастотные сигналы в постоянный ток, который передается на цифровой преобразователь, где он автоматически преобразуется в дискретные в виде чисел сигналы.

С помощью этого рефлектометра достигается выполнение поставленной задачи.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема предложенной полезной модели. На чертеже показаны: 1 - микрополосковая печатная плата, 2 - основная линия передачи, 3 и 4 - двунаправленные ответвители, 5 и 6 - амплитудные детекторные секции, 7 - низкочастотная плата с цифровым преобразователем 8, переводящем аналоговый сигнал в дискретные сигналы в виде чисел. X1 и Х2 вход и выход на ВЧ плате, Х3 - выход с цифрового преобразователя.

Высокочастотные сигналы, поступающие в основную линию передачи 2, наводят напряжения в ответвителях 3 и 4, которые преобразуются в амплитудных детекторных секциях 5 и 6 в аналоговые сигналы. С амплитудных детекторных секций ток поступает в числовой преобразователь 8, где преобразуется в дискретные сигналы в виде чисел.

Таким образом, представленный датчик модуля коэффициента отражения выполняет поставленные задачи - получение высокоточной, объективной информации с высоким быстродействием получения ее.

Рефлектометр, включающий микрополосковую плату с двумя двунаправленными ответвителями и с амплитудными детекторными секциями, отличающийся тем, что выходы с детекторных секций соединены с входами цифрового преобразователя сигналов, расположенного на низкочастотной плате.



 

Наверх