Шахтная вентиляционная перемычка

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для временной изоляции горных выработок во время ведения очистных работ. Шахтная вентиляционная перемычка включает полотно с застежками и армирующий каркас. На армирующем каркасе закреплены вращающиеся мачты с телескопическими упорами. Концы телескопических упоров соединены с полотном застежками. Вращающиеся мачты размещены таким образом, чтобы раздвигающиеся телескопические упоры растягивали полотно по периметру выработки. Вращающиеся мачты, расположенные в верхней части каркаса, установлены с возможностью складывания в вертикальной плоскости. Кроме того, армирующий каркас установлен на лыжные салазки или лыжероллеры с возможностью поворота вокруг своей оси и по периметру полотна расположен пневморукав. Такая конструкция позволяет быстрое передвижение к месту ее установки без полной разборки и обеспечивает надежную изоляцию выработки при малых объемах сжатого воздуха, закачиваемого в пневморукав.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для временной изоляции горных выработок во время ведения очистных работ.

Известна шахтная вентиляционная перемычка, состоящая из складного щита, эластичного уплотнителя, элементов крепления складного щита, телескопической стойки с полусферой, телескопических колонок с элементами фиксации. Складной щит крепится на телескопической стойке с помощью телескопических колонок. Последние одним концом соединены с элементами крепления складного щита и упираются в стенки горной выработки. Другие их концы установлены в прорезях жесткой полусферы. Элементы фиксации снаружи и внутри полусферы фиксируют положение телескопической колонки (SU 1802152 А1, МКИ E21F 1/14, опубл. 15.03.1993).

Недостатком известной перемычки является наличие жестких щитов, усложняющих процесс сборки-разборки перемычки. При этом передвижение и установка перемычки на новом месте невозможно без полной разборки ее на элементы. Кроме того, наличие эластичного уплотнителя по периметру щита при установке перемычки из-за неровностей поверхности стенки выработки не обеспечит надежной герметичной изоляции, при этом уплотнитель будет терять свои герметические свойства со временем (износ уплотнителя). Крупные габариты элементов перемычки усложняют их доставку к месту сбора перемычки в выработке и усложняют работу по ее возведению, особенно в верхней части выработки.

Известна шахтная надувная перемычка, состоящая из отдельных эластичных торообразных пневмокамер, имеющих нагнетательные и выпускные клапаны. Пневмокамеры установлены в ряды, образуя полотно перемычки. Каждая пневмокамера имеет сквозные осевые каналы, в каждом из которых размещена жесткая телескопическая направляющая. На внутренней поверхности осевых каналов со смещением одно относительно другого закреплены кольца, соединенные между собой упругими стяжками. Пневмокамера при монтаже перемычки устанавливается на телескопическую направляющую, которая продевается сквозь кольца. Направляющая раскрепляется между стенками выработки. Пневмокамеры сообщаются с источником подачи сжатого воздуха и, расправляясь, перемещаются по направляющим до достижения стенки выработки (SU 1760130 А1, МКИ E21F 1/14, опубл. 07.09.1992).

Недостатком известной перемычки является необходимость дополнительных приспособлений при установке и креплении горизонтальных телескопических направляющих при высоте выработок в несколько метров. Кроме того, существенным недостатком является необходимость подачи под давлением значительных объемов воздуха, т.е. потребуется применять устройства, питающиеся от внешнего источника электропитания, либо применять баллоны со сжатым газом в большом количестве.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является парусная перемычка, содержащая полотно из ткани с застежками и армирующего каркаса из бечевки или линя, который с одной стороны прикреплен на струбцину, а с другой стороны содержит ременные концы (RU 2044888 С1, МПК E21F 5/00, E21F 1/14 опубл. 27.09.1995). Данное устройство принято за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - полотно с застежками, армирующий каркас.

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются невозможность переносить перемычку без нарушения целостности полотна и многоразового использования без замены полотна. Кроме того, необходимо использовать для крепления рельсы транспортного пути и стальную арочную крепь в выработке и источник высокой температуры для плавления полотна по периметру выработки, что неприемлемо для подземных выработок, опасных по выбросу газа и(или) пыли.

Задачей полезной модели является создание шахтной вентиляционной перемычки, позволяющей быстрое передвижение к месту ее установки без полной разборки и обеспечение надежной изоляции выработки при малых объемах сжатого воздуха, закачиваемого в пневморукав.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном устройстве, включающем полотно с застежками и армирующий каркас, на армирующем каркасе закреплены вращающиеся мачты с телескопическими упорами, при этом концы телескопических упоров соединены с полотном застежками, а вращающиеся мачты размещены таким образом, чтобы раздвигающиеся телескопические упоры растягивали полотно по периметру выработки, причем вращающиеся мачты, расположенные в верхней части каркаса, установлены с возможностью складывания в вертикальной плоскости, кроме того, армирующий каркас установлен на лыжные салазки или лыжероллеры с возможностью поворота вокруг своей оси и по периметру полотна расположен пневморукав.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа - на армирующем каркасе закреплены вращающиеся мачты с телескопическими упорами; концы телескопических упоров соединены с полотном застежками; вращающиеся мачты размещены таким образом, чтобы раздвигающиеся телескопические упоры растягивали полотно по периметру выработки; вращающиеся мачты, расположенные в верхней части каркаса, установлены с возможностью складывания в вертикальной плоскости; армирующий каркас установлен на лыжные салазки или лыжероллеры с возможностью поворота вокруг своей оси; по периметру полотна расположен пневморукав.

Отличительные признаки в совокупности с известными позволяют быстро перемещать перемычку к месту ее установки без полной разборки и обеспечить надежную изоляцию выработки при малых объемах сжатого воздуха, закачиваемого в пневморукав.

Полотно, закрепленное застежками к концам телескопических упоров, перекрывает большую часть выработки, а оставшуюся часть выработки перекрывает, расположенный по периметру полотна, пневморукав, заполняемый сжатым воздухом.

Вращающиеся мачты, расположенные в верхней части каркаса, установлены с возможностью складывания в вертикальной плоскости и установка армирующего каркаса на салазки или лыжероллики с возможностью поворота вокруг своей оси позволяют осуществить быстрое перемещение перемычки к новому месту установки без полной ее разборки.

На чертеже представлена шахтная вентиляционная перемычка.

Шахтная вентиляционная перемычка содержит полотно 1 и армирующий каркас 2. К поверхности полотна 1 закреплены застежки 3, выполненные в виде строп или ремней. На армирующем каркасе 2 закреплены вращающие мачты 4 с телескопическими упорами 5. На концах телескопических упоров 5 установлены крепежные кольца 6, при этом концы телескопических упоров 5 соединены с полотном 1 застежками 3, пропущенными через крепежные кольца 6. Вращающиеся мачты 4 размещены таким образом, чтобы раздвигающиеся телескопические упоры 5 растягивали полотно 1 по периметру выработки. Вращающиеся мачты 4, расположенные в верхней части каркаса 2, установлены с возможностью складывания в вертикальной плоскости. Армирующий каркас 2 установлен на салазки 7 или лыжероллики с возможностью поворота вокруг своей оси. По периметру полотна 1 расположен пневморукав 8, заполняемый после установки перемычки сжатым воздухом.

Шахтная вентиляционная перемычка работает следующим образом.

Перемычка устанавливается в части горной выработки, предназначенной для изоляции от утечек воздуха. В месте установки перемычки, мачты 4 разворачиваются по периметру выработки и упираются в стенки и кровлю выработки раздвигающимися телескопическими упорами 5. Через крепежные кольца 6 телескопических упоров 5 протягиваются стропы 2 и натягивается полотно 1, перекрывающее основную часть выработки. После закрепления полотна 1 во вшитый по его периметру пневморукав 8 подается сжатый воздух. При закачке сжатого воздуха пневморукав 8 раздувается и принимает форму выработки, надежно изолируя ее от утечек воздуха. Количество закачиваемого воздуха ограничивают только объемом пнеморукава для принятия им необходимой формы и поддержания требуемого давления. Использование эластичного пневморукава, за счет изменения давления, позволит эффективно использовать перемычку при различных неровностях стенок, кровли и почвы выработки.

Для перемещения перемычки в другое место необходимо выпустить воздух из пневморукава. Сложить вращающиеся мачты, расположенные в верхней части каркаса, повернуть армирующий каркас вокруг своей оси и доставить перемычку к новому месту установки.

Таким образом, предлагаемая перемычка позволяет быстрое передвижение к месту ее установки без полной разборки и обеспечивает надежную изоляцию выработки при малых объемах сжатого воздуха, закачиваемого в пневморукав.

Шахтная вентиляционная перемычка, включающая полотно с застежками и армирующий каркас, отличающаяся тем, что на армирующем каркасе закреплены вращающиеся мачты с телескопическими упорами, при этом концы телескопических упоров соединены с полотном застежками, а вращающиеся мачты размещены таким образом, чтобы раздвигающиеся телескопические упоры растягивали полотно по периметру выработки, причем вращающиеся мачты, расположенные в верхней части каркаса, установлены с возможностью складывания в вертикальной плоскости, кроме того, армирующий каркас установлен на лыжные салазки или лыжероллеры с возможностью поворота вокруг своей оси и по периметру полотна расположен пневморукав.



 

Похожие патенты:

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх