Устройство для усиления балки

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкции усиления балок перекрытий и покрытий. Технический результат полезной модели - снижение трудоемкости и стоимости монтажа устройства для усиления балки. Устройство для усиления узла опирания железобетонных плит на балку, включающее соединительные элементы, снабжено вставками, каждая из которых соединена с железобетонной плитой и с боковой гранью пояса балки, примыкающего к железобетонным плитам, а соединительные элементы расположены по меньшей мере с одной стороны балки, выполнены из холстового композиционного материала и прикреплены к железобетонным плитам и к нижней поверхности пояса балки противоположными крайними частями, а к вставкам - средней частью.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкции усиления балок перекрытий и покрытий. Устройство может быть использовано для восстановления несущей способности балок, с опертыми на них железобетонными плитами, у которых отсутствуют или разрушены закладные детали опорных частей. Эти детали предназначены для приварки плит к балкам. Такие дефекты чаще всего встречаются у сплошных или многопустотных плит и ведут к существенному снижению общей устойчивости балок.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является устройство для усиления балок, обеспечивающее совместную работу балки и плиты, включающее соединительные элементы (Анциперовский B.C. и др. Содержание и реконструкция железнодорожных мостов. - М.: Транспорт, 1975, стр.174, рис.107,б).

Недостатком известного решения является большая трудоемкость и стоимость, т.к. реализация устройства требует образования отверстий в плите и поясе балки, а также выполнения работ с обеих сторон плиты. Это может оказаться весьма дорогостоящей операцией, например, в случае усиления балок покрытия, т.к. требует разборки кровельного ковра. Кроме того, образование отверстий и закрепление соединительных элементов в многопустотных плитах - трудоемкие и неэффективные операции.

Технический результат полезной модели - снижение трудоемкости и стоимости монтажа устройства для усиления балки.

Полезная модель поясняется чертежом, где: на фиг.1. изображен общий вид устройства для усиления балки.

Устройство для усиления узла опирания железобетонных плит (1) на балку (2), включающее соединительные элементы (3), отличающееся тем, что устройство снабжено вставками (4), каждая из которых соединена с железобетонной плитой (1) и с боковой гранью пояса (5) балки (2), примыкающего к железобетонным плитам (1), а соединительные элементы (3) расположены по меньшей мере с одной стороны балки (2), выполнены из холстового композиционного материала и прикреплены к железобетонным плитам (1) и к нижней поверхности пояса (5) балки (2) противоположными крайними частями, а к вставкам (4) - средней частью.

Прикрепление соединительных элементов (3) к плитам (1), поясу (5) балки (2) и вставкам (4) может быть выполнено клеевым.

Вставки (4) могут быть расположены дискретно по длине балки (2).

Поверхности вставок (4), контактирующие с соединительными элементами (3), по крайней мере на части длины могут быть выполнены скошенными в сторону плиты (1).

Сечение вставок (4) в плоскости, перпендикулярной к продольной оси балки (2), может быть выполнено в форме прямоугольного треугольника или прямоугольной трапеции.

Полезная модель может быть эффективно использована для усиления или реконструкции междуэтажных перекрытий и покрытий в эксплуатируемых зданиях и сооружениях.

Примером реализации полезной модели может служить устройство для усиления балки (2) междуэтажного перекрытия. В процессе обследования было установлено, что многопустотные плиты (1), образующие настил перекрытия, не имеют закладных деталей и, поэтому не прикреплены с помощью сварки к несущей балке (2). Данный дефект существенно снижает общую устойчивость балки (2), верхний пояс (5) которой не закреплен от бокового смещения. Для установки недостающих закладных деталей или закрепления балки (2) через отверстия в верхних поясах и плитах требуются значительные материальные и трудовые затраты, с приостановкой эксплуатации перекрытия на период выполнения работ. Предлагаемое техническое решение позволяет прикрепить настил из железобетонных плит (1) к балкам (2) соединительными элементами (3), выполненными из холстового композиционного материала и приклеенными противоположными крайними частями к железобетонным плитам (1) и к нижней поверхности пояса (5) балки (2), а средней частью - к вставкам (4). При необходимости соединительные элементы (3) выполняются многослойным. Для обеспечения более плотного прикрепления соединительного элемента (3) к конструкциям устройство для усиления снабжается вставками (4), каждая из которых соединена с железобетонной плитой (1) и с боковой гранью пояса (5) балки (2), примыкающего к железобетонным плитам (1). Сечение вставок (4) в плоскости, перпендикулярной к продольной оси балки (2), выполнено в форме прямоугольного треугольника. Вставки могут быть изготовлены из стали, бетона, пластмасс и быть приклеены или приварены к конструкции. В случае выполнения вставки из полимеррастворов или твердеющих мастик, обладающих высокими адгезионными свойствами, специальное прикрепление вставок к конструкциям не требуется.

Описанное устройство может быть смонтировано следующим образом. В начале на всей длине балки (2) устанавливают вставки (4). Далее производят подготовку поверхностей полки (5) балки (2), плит (1) и вставок (4), к которым будут приклеены соединительные элементы (3). Для этого поверхности элементов (1), (4) и (5) подвергают очистке и обеспыливанию. Чтобы обеспечить равномерность распределения напряжений в элементе (3), проверяют ровность поверхностей элементов (1), (4) и (5). Если данное требование не соблюдается, производят выравнивание их поверхностей с помощью выравнивающего состава. Далее производят раскрой и нарезание соединительных элементов (3) из холстового композиционного материала. На поверхность элементов (1), (4) и (5), а также на элемент (3) наносят слой клея. Выполняют монтаж элементов (3) с нанесенным клеем в рабочее положение. Во время приклейки элемент (3) плотно поджимают к поверхности конструкций, прокатывая твердым резиновым валиком.

Предложенная полезная модель может быть широко использована при реконструкции зданий и сооружений, когда несущая способность балок перекрытия или покрытия оказывается недостаточной из-за отсутствия прикрепления к ним железобетонных плит.

1. Устройство для усиления узла опирания железобетонных плит на балку, включающее соединительные элементы, отличающееся тем, что устройство снабжено вставками, каждая из которых соединена с железобетонной плитой и с боковой гранью пояса балки, примыкающего к железобетонным плитам, а соединительные элементы расположены по меньшей мере с одной стороны балки, выполнены из холстового композиционного материала и прикреплены к железобетонным плитам и к нижней поверхности пояса балки противоположными крайними частями, а к вставкам - средней частью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прикрепление соединительных элементов к плитам, поясу балки и вставкам выполнено клеевым.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вставки расположены дискретно по длине балки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхности вставок, контактирующие с соединительными элементами, по крайней мере на части длины выполнены скошенными в сторону плиты.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что сечение вставок в плоскости, перпендикулярной к продольной оси балки, выполнено в форме прямоугольного треугольника или прямоугольной трапеции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии
Наверх