Огнестойкое светопрозрачное перекрытие

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительных изделий, а именно к конструкции огнестойкого светопрозрачного перекрытия, предназначенного для предотвращения распространения дыма и огня в случае пожара за пределы изолируемого отсека. Технической задачей предложенной полезной модели является создание такого огнестойкого светопрозрачного перекрытия, обладающего высокой степенью огнестойкости, простотой монтажа-демонтажа, которое вписывалось бы в современное архитектурное оформление помещений, не нарушая их общего вида, создавая особую атмосферу легкости, простора. Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в огнестойком светопрозрачном перекрытии, содержащим верхний несущий светопрозрачный слой, и расположенный под ним с вертикальным зазором нижний огнестойкий светопрозрачный слой, которые поддерживаются в проектном положении балками несущего каркаса, верхний несущий светопрозрачный слой закреплен на верхних сторонах балок несущего каркаса, а нижний огнестойкий светопрозрачный слой закреплен на нижних сторонах балок несущего каркаса. 17 з.п ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительных материалов и изделий, а именно к конструкции противопожарного, огнестойкого стеклянного межэтажного перекрытия, предназначенного для предотвращения распространения дыма и огня в случае пожара за пределы изолируемого отсека.

В настоящее время для обеспечения защиты от пожара во всех строящихся и реконструируемых зданиях и сооружениях различного назначения используют противопожарные преграды. Особенно это касается объектов для одновременного пребывания большого количества людей (бизнес-центры, торговые комплексы, отели). Основная задача таких преград - предотвращение распространения пожара, создание условий для безопасной эвакуации людей, обеспечение доступа пожарных подразделений к очагу возгорания и проведения мероприятий по спасению людей. До сих пор в области защиты от огня и обеспечения защиты жизни людей использовались массивные стены и межэтажные перекрытия из кирпича и бетонных блоков, стальные двери и другие тяжеловесные материалы. Но сегодня появилось новое поколение противопожарных преград - это светопрозрачные конструкции. Помимо общих свойств защиты от дыма и огня, они обладают высокой эстетичностью, что явно оценят архитекторы современных гостиниц и бизнес-центров.

Известна противопожарная конструкция пола межэтажного перекрытия, состоящая из половых панелей, имеющих слоистую структуру, содержащую подложку, с нанесенным на нее огнестойким слоем, на котором размещен декоративный слой с тонким защитным покрытием (патент РФ ИЗ 2408769, МПК: E04F 15/02). При этом на торцевые кромки конструкции пола нанесено огнестойкое покрытие таким образом, что в покрытии пола сформирован непрерывно проходящий огнестойкий слой.

Данная конструкция не обладает достаточной огнестойкостью, так как ее подложка выполнена на деревянной основе, а декоративный слой в своем составе содержит бумагу. Кроме того, данная конструкция не является светопрозрачной, а также не может быть использована в качестве межэтажного перекрытия.

В настоящее время наблюдается тенденция к созданию у потребителя впечатления нематериальности, прозрачности конструкций, что невозможно реализовать с помощью данной конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является конструкция огнестойкого стеклянного перекрытия, содержащего верхний несущий стеклянный слой и нижний огнестойкий стеклянный слой, расположенные с вертикальным зазором, не превышающим 50 мм, в котором установлены опорные устройства, передающие нагрузку от верхнего несущего стеклянного слоя на нижний огнестойкий стеклянный слой и балки несущего каркаса, а каждое опорное устройство содержит первый элемент, воспринимающий нагрузку от верхнего несущего стеклянного слоя и передающий эту нагрузку на нижний огнестойкий стеклянный слой, и второй элемент, передающий нагрузку от верхнего несущего стеклянного слоя на смежную балку несущего каркаса (патент США 7694475, МПК: Е04В 5/02). При этом оба таких стеклянных слоя поддерживаются в проектном положении балками несущего каркаса, а нижний огнестойкий стеклянный слой опирается непосредственно на балки несущего каркаса. Верхний несущий стеклянный слой может представлять собой многослойную стеклянную плиту, изготовленную из термически упрочненного стекла, соединенного поливинилбутирилом или смолой.

Данная конструкция огнестойкого стеклянного перекрытия выбрана в качестве прототипа для предлагаемой полезной модели.

Недостатком описанной выше конструкции огнестойкого стеклянного перекрытия является ее низкая огнестойкость, так как в данной конструкции балки несущего каркаса расположены под огнестойким стеклянным слоем, и не защищены от огня огнестойким стеклянным слоем. Поэтому при пожаре балки несущего каркаса легко разрушаются, и вся конструкция огнестойкого стеклянного перекрытия, расположенная на балках несущего каркаса, тоже будет достаточно быстро разрушена. Кроме того, данная конструкция огнестойкого стеклянного перекрытия имеет достаточно сложный монтаж-демонтаж.

Технической задачей предложенной полезной модели является создание огнестойкого светопрозрачного перекрытия, обладающего высокой степенью огнестойкости, простотой монтажа-демонтажа, которое вписывалось бы в современное архитектурное оформление помещений, не нарушая их общего вида, создавая особую атмосферу легкости, простора.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в огнестойком светопрозрачном перекрытии, содержащим верхний несущий светопрозрачный слой, и расположенный под ним с вертикальным зазором нижний огнестойкий светопрозрачный слой, которые поддерживаются в проектном положении балками несущего каркаса, верхний несущий светопрозрачный слой закреплен на верхних сторонах балок несущего каркаса, а нижний огнестойкий светопрозрачный слой закреплен на нижних сторонах балок несущего каркаса.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии верхний несущий светопрозрачный слой был закреплен неразъемно, при помощи клея, на верхних сторонах балок несущего каркаса.

Целесообразно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижний огнестойкий светопрозрачный слой был закреплен на нижних сторонах балок несущего каркаса при помощи разъемного соединения.

Желательно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии верхний несущий светопрозрачный слой был выполнен в виде многослойной стеклянной плиты, содержащей слои стекла, между которыми размещены слои связующего вещества.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии многослойная стеклянная плита, в качестве слоев стекла, содержала слои: сырого флоат-стекла, и/или термически упрочненного флоат-стекла, и/или химически упрочненного стекла.

Целесообразно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии многослойная стеклянная плита, в качестве слоев связующего вещества, содержала слои поливинилбутирилла или смолы.

Желательно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижний огнестойкий светопрозрачный слой был выполнен в виде нижней противопожарной многослойной стеклянной плиты, содержащей слои стекла, между которыми размещены слои противопожарной композиции.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита, в качестве слоев стекла, содержала слои: листового незакаленного стекла, закаленного стекла, силикатного стекла, борсиликатного стекла, стеклокерамики, органического стекла, а также различные комбинации этих слоев.

Целесообразно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита содержала, в качестве противопожарной композиции, по меньшей мере, один слой клеевой противопожарной композиции.

Желательно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижний огнестойкий светопрозрачный слой был выполнен в виде противопожарного стеклопакета для структурного остекления.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии противопожарный стеклопакет для структурного остекления имел верхнее противопожарное стекло, и нижнее декоративное стекло.

Целесообразно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижнее декоративное стекло противопожарного стеклопакета представляло собой триплекс из ламинированных стекол, по меньшей мере одно из которых выполнено цветным, и/или с рисунком.

Желательно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижнее декоративное стекло противопожарного стеклопакета представляло собой триплекс из стекол, между которыми установлен декоративный материал.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита сверху была ламинирована флоат-стеклом толщиной от 4 до 12 мм.

Целесообразно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита снизу была ламинирована флоат-стеклом толщиной от 4 до 12 мм.

Желательно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии на балки несущего каркаса был нанесен огнестойкий состав.

Предпочтительно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии между верхним несущим светопрозрачным слоем и верхними сторонами балок несущего каркаса был установлен уплотнитель.

Целесообразно, чтобы в огнестойком светопрозрачном перекрытии между нижним огнестойким светопрозрачным слоем и нижними сторонами балок несущего каркаса был установлен уплотнитель.

Для более подробного раскрытия полезной модели далее приводится описание конкретных возможных ее вариантов исполнения с соответствующим чертежом.

Фиг.1 - поперечный разрез огнестойкого светопрозрачного перекрытия, выполненного согласно полезной модели.

Огнестойкое светопрозрачное перекрытие 1 состоит из верхнего несущего светопрозрачного слоя 2, который закреплен на верхних сторонах 3 балок несущего каркаса 4, и нижнего огнестойкого светопрозрачного слоя 5, который закреплен на нижних сторонах 6 балок несущего каркаса 4 (Фиг.1).

Такое крепление слоев 2 и 5 значительно повышает огнестойкость данного перекрытия, так как балка несущего каркаса 4 расположена между слоями 2 и 5, и при пожаре защищена этими слоями.

Верхний несущий светопрозрачный слой 2 может быть установлен на верхних сторонах 3 балок несущего каркаса 4 через уплотнитель 14, и закреплен неразъемно, например при помощи клея. При этом, вертикальные зазоры заполняют герметиком. Нижний огнестойкий светопрозрачный слой 5 может быть установлен на нижних сторонах 6 балок несущего каркаса 4 через уплотнитель 14 с помощью прижимных пластин, и закреплен разъемно, например с помощью винтового соединения 7, болтов, или саморезов через вертикальные зазоры между стеклами.

Такое крепление позволяет легко монтировать-демонтировать данное огнестойкое светопрозрачное перекрытие.

Верхний несущий светопрозрачный слой 2 может быть выполнен в виде многослойной стеклянной плиты, содержащей слои стекла 8, между которыми размещены слои связующего вещества 9. При этом в качестве слоев стекла 8 может использоваться сырое флоат-стекло, и/или термическое упрочненное флоат-стекло, и/или химически упрочненное стекло, или любое другое стекло с подобными свойствами. В качестве слоев связующего вещества 9 может использоваться поливинилбутирил или любая другая аналогичная смола.

Использование выше перечисленных материалов позволяет обеспечить повышенную прочность верхнего несущего светопрозрачного слоя 2.

Нижний огнестойкий светопрозрачный слой 5 огнестойкого светопрозрачного перекрытия 1 может быть выполнен в виде нижней противопожарной многослойной стеклянной плиты, содержащей слои стекла 10, между которыми размещены слои противопожарной композиции 11. При этом в качестве слоев стекла 10, нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита может содержать слои: листового незакаленного стекла, закаленного стекла, силикатного стекла, борсиликатного стекла, стеклокерамики, органического стекла, а также различные комбинации этих слоев.

В качестве противопожарной композиции 11 в нижней противопожарной многослойной стеклянной плите может быть использован, по меньшей мере, один слой клеевой противопожарной композиции, и/или вспенивающейся, и/или коксующующейся композиции.

Использование выше перечисленных материалов позволяет обеспечить высокую огнестойкость нижнего огнестойкого светопрозрачного слоя 5.

Нижний огнестойкий светопрозрачный слой 5 огнестойкого светопрозрачного перекрытия 1 может быть также выполнен в виде противопожарного стеклопакета для структурного остекления, верхнее стекло которого выполнено противопожарным, а нижнее - декоративным. При этом, нижнее декоративное стекло может представлять собой триплекс из ламинированных стекол, одно из которых может быть цветным, и/или с нанесенным рисунком, и/или вклеенным между стеклами декоративным материалом.

Для обеспечения высокой огнестойкости в огнестойком светопрозрачном перекрытии 1 нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита может быть сверху и снизу ламинирована флоат-стеклом 12 толщиной от 4 до 12 мм. На балки несущего каркаса 4 может быть нанесен огнестойкий состав 13.

Между верхним несущим светопрозрачным слоем 2 и верхними сторонами 3 балок несущего каркаса 4 может быть установлен уплотнитель 14.

Кроме того, между нижним огнестойким светопрозрачным слоем 5 и нижними сторонами 6 балок несущего каркаса 4 может быть также установлен уплотнитель 14, торцы верхнего несущего светопрозрачного слоя 2 могут быть закрыты распорной прокладкой, а торцы нижнего огнестойкого светопрозрачного слоя 5 могут быть закрыты сандвич-панелью.

При возникновении пожара вспенивающаяся и/или коксующаяся противопожарная композиция обеспечивает непроницаемость для тепла и пламени.

Предложенное огнестойкое светопрозрачное перекрытие 1 может быть изготовлено различными способами.

Например, для изготовления огнестойкого светопрозрачного перекрытия 1 может быть использован следующий способ.

Формируют верхний несущий светопрозрачный слой 2, выбирая требуемые для повышенной прочности слои стекла 8 и связующее вещество 9. Затем формируют нижний огнестойкий светопрозрачный слой 5, выбирая для повышенной огнестойкости слои стекла 10 и слои противопожарной композиции 11. После чего закрепляют, например при помощи клея, верхний несущий светопрозрачный слой 2 на верхних сторонах 3 балок несущего каркаса 4, а нижний огнестойкий светопрозрачный слой 5 закрепляют, например при помощи винтового соединения 7 на нижних сторонах 6 балок несущего каркаса 4. Между нижним огнестойким светопрозрачным слоем 5 и нижними сторонами 6 балок несущего каркаса 4 установливают уплотнитель 14, торцы верхнего несущего светопрозрачного слоя 2 закрывают распорной прокладкой, а торцы нижнего огнестойкого светопрозрачного слоя 5 закрывают сандвич-панелью.

Предложенное огнестойкое светопрозрачное перекрытие отвечает своему предназначению, является прочным, прозрачным, надежно герметизирует помещение от дыма и огня.

Как очевидно специалистам в данной области техники, данную полезную модель легко разработать в других конкретных формах, не выходя при этом за рамки сущности данной полезной модели.

При этом настоящие варианты осуществления необходимо считать просто иллюстративными, а не ограничивающими, причем объем полезной модели представлен его формулой, и предполагается, что в ней включены все возможные изменения и область эквивалентности пунктам формулы данной полезной модели.

1. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие, содержащее верхний несущий светопрозрачный слой и расположенный под ним с вертикальным зазором нижний огнестойкий светопрозрачный слой, которые поддерживаются в проектном положении балками несущего каркаса, отличающееся тем, что верхний несущий светопрозрачный слой закреплен на верхних сторонах балок несущего каркаса, а нижний огнестойкий светопрозрачный слой закреплен на нижних сторонах балок несущего каркаса.

2. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что верхний несущий светопрозрачный слой закреплен неразъемно при помощи клея на верхних сторонах балок несущего каркаса.

3. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что нижний огнестойкий светопрозрачный слой закреплен на нижних сторонах балок несущего каркаса при помощи разъемного соединения.

4. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что верхний несущий светопрозрачный слой выполнен в виде многослойной стеклянной плиты, содержащей слои стекла, между которыми размещены слои связующего вещества.

5. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.4, отличающееся тем, что многослойная стеклянная плита в качестве слоев стекла содержит слои: сырого флоат-стекла, и/или термически упрочненного флоат-стекла, и/или химически упрочненного стекла.

6. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.4, отличающееся тем, что многослойная стеклянная плита в качестве слоев связующего вещества содержит слои поливинилбутирилла или смолы.

7. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что нижний огнестойкий светопрозрачный слой выполнен в виде нижней противопожарной многослойной стеклянной плиты, содержащей слои стекла, между которыми размещены слои противопожарной композиции.

8. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.7, отличающееся тем, что нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита в качестве слоев стекла содержит слои: листового незакаленного стекла, закаленного стекла, силикатного стекла, борсиликатного стекла, стеклокерамики, органического стекла, а также различные комбинации этих слоев.

9. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.7, отличающееся тем, что нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита содержит в качестве противопожарной композиции, по меньшей мере, один слой клеевой противопожарной композиции.

10. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что нижний огнестойкий светопрозрачный слой выполнен в виде противопожарного стеклопакета для структурного остекления.

11. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.10, отличающееся тем, что противопожарный стеклопакет для структурного остекления имеет верхнее противопожарное стекло и нижнее декоративное стекло.

12. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.11, отличающееся тем, что нижнее декоративное стекло противопожарного стеклопакета представляет собой триплекс из ламинированных стекол, по меньшей мере, одно из которых выполнено цветным и/или с рисунком.

13. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.11, отличающееся тем, что нижнее декоративное стекло противопожарного стеклопакета представляет собой триплекс из стекол, между которыми установлен декоративный материал.

14. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.7, отличающееся тем, что нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита сверху ламинирована флоат-стеклом толщиной от 4 до 12 мм.

15. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.7, отличающееся тем, что нижняя противопожарная многослойная стеклянная плита снизу ламинирована флоат-стеклом толщиной от 4 до 12 мм.

16. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что на балки несущего каркаса нанесен огнестойкий состав.

17. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что между верхним несущим светопрозрачным слоем и верхними сторонами балок несущего каркаса установлен уплотнитель.

18. Огнестойкое светопрозрачное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что между нижним огнестойким светопрозрачным слоем и нижними сторонами балок несущего каркаса установлен уплотнитель.



 

Похожие патенты:
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.
Наверх