Огне- и термостойкая ткань для одежды, защищающей человека от высокотемпературных контактов

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а конкретно, к техническим тканям для изготовления одежды, защищающей человека при высокотемпературных внешних воздействиях и контактах, так как ткань, с повышенным показателем огнестойкости и термостойкости для защиты человека от высокотемпературных контактов, выполнена переплетением систем крученых уточных и основных нитей, с линейной плотностью от 20 текс × 2 до 29 текс × 2 с соотношением толщин основной и уточной нитей от 0,8 до 1 из смеси параарамидных и метаарамидных волокон в соотношении 40-75:25-60 масс %, а так же имеет другие важные устойчивые свойства, такие как масло-водоотталкивание и мягкость на ощупь.

1 н.п.ф., 3 таблицы.

Предложенная полезная модель относится к техническим тканям для изготовления одежды, защищающей человека при высокотемпературных внешних воздействиях и контактах, и которые дополнительно имеют другие важные устойчивые свойства, такие как масло-водоотталкивание и мягкость на ощупь.

Известно техническое решение - ткань, выполненная переплетением систем крученых уточных и основных нитей из смеси пара и метаарамидных волокон и окисленных полиакрилонитрильных волокон, опубликованная заявка Великобритании 2236772 (А) 1991, D02G 3/04 - аналог

Недостатками аналога являются абсолютная непригодность для изготовления удобной облегченной защитной одежды из-за чрезвычайно большого веса более 800 г/м2, который имеют технические ткани для конвейерных лент.

Известно техническое решение - ткань с повышенным показателем огнестойкости для защиты человека от высокотемпературных контактов, выполненная переплетением систем крученых уточных и основных нитей из смеси тепло и огнестойких искусственных и натуральных (шерстяных) волокон с линейной плотностью от 25 текс × 2 до 84 текс × 2 с переплетением, имеющим более одного слоя по одной из систем, причем пространство между нитями и волокнами заполнено огнестойкими композициями и пленкообразующими соединениями, патент. RU 74391 U1, 2008, D03D 15/12 - наиболее близкий аналог.

Недостатками наиболее близкого аналога являются большой более 490 г/м2 вес ткани, который существенно ограничивает ассортимент защитных тканей и удобство использования одежды людей, работающих в условиях повышенных температур в присутствии открытого огня, а также отсутствие каких-либо дополнительных отделок, обеспечивающих комплексную защиту человека от других воздействий или облагораживающих ткань.

Все аналоги не имеют дополнительной отделки, делающей ткань многофункциональной защитой и улучшающей потребительские свойства.

Перед полезной моделью поставлена техническая задача - устранение имеющихся у аналогов тканей недостатков и создание нового ассортимента тканей облегченных структур с повышенным показателем огне- и термостойкости для защиты человека от высокотемпературных контактов и открытого в ограниченном закрытом пространстве, с дополнительными устойчивыми потребительскими свойствами, такими как масло-водоозащита и эластичность. На тканях из смеси пара- и метаарамидных волокон ранее не придавались дополнительные свойства химическим путем.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в огне- и термостойкой ткани для одежды, защищающей человека от высокотемпературных контактов, выполненной переплетением систем крученых уточных и основных нитей последние имели линейную плотностью от 20 текс × 2 до 29 текс × 2 с соотношением толщин основной и уточной нитей от 0,8 до 1 из смеси параарамидных и метаарамидных волокон в следующем соотношении, мас.%:

параарамидные40-75
метаарамидные25-60

с поверхностной плотностью от 200 до 300 г/м и соотношением числа нитей основы и утка на единицу длины от 1 до 1,6.

Поставленная техническая задача достигается также тем, что в огне- и термостойкой ткани для одежды, защищающей человека от высокотемпературных контактов, содержатся расположенные в пространстве между волокнами и нитями композиции на основе фторорганических соединений в количестве 7-9 масс.%.

Поставленная техническая задача достигается еще тем, что в огне- и термостойкой ткани для одежды, защищающей человека от высокотемпературных контактов содержатся расположенные в пространстве между волокнами и нитями композиции на основе поливинилацетата в количестве 0,3-0,5 масс.%.

Технический результат полезной модели заключается в получении облегченных защитных тканей с повышенной стойкостью к прожиганию и увеличении кислородного индекса, уменьшении времени остаточного горения и остаточного тления, а также придания ткани масло-водоотталкивающих свойств или мягкости, которые ранее не применялись для тканей из такого состава волокон в смеси.

Далее поясним полезную модель и технологию ее получения на примерах.

Для получения ткани сначала вырабатывалась на линии хлопчатобумажной системы прядения пряжа. Далее она перерабатывалась на бесчелночном ткацком станке в ткань. Затем полученная суровая ткань с переплетением, например, сатин 2/1 подвергалась заключительной отделке на сушильно-ширильной линии с термо-фиксационной камерой.

Образцы огне- и термостойкая ткани для одежды, защищающей человека от высокотемпературных контактов вырабатывались с одинаковыми параметрами в суровом, масло-водозащитном и облагороженном виде.

Каждый вид отдельно подвергался испытаниям, результаты которых приведены соответственно в таблицах 1, 2 и 3.

Таблица 1
Технические параметры образцов суровых тканей и результаты их испытаний
вариантов п/п Технические параметры суровых тканей Технические результаты испытаний суровых тканей
Волокнистый состав пряжи, параарамидные: метаарамидные, в % Линейная плотность пряжи, в текс × 2 Поверхностная плотность, в г/м2 Стойкость к прожиганию, с Остаточное горение, с Остаточное тление, с Кислородный индекс, %
1 2 3 45 6 78
1 40:60 20 30056 0 033
2 65:35 25 22863 0 034
3 75:25 29 20056 0 036
Наиболее близкий аналог Шерсть НИТОКС® 50:50 25 52058 горит 029
Требования потребителей x x x50 0 028
Таблица 2
Технические параметры образцов масло-водооталкивающей ткани и результаты их испытаний
вариантов п/п Технические характеристики суровой ткани Технический результат отделанной ткани
Волокнистый состав пряжи, параарамидные: метаарамидные, в % Линейная плотность пряжи, в текс × 2 Поверхностная плотность, в г/м2 Количество композиции на основе фторорганических соединений, в масс.% Масло-водоотталкивающие свойства
Маслоотталкивание, балл Водоупорность, мм вод.ст
12 3 4 5 6 7
140:60 20 300 7 4 81
265:35 25 228 9 5 83
375:25 29 200 7 5 85

Требования потребителя к техническому результату х х х х 4 80
Таблица 3
Технические параметры образцов облагороженной ткани и результаты их испытаний
вариантов п/п Технические характеристики суровой ткани Технический результат отделанной ткани
Волокнистый состав пряжи, параарамидные: метаарамидные, в % Линейная плотность пряжи, в текс × 2 Поверхностная плотность, в г/м2 Количество поливинилацетата, в масс.% Гриф
1 2 3 4 5
1 40:60 20 300 0,3 мяг.
2 65:35 25 228 0,5 мяг напол
3 75:25 29 200 0,4 мяг напол
Требования потребителя к техническому результату x x x x мягкий

Анализ результатов испытаний показывает, что требуемые потребителями показатели облегченной ткани по полезной модели достигнуты и улучшены. Кроме того, достигнут и дополнительный эффект и ткани стали многофункциональными и драпируемыми, что приближает ткани для спецодежды к бытовым.

1. Огне- и термостойкая ткань для одежды, защищающей человека от высокотемпературных контактов, выполненная переплетением систем крученых уточных и основных нитей с линейной плотностью от 20 текс × 2 до 29 текс × 2 с соотношением толщин основной и уточной нитей от 0,8 до 1 из смеси параарамидных и метаарамидных волокон в следующем соотношении, мас.%:

параарамидные40-75
метаарамидные25-60

с поверхностной плотностью от 200 до 300 г/м2 и соотношением числа нитей основы и утка на единицу длины от 1 до 1,6.

2. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что содержит расположенные в пространстве между волокнами и нитями композиции на основе фторорганических соединений в количестве 7-9 мас.%.

3. Ткань по п.1, отличающаяся тем, что содержит расположенные в пространстве между волокнами и нитями композиции на основе поливинилацетата в количестве 0,3-0,5 мас.%.



 

Наверх