Выглаживатель

 

Выглаживатель относится к области технологии машиностроения и может быть применен для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей деталей на металлообрабатывающих станках с жестким закреплением инструмента.

Для уменьшения высотных параметров шероховатости поверхности выглаживатель по сравнению с прототипом дополнительно включает в себя индентор, закрепленный при помощи винта в державке.

Инденторы расположены на расстоянии друг от друга в направлении оси центров станка, что позволяет в четыре раза уменьшить высотные параметры шероховатости поверхности образованные первым индентором после прохода по поверхности детали вторым индентором. Нагрев первого индентора, воспринимающего основную нагрузку при выглаживании, позволяет повысить его стойкость и обеспечить требуемое качество поверхности.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть применена для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей деталей на металлообрабатывающих станках с жестким закреплением инструмента.

Известен инструмент, используемый при способе выглаживания, при котором обеспечивается жесткая кинематическая связь между инструментом и деталью (Патент РФ на полезную модель 60423 U1 B24B 39/00. Выглаживатель для обработки поверхностей деталей-тел вращения / Губанов В.Ф.; Опубл. Б.И. - 2007. - 3). При выглаживании этим инструментом, в результате того, что инденторы расположены в осевом направлении на расстоянии Х относительно друг друга, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, т.к. второй индентор проходит по выступу профиля шероховатости поверхности образованной первым индентором.

В качестве прототипа выбран выглаживатель с предварительным подогревом рабочей части (Патент РФ на полезную модель 58065 U1 B24B 39/00. Выглаживатель с предварительным подогревом рабочей части / Губанов В.Ф., Губанов И.Ф.; Опубл. Б.И. - 2006. - 31).

Конструкция выглаживателя с предварительным подогревом рабочей части включает в себя индентор, державку, винт, нагревательный элемент, вольтметр, трансформатор.

Недостатком этой конструкции является наличие ограничения по подаче при выглаживании, т.к. ее увеличение приводит к увеличению высотных параметров шероховатости обработанной поверхности.

Для уменьшения высотных параметров шероховатости поверхности и возможности работы с более высокими подачами по сравнению с прототипом, выглаживатель дополнительно включает в себя индентор, закрепленный при помощи винта в державке, при этом инденторы расположены в осевом направлении (направление продольной подачи инструмента) на расстоянии Х относительно друг друга.

На фиг.1 показана конструкция заявляемого выглаживателя.

Конструкция выглаживателя включает в себя следующие элементы: два индентора 1, 7, державку 2, два винта 3, 8, нагревательный элемент 4, вольтметр 5, трансформатор 6.

При помощи винта 3, изготавливаемого из непроводящего электрический ток материала, индентор 1 закрепляется в нагревательном элементе 4, установленном с натягом в державке 2. К нагревательному элементу 4 и державке 2 подключается электрическая цепь, в состав которой входят вольтметр 5 и трансформатор 6. Индентор 7 закрепляется в державке 2 при помощи винта 8. При этом инденторы расположены в осевом направлении (направление продольной подачи инструмента) на расстоянии Х относительно друг друга.

Выглаживатель функционирует следующим образом:

Выглаживатель закрепляется в резцедержателе, при этом выглаживатель электрически изолируется от резцедержателя. В электрическую цепь подается напряжение. Величина подводимого напряжения регулируется трансформатором 6 и определяется при помощи вольтметра 5. Нагрев индентора 1 осуществляется использованием эффекта термо ЭДС, возникающим посредством контакта нагревательного элемента 4 и индентора 1. После нагрева рабочей части индентора до требуемой температуры, определяемой по показаниям вольтметра 5, прекращается подача напряжения. Инструмент устанавливается по оси центров станка таким образом, чтобы инденторы 1, 7 находились на одинаковом расстоянии относительно оси центров станка, индентор 7 выше, а индентор 1 ниже оси центров станка. При движении инструмента на рабочей подаче, индентор 7 уменьшает величину высотных параметров шероховатости поверхности, проходя по выступам профиля шероховатости поверхности образованной индентором 1, что обеспечивается подбором расстояния между инденторами в направлении оси центров станка Х.

Заявляемая конструкция выглаживателя, по сравнению с прототипом, позволяет обеспечить проход второго индентора по выступам профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором. Вследствие того, что инденторы расположены на расстоянии друг от друга в направлении оси центров станка, достигается следующий технический результат: высотные параметры шероховатости поверхности образованные первым индентором после прохода по поверхности детали вторым индентором уменьшаются в четыре раза, при этом за счет нагрева первого индентора, воспринимающего основную нагрузку при выглаживании, стойкость его повышается.

Выглаживатель, состоящий из индентора, изолированного по базовым поверхностям от контакта с державкой и закрепленного при помощи винта в нагревательном элементе, установленном в державке, электрической цепи, соединяющей державку и нагревательный элемент и включающей трансформатор и вольтметр, отличающийся тем, что он дополнительно содержит индентор, закрепленный при помощи винта в державке, причем упомянутые инденторы расположены на расстоянии друг от друга в направлении оси центров станка.



 

Наверх